2011年06月30日
中体連第44回オホーツクバレーボール大会組み合わせ2日目
今日で6月も最後です。
つまり今年も半分が終わります。
相変わらず早いですね~
今日は、久し振りの合同練習です。
でも、私の風邪の菌に感染したという3年生がいてフルメンバーではできませんでした。
相手の動きを見て早い戻りを意識する練習をやりましたが、まだまだですね。
このあと練習試合も入れてもらい、練習日程も固まりました。
でも、合同でできるのは半分しかありません。
明日は単独なので、フォーメーションができないので、個別練習に少し気合を入れますか?
さて、地区大会の2日目の組み合わせです。
準決勝と決勝が道立体育館で行われます。
試合開始 9:30
◆男子決勝トーナメント
A1~予選A1位:予選B2位
A2~予選B1位:予選A2位
A3~決勝
◆女子
C1~B4勝者:C4勝者
C2~D4勝者:E4勝者
C3~決勝
つまり今年も半分が終わります。
相変わらず早いですね~
今日は、久し振りの合同練習です。
でも、私の風邪の菌に感染したという3年生がいてフルメンバーではできませんでした。
相手の動きを見て早い戻りを意識する練習をやりましたが、まだまだですね。
このあと練習試合も入れてもらい、練習日程も固まりました。
でも、合同でできるのは半分しかありません。
明日は単独なので、フォーメーションができないので、個別練習に少し気合を入れますか?
さて、地区大会の2日目の組み合わせです。
準決勝と決勝が道立体育館で行われます。
試合開始 9:30
◆男子決勝トーナメント
A1~予選A1位:予選B2位
A2~予選B1位:予選A2位
A3~決勝
◆女子
C1~B4勝者:C4勝者
C2~D4勝者:E4勝者
C3~決勝
2011年06月29日
中体連第44回オホーツクバレーボール大会組み合わせ
今日ついに中体連地区大会の抽選が行われました。
練習に行ったら、ちょうど生徒たちも組み合わせ表を見ていました。
期末テストも終わりノビノビと練習できますが、動きがイマイチでした。
明日で白滝もテスト終了です。
限られた時間で頑張りましょう!
うちは、第1試合で網走五中さんとです。
勝ったら練習試合では、圧倒された西北見第一代表の訓子府さん。
ん~と考えても仕方ない。
うちは支部の第三代表なんだから失うものはありません。
ガムシャラにつないで一点ずつ取るしかないですね。
月日 7月14日~15日
会場 北見道立体育館、市立体育館
(道立~アスクゲートネクサス北見体育センター)
開会式 14日(木)9:30
14日 道立~A・B・C、市立~D・E
第1試合~10:20
◆男子予選リーグ(Aコート)
A1~遠軽・遠軽南・安国:北光
A2~斜里:紋別
A3~網走第三:A1敗者
A4~訓子府:A2敗者
A5~網走第三:A1勝者
A6~訓子府:A2勝者
◆女子トーナメント
B1~光西:雄武
B2~遠軽南:B1勝者
B3~女満別:北見北
B4~B2勝者:B3勝者
C1~網走第四・呼人:美幌
C2~潮見:C1勝者
C3~網走第三:北光
C4~C2勝者:C3勝者
D1~丸瀬布・白滝:網走第五
D2~訓子府:D1勝者
D3~興部:小泉
D4~D2勝者:D3勝者
E1~北見南:置戸
E2~小清水:E1勝者
E3~佐呂間:端野
E4~E2勝者:E3勝者
練習に行ったら、ちょうど生徒たちも組み合わせ表を見ていました。
期末テストも終わりノビノビと練習できますが、動きがイマイチでした。
明日で白滝もテスト終了です。
限られた時間で頑張りましょう!
うちは、第1試合で網走五中さんとです。
勝ったら練習試合では、圧倒された西北見第一代表の訓子府さん。
ん~と考えても仕方ない。
うちは支部の第三代表なんだから失うものはありません。
ガムシャラにつないで一点ずつ取るしかないですね。
月日 7月14日~15日
会場 北見道立体育館、市立体育館
(道立~アスクゲートネクサス北見体育センター)
開会式 14日(木)9:30
14日 道立~A・B・C、市立~D・E
第1試合~10:20
◆男子予選リーグ(Aコート)
A1~遠軽・遠軽南・安国:北光
A2~斜里:紋別
A3~網走第三:A1敗者
A4~訓子府:A2敗者
A5~網走第三:A1勝者
A6~訓子府:A2勝者
◆女子トーナメント
B1~光西:雄武
B2~遠軽南:B1勝者
B3~女満別:北見北
B4~B2勝者:B3勝者
C1~網走第四・呼人:美幌
C2~潮見:C1勝者
C3~網走第三:北光
C4~C2勝者:C3勝者
D1~丸瀬布・白滝:網走第五
D2~訓子府:D1勝者
D3~興部:小泉
D4~D2勝者:D3勝者
E1~北見南:置戸
E2~小清水:E1勝者
E3~佐呂間:端野
E4~E2勝者:E3勝者
2011年06月28日
観光まつり妖精部会
今朝起きて熱を測ったら、35度ちょうど。
下がりすぎですよね?
でも、たまに34度7分という時もあるので。
平熱は35度5分前後です。
今日は、午前中から2時頃まで遠軽で研修会がありましたが、眠くならないし、もう完全復活?
と思いましたが、少し喉の調子が変ですね。
声がかすれ気味です。
でも、大したことはないでしょう!
昨夜は企画委員会がありましたが、風邪で欠席。
来週もう一度開催されるそうですので、その時までに来年30回記念のアイデアを考えなくては。
でも、普通に考えても出てこないんですよね。
酒を飲みながらみんなで話をしているとアイデアを思いつくんですけど・・・
今晩は、観光まつりの妖精部会です。
今年、新しいキャラクターがもうひとつ仲間入りして、ついに観光まつり3人きょうだいが揃います。
今年はサラッとやって、来年このキャラクターを活かしたイベントをやろうかとも考えていますが、酒がないと(笑)
珍しくとても蒸し暑いのでビールが美味いと思うんだけどな~
下がりすぎですよね?
でも、たまに34度7分という時もあるので。
平熱は35度5分前後です。
今日は、午前中から2時頃まで遠軽で研修会がありましたが、眠くならないし、もう完全復活?
と思いましたが、少し喉の調子が変ですね。
声がかすれ気味です。
でも、大したことはないでしょう!
昨夜は企画委員会がありましたが、風邪で欠席。
来週もう一度開催されるそうですので、その時までに来年30回記念のアイデアを考えなくては。
でも、普通に考えても出てこないんですよね。
酒を飲みながらみんなで話をしているとアイデアを思いつくんですけど・・・
今晩は、観光まつりの妖精部会です。
今年、新しいキャラクターがもうひとつ仲間入りして、ついに観光まつり3人きょうだいが揃います。
今年はサラッとやって、来年このキャラクターを活かしたイベントをやろうかとも考えていますが、酒がないと(笑)
珍しくとても蒸し暑いのでビールが美味いと思うんだけどな~
2011年06月27日
なんとか
昨夜は10時半頃から今朝5時半までぐっすり寝ることができました。
しかし、まだ37度台なので仕事を休むことにしました。
お客さんが来ることになっていたので、職場に連絡して対応してもらいました。
夜の会議も2つあったのですが、当然欠席。
でも、1つは途中で次の会議の日程確認の電話もらいました。
身体はまだ熱っぽいですが、体温は平熱近く下がったので、明日は出勤できそうです。
疲れが溜まっていたのでしょうね。
今朝下がらなかったら病院へ行こうと思いましたよ(汗)
しかし、まだ37度台なので仕事を休むことにしました。
お客さんが来ることになっていたので、職場に連絡して対応してもらいました。
夜の会議も2つあったのですが、当然欠席。
でも、1つは途中で次の会議の日程確認の電話もらいました。
身体はまだ熱っぽいですが、体温は平熱近く下がったので、明日は出勤できそうです。
疲れが溜まっていたのでしょうね。
今朝下がらなかったら病院へ行こうと思いましたよ(汗)
2011年06月26日
節々が・・・
今日は北見の叔母の49日に行って来ました。
今朝になっても熱が下がらず、むしろ上がっていました。
法要の最中も運転していても、節々が痛くてたまりません。
夕方帰ってきてから熱を測ったら38度。
薬を飲んで布団入って少し寝ましたが、今度は38度6分とどんどん上がって行きます。
薬が全く効かないようです(涙)
雑炊でも食べて薬を飲んでみましょう。
こんなに節々が痛いのは何年振りでしょうか?
生徒たちは大丈夫だったでしょうか?
帰ってからうがい手洗いをするように言っておいたのですが・・・
今朝になっても熱が下がらず、むしろ上がっていました。
法要の最中も運転していても、節々が痛くてたまりません。
夕方帰ってきてから熱を測ったら38度。
薬を飲んで布団入って少し寝ましたが、今度は38度6分とどんどん上がって行きます。
薬が全く効かないようです(涙)
雑炊でも食べて薬を飲んでみましょう。
こんなに節々が痛いのは何年振りでしょうか?
生徒たちは大丈夫だったでしょうか?
帰ってからうがい手洗いをするように言っておいたのですが・・・
2011年06月25日
夜連習
昨日の2次会は12時に終了。
今朝は5時過ぎに起きて7時にゴルフへ出発。
練習をまったくせずにコンペに出ました。
案の定一発目はチョロでOB。
でも、あまり欲を出さずにしたのが良かったのか、同伴者に迷惑をかけることはなく5位でした。
練習しない方があまり考えなくていいのかもしれません。
今日のコンペには人数に余裕があったので飛び入りの方がいました。
クラブハウスで会うとYOSAKOIの元オホーツク支部長でビックリです!
夜は、地域の方と保護者相手にゲームをしました。
勝ちたいという気持ちが全くありませんでした。
白滝は昨日まで部活がありましたが、丸瀬布は大会後初の練習でした。
サーブカットが課題なのは言うまでもありませんが、気持ちが弱すぎます。
来週部活が再開したら、締めないとダメですね!
昨日の焼肉時に寒かったし、ゴルフも寒かったので多分風邪を引いたと思っていましたが、やはり予感的中。
帰って熱を測ったら、平熱が35度後半の私の許容範囲を超えて7度。
さっき薬を飲んだのでもう寝ます。
明日は叔母の49日で北見です。
今朝は5時過ぎに起きて7時にゴルフへ出発。
練習をまったくせずにコンペに出ました。
案の定一発目はチョロでOB。
でも、あまり欲を出さずにしたのが良かったのか、同伴者に迷惑をかけることはなく5位でした。
練習しない方があまり考えなくていいのかもしれません。
今日のコンペには人数に余裕があったので飛び入りの方がいました。
クラブハウスで会うとYOSAKOIの元オホーツク支部長でビックリです!
夜は、地域の方と保護者相手にゲームをしました。
勝ちたいという気持ちが全くありませんでした。
白滝は昨日まで部活がありましたが、丸瀬布は大会後初の練習でした。
サーブカットが課題なのは言うまでもありませんが、気持ちが弱すぎます。
来週部活が再開したら、締めないとダメですね!
昨日の焼肉時に寒かったし、ゴルフも寒かったので多分風邪を引いたと思っていましたが、やはり予感的中。
帰って熱を測ったら、平熱が35度後半の私の許容範囲を超えて7度。
さっき薬を飲んだのでもう寝ます。
明日は叔母の49日で北見です。
2011年06月24日
寒っ!
昨日で記事投稿数が888になりました。
末広がりでいいですね!
でも、寒いです!
今日の最高気温は10度行ってないかもしれません。
異常ですね。
今晩は、この間の藤まつりの御苦労さん会も兼ねて職場の飲み会でした。
熱燗、お湯割りとこの時期にしてはマッチしない飲み物でしたが、話は熱く語ることができました。
このあと、2次会に行くと携帯に電話がありました。
明日は今年初めてのゴルフなのですが、まだクラブも出してません。
でも、楽しんでこようと思います。
夜のバレーの練習の方が楽しみですね!
末広がりでいいですね!
でも、寒いです!
今日の最高気温は10度行ってないかもしれません。
異常ですね。
今晩は、この間の藤まつりの御苦労さん会も兼ねて職場の飲み会でした。
熱燗、お湯割りとこの時期にしてはマッチしない飲み物でしたが、話は熱く語ることができました。
このあと、2次会に行くと携帯に電話がありました。
明日は今年初めてのゴルフなのですが、まだクラブも出してません。
でも、楽しんでこようと思います。
夜のバレーの練習の方が楽しみですね!
2011年06月23日
第10回丸瀬布・いこいの森フィッシング大会FINAL
寒いですね!
一昨日は30度だったのに、今日は最高気温が12度ですからね(涙)
今、ストーブをつけていますよ。
明日は、もっと寒いらしいです。
明日の夜は、職場の飲み会で車庫で焼肉です。
樽ビールはいつもの半分にして、ポットでお湯を沸かして焼酎のお湯割りとヤカンで熱燗ですね(笑)
今晩は、毎年いこいの森で開催されるフィッシング大会の総会でした。
1988年(昭和63年)から6町村で始まった広域のイベントでしたが、14回目を最後に各町村がとり止めました。
その後、単独で開催し今年で10回の節目を迎えますが、財政的な問題もありざん絵年ですが今回で最後となります。
私は、広域の第1回大会と第12回から今年までの14回に関わり、うち7回は事務局を担っただけに感慨もひとしおです。
ちなみに今年は、7月31日(日)に開催されますよ。
一昨日は30度だったのに、今日は最高気温が12度ですからね(涙)
今、ストーブをつけていますよ。
明日は、もっと寒いらしいです。
明日の夜は、職場の飲み会で車庫で焼肉です。
樽ビールはいつもの半分にして、ポットでお湯を沸かして焼酎のお湯割りとヤカンで熱燗ですね(笑)
今晩は、毎年いこいの森で開催されるフィッシング大会の総会でした。
1988年(昭和63年)から6町村で始まった広域のイベントでしたが、14回目を最後に各町村がとり止めました。
その後、単独で開催し今年で10回の節目を迎えますが、財政的な問題もありざん絵年ですが今回で最後となります。
私は、広域の第1回大会と第12回から今年までの14回に関わり、うち7回は事務局を担っただけに感慨もひとしおです。
ちなみに今年は、7月31日(日)に開催されますよ。
2011年06月22日
アンフェアthe answer
今日、被災地に2度訪れた方のお話を聞きました。
写真も見せていただいたのですが、すごいの一言ですね。
私たちができることは何なのかをあらためて考えさせられました。
さて、今年2月にアンフェア2として紋別市を中心にロケが行われ、私の地域でも4日間に地元から多くのエキストラが参加しましたが、映画の公開が決まったそうですね。
「アンフェア the answer」
9月17日(土)から東宝系で公開
映画の公式サイトの特報1ではこの地域の一部の映像が使われていました。
残念ながらエキストラの方は出ていません。
篠原涼子さんはを間近で見るとドキッとするくらい綺麗でしたね。
佐藤浩市さんは気さくな方でした。
みなさん画面で見るよりはさらにスマートでした。
是非、紋別とともに試写会を行っていただきたいと思い、クランクアップの後に要請はしているのですが・・・
中学校の父母会夜練習が土曜日に決まりました。
テストがあるため2、3年生のみで行います。
ところで、一昨日アクセスカウンターが「77777」に迫っていたので、どのくらいかなと思いクリックしたところ私が・・・
すいません(笑)
写真も見せていただいたのですが、すごいの一言ですね。
私たちができることは何なのかをあらためて考えさせられました。
さて、今年2月にアンフェア2として紋別市を中心にロケが行われ、私の地域でも4日間に地元から多くのエキストラが参加しましたが、映画の公開が決まったそうですね。
「アンフェア the answer」
9月17日(土)から東宝系で公開
映画の公式サイトの特報1ではこの地域の一部の映像が使われていました。
残念ながらエキストラの方は出ていません。
篠原涼子さんはを間近で見るとドキッとするくらい綺麗でしたね。
佐藤浩市さんは気さくな方でした。
みなさん画面で見るよりはさらにスマートでした。
是非、紋別とともに試写会を行っていただきたいと思い、クランクアップの後に要請はしているのですが・・・
中学校の父母会夜練習が土曜日に決まりました。
テストがあるため2、3年生のみで行います。
ところで、一昨日アクセスカウンターが「77777」に迫っていたので、どのくらいかなと思いクリックしたところ私が・・・
すいません(笑)
2011年06月21日
まちづくりには飲まナイト
今晩は、職場の仲間でまちづくりについて考える集まりの準備会でした。
最終的には、私が当初考えていた方向になりました。
要はまちづくりを議論するには「飲んだ方がいい」「飲まないとダメ」という方向です(笑)
飲むという共通のテーブルに着くことで、年齢や職種などの隔たりなく会話ができると昔ある方がお話ししていました。
そこから色々なアイデアが出てくると私も思っています。
来月1日には設立総会を開催し、当然そのまま飲み会です。
バレーボールは、なんとかこの週末に父母会主催の練習ができないかと考えています。
部活としては無理ですからね~
10日間もボールを触らないというのは、かなり厳しいですから。
最終的には、私が当初考えていた方向になりました。
要はまちづくりを議論するには「飲んだ方がいい」「飲まないとダメ」という方向です(笑)
飲むという共通のテーブルに着くことで、年齢や職種などの隔たりなく会話ができると昔ある方がお話ししていました。
そこから色々なアイデアが出てくると私も思っています。
来月1日には設立総会を開催し、当然そのまま飲み会です。
バレーボールは、なんとかこの週末に父母会主催の練習ができないかと考えています。
部活としては無理ですからね~
10日間もボールを触らないというのは、かなり厳しいですから。
2011年06月20日
美酒に酔う
金曜日の交流会と土曜日の送別会で寝不足が続いていましたが、昨日の慰労会は本当に美味しい酒を飲みました。
また、何を言われても楽しかったです!
26年ぶりの美酒。
26年前にやった祝勝会でも焼肉にビールでした。
その時代の生徒が今は選手の保護者です。
時の流れを感じます。
ただ、この2日で成長した部分はあったものの、練習の成果を発揮できなかったものも多くありましたし、課題も見えました。
サーブカットやチャンスボールの処理など・・・
でも、やはり最後は気持です。
気持を強く持てるように追い込まないとダメですね。
残念ながら期末テストのため今月末からでないと始動できないため、2週間しかありませんが、濃い練習で地区で2日間闘えるように頑張ります!
今週も毎晩、会議か飲み会です。
明日は会議だけですが、かなり気温が上がるそうなので終了後遠軽で飲んでしまうかも(笑)
また、何を言われても楽しかったです!
26年ぶりの美酒。
26年前にやった祝勝会でも焼肉にビールでした。
その時代の生徒が今は選手の保護者です。
時の流れを感じます。
ただ、この2日で成長した部分はあったものの、練習の成果を発揮できなかったものも多くありましたし、課題も見えました。
サーブカットやチャンスボールの処理など・・・
でも、やはり最後は気持です。
気持を強く持てるように追い込まないとダメですね。
残念ながら期末テストのため今月末からでないと始動できないため、2週間しかありませんが、濃い練習で地区で2日間闘えるように頑張ります!
今週も毎晩、会議か飲み会です。
明日は会議だけですが、かなり気温が上がるそうなので終了後遠軽で飲んでしまうかも(笑)
2011年06月19日
中体連遠軽・紋別支部大会最終日
中体連バレー大会が終わりました。
なんとか最低限の地区大会出場を勝ち取ることができました!
これまで色々とお手伝いをいただいたみなさんに感謝です。
26年振りの美酒に酔いたいと思います!
◆遠軽支部代表決定トーナメント
第1試合 湧別(25:14,25:6)遠軽
第2試合 丸瀬布・白滝(25:21,25:13)上湧別
第3試合 遠軽南(25:10,25:8)湧別
第4試合 佐呂間(26:24,26:24)丸瀬布・白滝
第5試合 丸瀬布・白滝(25:23,25:19)湧別
第6試合 遠軽南(25:16,15:25,25:16)佐呂間
優勝:遠軽南、準優勝:佐呂間、3位:丸瀬布・白滝
◆紋別支部代表決定トーナメント
第1試合 雄武(25:17,28:26)渚滑
第2試合 紋別潮見(25:17,25:5)滝上
第3試合 興部(25:11,25:12)
第4試合 紋別潮見(25:16,25:18)紋別
第5試合 雄武(25:10,25:21)紋別
第6試合 紋別潮見(17:25,25:20,25:23)興部
優勝:紋別潮見、準優勝:興部、3位:雄武
各支部3位までが来月14~15日北見市で開催される地区大会へ出場します。
なんとか最低限の地区大会出場を勝ち取ることができました!
これまで色々とお手伝いをいただいたみなさんに感謝です。
26年振りの美酒に酔いたいと思います!
◆遠軽支部代表決定トーナメント
第1試合 湧別(25:14,25:6)遠軽
第2試合 丸瀬布・白滝(25:21,25:13)上湧別
第3試合 遠軽南(25:10,25:8)湧別
第4試合 佐呂間(26:24,26:24)丸瀬布・白滝
第5試合 丸瀬布・白滝(25:23,25:19)湧別
第6試合 遠軽南(25:16,15:25,25:16)佐呂間
優勝:遠軽南、準優勝:佐呂間、3位:丸瀬布・白滝
◆紋別支部代表決定トーナメント
第1試合 雄武(25:17,28:26)渚滑
第2試合 紋別潮見(25:17,25:5)滝上
第3試合 興部(25:11,25:12)
第4試合 紋別潮見(25:16,25:18)紋別
第5試合 雄武(25:10,25:21)紋別
第6試合 紋別潮見(17:25,25:20,25:23)興部
優勝:紋別潮見、準優勝:興部、3位:雄武
各支部3位までが来月14~15日北見市で開催される地区大会へ出場します。
2011年06月18日
中体連遠軽支部・紋別支部大会
昨日は、マウレ山荘の帰りに藤のライトアップの試験点灯を見に行き、そのまま2次会へ行くことになってしまいました。
そのため、帰りは11時半過ぎ・・・
眠たいです(涙)
今晩は遠軽で送別会でした。
今日こそは1次会で帰って来ようと思いましたが、結局2次会で昨日と同じに・・・
誕生日も変わらずの日となりました(笑)
中体連1日目は、練習の成果がまだ出せていません。
明日、なんとしても2勝したいです。
◆遠軽支部
グループA
丸瀬布・白滝(25:16,25:10)遠軽
遠軽南(25:13,25:12)遠軽
遠軽南(25:20,25:21)丸瀬布・白滝
グループB
佐呂間(24:26,25:22,25:20)上湧別
湧別(25:19、25:21)上湧別
佐呂間(25:18、20:25,25:22 )湧別
代表決定トーナメント
第1試合 遠軽:湧別
第2試合 丸瀬布・白滝:上湧別
第3試合 遠軽南:第1試合勝者
第4試合 佐呂間:第2試合勝者
第5試合 第3試合敗者:第4試合敗者
第6試合 第3試合勝者:第4試合勝者
◆紋別支部
グループA
興部(25:22,25:10)雄武
紋別潮見(25:17,25:13)雄武
興部(25:19,26:24)紋別潮見
グループB
紋別(25:8,25:10)渚滑
渚滑(25:22,2516)滝上
紋別(25;11,25:15)滝上
代表決定トーナメント
第1試合 雄武:渚滑
第2試合 紋別潮見:滝上
第3試合 興部:第1試合勝者
第4試合 紋別:第2試合勝者
第5試合 第3試合敗者:第4試合敗者
第6試合 第3試合勝者:第4試合勝者
そのため、帰りは11時半過ぎ・・・
眠たいです(涙)
今晩は遠軽で送別会でした。
今日こそは1次会で帰って来ようと思いましたが、結局2次会で昨日と同じに・・・
誕生日も変わらずの日となりました(笑)
中体連1日目は、練習の成果がまだ出せていません。
明日、なんとしても2勝したいです。
◆遠軽支部
グループA
丸瀬布・白滝(25:16,25:10)遠軽
遠軽南(25:13,25:12)遠軽
遠軽南(25:20,25:21)丸瀬布・白滝
グループB
佐呂間(24:26,25:22,25:20)上湧別
湧別(25:19、25:21)上湧別
佐呂間(25:18、20:25,25:22 )湧別
代表決定トーナメント
第1試合 遠軽:湧別
第2試合 丸瀬布・白滝:上湧別
第3試合 遠軽南:第1試合勝者
第4試合 佐呂間:第2試合勝者
第5試合 第3試合敗者:第4試合敗者
第6試合 第3試合勝者:第4試合勝者
◆紋別支部
グループA
興部(25:22,25:10)雄武
紋別潮見(25:17,25:13)雄武
興部(25:19,26:24)紋別潮見
グループB
紋別(25:8,25:10)渚滑
渚滑(25:22,2516)滝上
紋別(25;11,25:15)滝上
代表決定トーナメント
第1試合 雄武:渚滑
第2試合 紋別潮見:滝上
第3試合 興部:第1試合勝者
第4試合 紋別:第2試合勝者
第5試合 第3試合敗者:第4試合敗者
第6試合 第3試合勝者:第4試合勝者
2011年06月17日
北海道高体連バレーボール大会最終日
明日と明後日に初の試みとして丸瀬布の藤園でライトアップを行うことになったそうです。
つい誰かが口走ってしまったそうですが、丸瀬布ではよくあることです(笑)
いいかどうかはわからないけど、やってみないことにはわからない。
もしダメならやめればいいし、可能性があるなら改良して行けばいいんです。
山彦の滝のライトアップだって思いつきですからね。
18日(土)19日(日)日没~午後9時
弘政寺境内藤園(丸瀬布水谷町)
なお、今日から見ごろになっていますので、日中もご覧ください。
インターハイもついに終わりました。
男女各2校(札幌大谷、札幌山の手、札幌藻岩、札幌第一)が全国大会へ進出です。
◆女子
札幌大谷(25-13,25-13)札幌北斗
札幌山の手(25-22,25-17)旭川実業
札幌山の手(25-20,25-21)札幌大谷
旭川実業(25-18,25-19)札幌北斗
札幌山の手(25-17,25-19)札幌北斗
札幌大谷(25-15,25-16)旭川実業
◆男子
札幌藻岩(25-22,25-21)とわの森
札幌第一(30-28,25-20)東海大四
札幌第一(29-27,25-18)とわの森
札幌藻岩(33-31,25-21)東海大四
札幌藻岩(13-25,-25-17,27-25)札幌第一
とわの森(25-19,25-21)東海大四
つい誰かが口走ってしまったそうですが、丸瀬布ではよくあることです(笑)
いいかどうかはわからないけど、やってみないことにはわからない。
もしダメならやめればいいし、可能性があるなら改良して行けばいいんです。
山彦の滝のライトアップだって思いつきですからね。
18日(土)19日(日)日没~午後9時
弘政寺境内藤園(丸瀬布水谷町)
なお、今日から見ごろになっていますので、日中もご覧ください。
インターハイもついに終わりました。
男女各2校(札幌大谷、札幌山の手、札幌藻岩、札幌第一)が全国大会へ進出です。
◆女子
札幌大谷(25-13,25-13)札幌北斗
札幌山の手(25-22,25-17)旭川実業
札幌山の手(25-20,25-21)札幌大谷
旭川実業(25-18,25-19)札幌北斗
札幌山の手(25-17,25-19)札幌北斗
札幌大谷(25-15,25-16)旭川実業
◆男子
札幌藻岩(25-22,25-21)とわの森
札幌第一(30-28,25-20)東海大四
札幌第一(29-27,25-18)とわの森
札幌藻岩(33-31,25-21)東海大四
札幌藻岩(13-25,-25-17,27-25)札幌第一
とわの森(25-19,25-21)東海大四
2011年06月16日
北海道高体連バレーボール大会2日目
久し振りに暖かくなって、体育館もかなり暑くなっていました。
そのため、プレーが続くと動きが鈍くなっていました。
こんな時こそ気持ちが大事です。
あと1日しか練習ができませんが、ケガと体調不良だけが心配です。
ベストな状態で大会に臨みたいですね。
高体連は、残念ながら網走管内の2校は1回戦敗退です。
我が母校も準々決勝で敗退。
男子は4チームとも南北海道、女子も旭実を除き南北海道ですね。
3年生はほとんどのチームがこれで最後なんでしょうね。
明日は、男女4チームで決勝リーグです。
◆女子
1回戦
岩見沢西(25-17,25-19)函館大妻
帯広三条(25-18,25-11) 遠軽
中標津(23-25,25-16,25-21) 東海大四
2回戦
札幌大谷(25-10,25-12) 岩見沢西
旭大高(25-19,27-25) 苫中央
札幌北斗(25-16,25-23) 釧路明輝
帯広南商(25-12,25-14) 札啓北商
札山の手(25-20,19-25,25-18) 帯広三条
虻田(25-6,25-13) 旭川東
旭川実業(25-21,13-25,25-21) 中標津
札国際情報(28-26,23-25,25-20)函館西
準々決勝
札幌大谷(25-21,22-25,25-22)旭大高
札幌北斗(18-25,25-20,25-23) 帯広南商
札山の手(25-16,26-24)虻田
旭川実業(25-14,25-11)国際情報
◆男子
1回戦
白樺学園(26-24,26-24) 函館工業
札幌藻岩(25-6,25-10) 北見工業
恵庭南(25-12,25-22) 函大有斗
札幌第一(25-17,25-19) 旭川工業
旭川西(26-24,25-21) 浦河
東海大四(25-15,25-11) 釧路湖陵
豊富(25-8,25-13)倶知安
準々決勝
とわの森園(25-16,25-17)白樺学園
札幌藻岩(25-12,25-21)恵庭南
東海大四(25-11,25-12)旭川西
札幌第一(25-16,25-17)豊富
そのため、プレーが続くと動きが鈍くなっていました。
こんな時こそ気持ちが大事です。
あと1日しか練習ができませんが、ケガと体調不良だけが心配です。
ベストな状態で大会に臨みたいですね。
高体連は、残念ながら網走管内の2校は1回戦敗退です。
我が母校も準々決勝で敗退。
男子は4チームとも南北海道、女子も旭実を除き南北海道ですね。
3年生はほとんどのチームがこれで最後なんでしょうね。
明日は、男女4チームで決勝リーグです。
◆女子
1回戦
岩見沢西(25-17,25-19)函館大妻
帯広三条(25-18,25-11) 遠軽
中標津(23-25,25-16,25-21) 東海大四
2回戦
札幌大谷(25-10,25-12) 岩見沢西
旭大高(25-19,27-25) 苫中央
札幌北斗(25-16,25-23) 釧路明輝
帯広南商(25-12,25-14) 札啓北商
札山の手(25-20,19-25,25-18) 帯広三条
虻田(25-6,25-13) 旭川東
旭川実業(25-21,13-25,25-21) 中標津
札国際情報(28-26,23-25,25-20)函館西
準々決勝
札幌大谷(25-21,22-25,25-22)旭大高
札幌北斗(18-25,25-20,25-23) 帯広南商
札山の手(25-16,26-24)虻田
旭川実業(25-14,25-11)国際情報
◆男子
1回戦
白樺学園(26-24,26-24) 函館工業
札幌藻岩(25-6,25-10) 北見工業
恵庭南(25-12,25-22) 函大有斗
札幌第一(25-17,25-19) 旭川工業
旭川西(26-24,25-21) 浦河
東海大四(25-15,25-11) 釧路湖陵
豊富(25-8,25-13)倶知安
準々決勝
とわの森園(25-16,25-17)白樺学園
札幌藻岩(25-12,25-21)恵庭南
東海大四(25-11,25-12)旭川西
札幌第一(25-16,25-17)豊富
2011年06月15日
北海道高体連バレーボール大会1日目
今晩は、丸瀬布での最後の合同練習で保護者プラスアルファチームとゲームを行いました。
高いブロックに対して最初はカバーができませんでしたが、やる気になればできるものです。
課題は、サーブカットと早い動きですね。
今日はインターハイ予選でした。
見に行きたかったのですが、都合がつかず残念(涙)
遠軽は無事予選突破で、明日は第1試合で帯広三条と対戦です。
勝つと札幌山の手と厳しいブロックに入りましたね。
網走南ヶ丘と男子斜里は残念ながら予選敗退です。
北見工業は札幌藻岩と第3試合で、勝つと函大有斗と恵庭南との勝者です。
我が母校も地元で予選突破しました。
◆女子
帯広三条(25-23,25-17)登別大谷
札国際情報2-0登別大谷(25-17,25-13)
札幌北斗(25-22,25-12)苫中央
函館西(25-8,25-16)倶知安
苫中央(25-21,25-20)倶知安
旭川実業(25-12,25-7)函館商業
東海大四(25-16,25-20)函館商業
岩見沢西(23-25,25-19,25-18)釧路明輝
札山の手(25-14,25-16)網走南ヶ丘
釧路明輝(25-23,25-19)網走南ヶ丘
札啓北商(25-19,25-19)士別翔雲
旭大高(26-24,25-23)函館大妻
函館大妻(25-13,25-18)士別翔雲
遠軽(25-12,25-22)深川西
帯広南商(23-25,25-17,25-15)中標津
中標津(25-17,26-24)深川西
札幌大谷(25-14,25-4)旭川東
虻田(25-15,25-14)天塩
旭川東(25-23,25-23)天塩
◆男子
釧路湖陵(25-12,25-23)静内
札幌第一(25-21,25-11)豊富
豊富(25-22,25-9)静内
白樺(25-18,25-13)斜里
東海大四(25-13,25-18)浦河
浦河(23-25,25-15,26-24)斜里
とわの森(25-15,25-9)弟子屈
函館工業(25-14,25-20)旭川工業
旭川工業(25-17,25-20)弟子屈
倶知安(25-22,10-25,25-22)旭川東
恵庭南(25-12,25-19)北見工業
北見工業(25-16,25-16)旭川東
旭川西(25-21,16-25,25-23)函大有斗
札幌藻岩(25-6,25-15)岩緑陵
函大有斗(17-25,25-18,25-22)岩緑陵
高いブロックに対して最初はカバーができませんでしたが、やる気になればできるものです。
課題は、サーブカットと早い動きですね。
今日はインターハイ予選でした。
見に行きたかったのですが、都合がつかず残念(涙)
遠軽は無事予選突破で、明日は第1試合で帯広三条と対戦です。
勝つと札幌山の手と厳しいブロックに入りましたね。
網走南ヶ丘と男子斜里は残念ながら予選敗退です。
北見工業は札幌藻岩と第3試合で、勝つと函大有斗と恵庭南との勝者です。
我が母校も地元で予選突破しました。
◆女子
帯広三条(25-23,25-17)登別大谷
札国際情報2-0登別大谷(25-17,25-13)
札幌北斗(25-22,25-12)苫中央
函館西(25-8,25-16)倶知安
苫中央(25-21,25-20)倶知安
旭川実業(25-12,25-7)函館商業
東海大四(25-16,25-20)函館商業
岩見沢西(23-25,25-19,25-18)釧路明輝
札山の手(25-14,25-16)網走南ヶ丘
釧路明輝(25-23,25-19)網走南ヶ丘
札啓北商(25-19,25-19)士別翔雲
旭大高(26-24,25-23)函館大妻
函館大妻(25-13,25-18)士別翔雲
遠軽(25-12,25-22)深川西
帯広南商(23-25,25-17,25-15)中標津
中標津(25-17,26-24)深川西
札幌大谷(25-14,25-4)旭川東
虻田(25-15,25-14)天塩
旭川東(25-23,25-23)天塩
◆男子
釧路湖陵(25-12,25-23)静内
札幌第一(25-21,25-11)豊富
豊富(25-22,25-9)静内
白樺(25-18,25-13)斜里
東海大四(25-13,25-18)浦河
浦河(23-25,25-15,26-24)斜里
とわの森(25-15,25-9)弟子屈
函館工業(25-14,25-20)旭川工業
旭川工業(25-17,25-20)弟子屈
倶知安(25-22,10-25,25-22)旭川東
恵庭南(25-12,25-19)北見工業
北見工業(25-16,25-16)旭川東
旭川西(25-21,16-25,25-23)函大有斗
札幌藻岩(25-6,25-15)岩緑陵
函大有斗(17-25,25-18,25-22)岩緑陵
2011年06月14日
北紋ブロックフェスティバルin紋別
今年もYOSAKOI北紋ブロックフェスティバルが開催されるそうです。
日時 6月19日(日)13時から
会場 紋別ポスフール駐車場
出演予定
紋別流氷童夢
舞灯雄武
紋別高等養護学校
女満別龍舞隊
東京農業大学よさこいソーラン同好会 農天揆
私はその日、紋別市内にはいますが、中体連のため見に行けそうもありません。
ブロックフェスも今回で7回目だと思います。
最初は、「紋別高等養護学校の発表の場を作ろう!」ということで、遠紋ブロック内の6チームが参加しました。しかし、それ以降毎年1チームが休会・解散して4回目からは組織改編で北紋ブロックとなりました。
ちなみに旧遠紋ブロック管内には3チームしかなくなってしまいました(涙)
祭援隊しらたきは上川中央支部所属なのでこの数には含まれていません。
日時 6月19日(日)13時から
会場 紋別ポスフール駐車場
出演予定
紋別流氷童夢
舞灯雄武
紋別高等養護学校
女満別龍舞隊
東京農業大学よさこいソーラン同好会 農天揆
私はその日、紋別市内にはいますが、中体連のため見に行けそうもありません。
ブロックフェスも今回で7回目だと思います。
最初は、「紋別高等養護学校の発表の場を作ろう!」ということで、遠紋ブロック内の6チームが参加しました。しかし、それ以降毎年1チームが休会・解散して4回目からは組織改編で北紋ブロックとなりました。
ちなみに旧遠紋ブロック管内には3チームしかなくなってしまいました(涙)
祭援隊しらたきは上川中央支部所属なのでこの数には含まれていません。
2011年06月13日
北海道高体連バレーボール大会
今日の合同練習は白滝でした。
課題のサーブカットを中心に行いましたが、まだ落としたくないという気持ちが足りないです。
なんとしても上げるという気持ち、これだけでも違うんですけどね。
今の高校3年生たちは技術的には下手でしたけど、ガムシャラにボールを追い続けましたよ。
残りあと4日。
最後に泣かすしかないですかね(笑)
って笑っている場合じゃありません。
明日は単独練習なので、覚悟してもらいましょう!
15日~17日に旭川市で開催されるインターハイですが、組み合わせが決まっていますので、網走管内の組み合わせをお知らせします。
近いので見に行きたいんですけどね~
◆男子予選グループ(大雪アリーナ)
斜里:白樺学園(E3)
負けると
浦河:東海大四の敗者(E5)
北見工業:恵庭南(G2)
負けると
倶知安:旭川東の敗者(F5)
◆女子予選グループ
・忠和公園体育館
遠軽:深川西(C3)
負けると
帯広南商:中標津の敗者(C5)
・総合体育館
網走南ヶ丘:札幌山の手(B3)
負けると
岩見沢西:釧路明輝(B5)
課題のサーブカットを中心に行いましたが、まだ落としたくないという気持ちが足りないです。
なんとしても上げるという気持ち、これだけでも違うんですけどね。
今の高校3年生たちは技術的には下手でしたけど、ガムシャラにボールを追い続けましたよ。
残りあと4日。
最後に泣かすしかないですかね(笑)
って笑っている場合じゃありません。
明日は単独練習なので、覚悟してもらいましょう!
15日~17日に旭川市で開催されるインターハイですが、組み合わせが決まっていますので、網走管内の組み合わせをお知らせします。
近いので見に行きたいんですけどね~
◆男子予選グループ(大雪アリーナ)
斜里:白樺学園(E3)
負けると
浦河:東海大四の敗者(E5)
北見工業:恵庭南(G2)
負けると
倶知安:旭川東の敗者(F5)
◆女子予選グループ
・忠和公園体育館
遠軽:深川西(C3)
負けると
帯広南商:中標津の敗者(C5)
・総合体育館
網走南ヶ丘:札幌山の手(B3)
負けると
岩見沢西:釧路明輝(B5)
2011年06月12日
第20回YOSAKOIソーラン祭り結果
今日は、マウレ山荘の奥に別荘を建てたいという方を何ヵ所か案内してから小学校の運動会へ行くと、ジュニアの監督と会いました。
ちょうど昼休みになったと聞いたので、そのまま紋別へ行ってスポセンを見て来ました。
もう15年以上も行っていないので、アリーナなどを確認しました。
おかげで中体連が近くなったらしなければいけないと思っていた練習を思いだしました。
YOSAKOIは、今日が最終日。
夢想漣えさしが連覇しました!
個人的にはファンなので良かったです。
今回、学生チームがファイナルの5チームを占めましたね。
新琴似天舞龍神と平岸天神がファイナルへ進めませんでした。
しかも、天舞はセミファイナル6位という結果。
◆ファイナル
YOSAKOIソーラン大賞
夢想漣えさし
準YOSAKOIソーラン大賞
粋〜IKI〜北海学園大学
The日本海&北國新聞
優秀賞
旭川北の大地
北海道大学“縁”
藤・北大&ホンダカーズ北海道
室蘭百花繚蘭
コカ・コーラ札幌国際大学
THE☆北海道医療大学
VOGUE038
◆セミファイナル~( )内は点数
1位~平岸天神(82)
2位~井原水産&北星学園(81)
3位~江別まっことえぇ&北海道情報大学(80)
4位~笑゛(76)
5位~テスク&祭人(75)
6位~新琴似天舞龍神(74)、GOGO'S&クワザワグループ(74)、市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ(74)
7位~関西京都今村組(71)
8位~vaia&豊栄建設(70)、劇団果実籠(70)
オホーツク支部では
1次審査員賞(各ブロック3位)~薄荷童子
奨励賞~東京農業大学よさこいソーラン同好会 農天揆
ちょうど昼休みになったと聞いたので、そのまま紋別へ行ってスポセンを見て来ました。
もう15年以上も行っていないので、アリーナなどを確認しました。
おかげで中体連が近くなったらしなければいけないと思っていた練習を思いだしました。
YOSAKOIは、今日が最終日。
夢想漣えさしが連覇しました!
個人的にはファンなので良かったです。
今回、学生チームがファイナルの5チームを占めましたね。
新琴似天舞龍神と平岸天神がファイナルへ進めませんでした。
しかも、天舞はセミファイナル6位という結果。
◆ファイナル
YOSAKOIソーラン大賞
夢想漣えさし
準YOSAKOIソーラン大賞
粋〜IKI〜北海学園大学
The日本海&北國新聞
優秀賞
旭川北の大地
北海道大学“縁”
藤・北大&ホンダカーズ北海道
室蘭百花繚蘭
コカ・コーラ札幌国際大学
THE☆北海道医療大学
VOGUE038
◆セミファイナル~( )内は点数
1位~平岸天神(82)
2位~井原水産&北星学園(81)
3位~江別まっことえぇ&北海道情報大学(80)
4位~笑゛(76)
5位~テスク&祭人(75)
6位~新琴似天舞龍神(74)、GOGO'S&クワザワグループ(74)、市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ(74)
7位~関西京都今村組(71)
8位~vaia&豊栄建設(70)、劇団果実籠(70)
オホーツク支部では
1次審査員賞(各ブロック3位)~薄荷童子
奨励賞~東京農業大学よさこいソーラン同好会 農天揆
2011年06月11日
第20回YOSAKOIソーラン祭り最終日
今日、地域のみなさんなどに来ていただきゲームをしました。
やはり、活きたボールは練習になりますからね。
サーブカットの良い時と悪い時の差がありすぎます。
連続失点を止める工夫がありません。
残り5回の練習でなんとかしてもらいます。
最後にスパイクが打ち込み不足だったので、今年生田原に転勤になった先生に練習をつけていただき、生徒は満足していたようです。
練習後は、遠軽で地元在住の歴史学会会員で松浦武四郎研究会名誉顧問の秋葉實さんの講演会があったので聞きに行って来ました。
85歳ですが、約1時間半の講演中資料に見ずに色々な出来事の年月日を話すのですからすごいですね!
自分で武四郎日記を解読したり、調査したりしているから頭の中に入っているんですね。
しかも病気で記憶が6割しかないらしいんですよ。
YOSAKOI本祭も明日が最終日。
オホーツク支部のチームと地元祭援隊しらたきの演舞日程をお知らせします。
ただ、細かい時間はわからないので、以下のような記載となりました。
※( )内の数字は、その時間帯の前が順番、後がチーム数
◆西8丁目ステージ
10:00~12:00
(12/18)東京農業大学よさこいソーラン同好会 農天揆
(15/18)祭援隊しらたき
14:20~16:00
(3/15)女満別龍舞隊
(10/15)紋別高等養護学校
(12/15)薄荷童子
◆大通南コース
10:00~11:50
(9/18)薄荷童子
◆大通北コース
13:50~15:30
(2/18)紋別高等養護学校
◆一番街丸井今井
14:00~15:00
(8/8)東京農業大学よさこいソーラン同好会 農天揆
15:00~16:00
(8/8)舞灯雄武
◆JR札幌駅南口
13:30~15:00
(2/15)祭援隊しらたき
15:00~16:00
(3/10)びしゃせん
◆サッポロファクトリー
13:00~14:00
(9/10)女満別龍舞隊
◆新琴似
13:00~14:00
(2/8)びしゃせん
◆篠路ホーマック
10:00~11:00
(2/8)女満別龍舞隊
11:00~12:00
(6/8)びしゃせん
15:00~16:00
(2/7)祭援隊しらたき
◆平岸
11:00~12:00
(8/11)紋別高等養護学校
13:00~14:00
(3/12)東京農業大学よさこいソーラン同好会 農天揆
(7/12)薄荷童子
◆東札幌
12:00~12:30
(2/4)祭援隊しらたき
13:00~14:00
(8/8)薄荷童子
◆ファイターズ通り
11:00~12:00
(3/10)女満別龍舞隊
(10/10)舞灯雄武
◆サッポロガーデンパーク
12:00~13:00
(8/8)女満別龍舞隊
やはり、活きたボールは練習になりますからね。
サーブカットの良い時と悪い時の差がありすぎます。
連続失点を止める工夫がありません。
残り5回の練習でなんとかしてもらいます。
最後にスパイクが打ち込み不足だったので、今年生田原に転勤になった先生に練習をつけていただき、生徒は満足していたようです。
練習後は、遠軽で地元在住の歴史学会会員で松浦武四郎研究会名誉顧問の秋葉實さんの講演会があったので聞きに行って来ました。
85歳ですが、約1時間半の講演中資料に見ずに色々な出来事の年月日を話すのですからすごいですね!
自分で武四郎日記を解読したり、調査したりしているから頭の中に入っているんですね。
しかも病気で記憶が6割しかないらしいんですよ。
YOSAKOI本祭も明日が最終日。
オホーツク支部のチームと地元祭援隊しらたきの演舞日程をお知らせします。
ただ、細かい時間はわからないので、以下のような記載となりました。
※( )内の数字は、その時間帯の前が順番、後がチーム数
◆西8丁目ステージ
10:00~12:00
(12/18)東京農業大学よさこいソーラン同好会 農天揆
(15/18)祭援隊しらたき
14:20~16:00
(3/15)女満別龍舞隊
(10/15)紋別高等養護学校
(12/15)薄荷童子
◆大通南コース
10:00~11:50
(9/18)薄荷童子
◆大通北コース
13:50~15:30
(2/18)紋別高等養護学校
◆一番街丸井今井
14:00~15:00
(8/8)東京農業大学よさこいソーラン同好会 農天揆
15:00~16:00
(8/8)舞灯雄武
◆JR札幌駅南口
13:30~15:00
(2/15)祭援隊しらたき
15:00~16:00
(3/10)びしゃせん
◆サッポロファクトリー
13:00~14:00
(9/10)女満別龍舞隊
◆新琴似
13:00~14:00
(2/8)びしゃせん
◆篠路ホーマック
10:00~11:00
(2/8)女満別龍舞隊
11:00~12:00
(6/8)びしゃせん
15:00~16:00
(2/7)祭援隊しらたき
◆平岸
11:00~12:00
(8/11)紋別高等養護学校
13:00~14:00
(3/12)東京農業大学よさこいソーラン同好会 農天揆
(7/12)薄荷童子
◆東札幌
12:00~12:30
(2/4)祭援隊しらたき
13:00~14:00
(8/8)薄荷童子
◆ファイターズ通り
11:00~12:00
(3/10)女満別龍舞隊
(10/10)舞灯雄武
◆サッポロガーデンパーク
12:00~13:00
(8/8)女満別龍舞隊