さぽろぐ

  スポーツ  |  その他北海道

ログインヘルプ


2016年02月08日

第11回 北海道高等学校バレーボール新人大会結果

久しぶりに疲れた土日でしたね~
高校の新人大会は女子は旭川実業が優勝したようですね。

今晩は、民生委員さんと飲み会です!

◎女子

◆準決勝
A1江陵(25:8、25:12)旭川大高
B1旭川実業(23:25、25:20、26:24)札幌大谷

◆決勝
A3旭川実業(25:20、25:17)江陵

◆3位決定戦
B3札幌大谷(25:13、25:17)旭川大高

優勝 旭川実業、準優勝 江陵、3位 札幌大谷

◎男子

◆準決勝
A2東海大四(25:16、25:16)釧路工業
B2尚志学園(25:23、23:25、25:20)札幌藻岩

◆決勝
A4尚志学園(32:30、25:21)東海大四

◆3位決定戦
B4札幌藻岩(25:18、25:20)釧路工業

優勝 尚志学園、準優勝 東海大四、3位 札幌藻岩
  
Posted by kota at 18:00Comments(0)バレーボール

2016年02月07日

第11回玄野杯争奪中学生バレーボール大会結果

今日は、今年で11回目の玄野杯でした。

うちは、またしても紋別潮見に勝てませんでした。
良くなっては来ていますが、まだまだ相手と闘っていません。
ボールしか見ていないんじゃね~

今回は、ジュニアの大会や北見地区の大会があったため審判が1人しか来ていただけませんでした。
そのため、審判割が大変でした!
来年は、日程を検討しなくてはなりませんね~
ただ、翌週は白滝のクロカンの大会がありますから…

いずれにしても事故もなく、各チームの指導者の皆さんの協力で無事終了することができました。

◎男子

◆決勝
遠軽南・丸瀬布合同(25:15、25:13)紋別

◎女子

◆予選ブロック
(ア)ブロック
佐呂間(25:15、25:18)雄武・興部
遠軽(25:9、25:14)雄武・興部

(イ)ブロック
上湧別(25:14、25:7)湧別
紋別(25:20、25:14)湧別

(ウ)ブロック
丸瀬布・白滝(25:20、25:13)遠軽南
紋別潮見(25:17、25:15)遠軽南

◆決勝トーナメント
◆1回戦
佐呂間(25:19、14:25、25:17)上湧別
丸瀬布・白滝(25:13、25:7)紋別

◆準決勝
遠軽(25:20、17:25、25:16)佐呂間
紋別潮見(25:18、25:17)丸瀬布・白滝

◆決勝
紋別潮見(25:13、25:14)遠軽

優勝 紋別潮見、準優勝 遠軽、3位 丸瀬布・白滝、佐呂間
  
Posted by kota at 19:45Comments(1)バレーボール

2016年02月06日

第11回 北海道高等学校バレーボール新人大会2日目

昨夜の旗開きは、楽しかったですよ!
抽選で選んだ商品がとても重量感があったのですが、なんと5kgのダンベルセットでした。
頑張ってトレーニングしますか(笑)

今日は、玄野杯の研修リーグでした。
ケガもなくいい練習になったのではないでしょうか。
うちのチームも課題の練習をできたので良かったと思います。
ただ、大事なコミュニケーションが足りませんでしたね。
明日は、そこを整理して臨まないと厳しいですね。

高校の新人大会の全道大会が昨日から始まりました。
女子では札幌山の手が旭川大高に敗れるということがありました。
北見柏陽がベスト8まで進出しました。

◎女子

◆1回戦

A1大谷室蘭(25:9、25:13)雄武湧別
A2稚内大谷(25:27、25:19、25:17)富良野
A3北見柏陽(25:18、25:21)東海大四
B1帯広緑陽(25:20、25:13)小樽双葉
B2帯広南商(25:10、25:、7)中標津
B3札幌白石(25:12、25:15)倶知安

◆2回戦

B1札幌山の手(25:18、25:23)大谷室蘭
B2旭川大高(25:11、25:10)網走南丘
B3帯広大谷(25:23、25:12、)深川西
B4恵庭南(25:21、25:22)市立函館

H1江陵(25:12、23:25、25:16)稚内大谷
H2旭川商業(25:22、25:22)国際情報
H3遺愛女子(25:18、25:11)とわの森
H4北見柏陽(25:21、25:20)釧路商業

F1旭川実業(25:18、25:16)帯広緑陽
F2札幌北斗(25:7、25:5)芦別
F3函館西(25:16、25:20)岩見沢西
F4啓北商業(25:18、25:13)留萌

G1札幌大谷(25:18、25:20)帯広南商
G2滝川(25:22、25:16)名寄
G3苫小牧中央(25:12、25:13)静内
G4札幌白石(25:10、25:15)美唄聖華

◆3回戦

B5旭川大高(25:21、25:14)札幌山の手
B6帯広大谷(25:10、5:25、25:18)恵庭南
H5江陵(25:19、25:15)旭川商業
H6北見柏陽(25:22、25:20)遺愛女子
F5旭川実業(25:9、25:15)札幌北斗
F6函館西(25:11、25:16)啓北商業
G5札幌大谷(25:11、25:17)滝川
G6苫小牧中央(28:26、25:17)札幌白石

◆準々決勝

B7旭川大高(25:11、25:16)帯広大谷
H7江陵(25:14、25:20)北見柏陽
F7旭川実業(25:17、25:21)函館西
G7札幌大谷(25:11、25:9)苫小牧中央

◆準決勝組合せ

A1 旭川大高:江陵
B1 旭川実業:札幌大谷

◎男子

◆1回戦

A1旭川実業(25:16、25:10)遠軽
A2白樺学園(25:11、27:29、25:21)北見工業
A3函館工業(25:9、25:17)滝川西

E1釧路工業(25:19、25:18)札幌西陵
E2静内(26:24、25:22)江別
E3北海(25:17、25:20)斜里網南
E4小樽潮陵(25:23、25:20)苫小牧工業

C1札幌啓成(25:14、25:9)岩見沢農業
C2札幌藻岩(25:16、25:16)釧路江南
C3恵庭南(25:13、25:11)別海

D1尚志学園(25:7、25:9)室蘭東翔
D2帯広三条(25:8、25:13)富良野
D3深川西(25:13、25:3)天塩
D4函館中部(18:25、25:15、25:11)倶知安

◆2回戦


A4東海大四(27:25、25:18)旭川実業
A5白樺学園(25:19、25:23)函館工業
E5釧路工業(25:9、25:18)静内
E6北海(25:15、25:14)小樽潮陵
C4とわの森(25:22、25:21)札幌啓成
C5札幌藻岩(25:20、25:10)恵庭南
D5尚志学園(25:23、25:17)帯広三条
D6深川西(21:25、25:18、25:12)1函館中部

◆準々決勝

A6東海大四(25:17、25:14)白樺学園
E7釧路工業(25:20、25:17)北海
C6札幌藻岩(25:19、25:19)とわの森
D7尚志学園(25:15、25:11)深川西

◆準決勝組み合わせ

A2 東海大四:釧路工業
B2 札幌藻岩:尚志学園

  
Posted by kota at 20:30Comments(2)バレーボール

2016年02月05日

自治会対抗玉入れ大会

昨夜は、自治会対抗玉入れ大会でした。
年々チーム数が減って、今回は7チームでした。
しかも、うちの自治会から3チームで小学校、中学校の先生チームが各1チームでしたので、寂しい大会でした。

玉入れは4m12cmの高さのかごに99個の玉とアンカーと呼ばれる大きな玉1個を入れる終わる時間を競います。

私は、この競技が極めて苦手です。
いい感じで放物線を描くのですが、届かずかご上部に当たって跳ね返されパターンが多いんです(涙)

案の定、うちのチームは1回目5分で99個、2回目4分54秒、3回目も4分後半で断トツで1チームしか落ちない予選敗退チームとなりました。

おかげで、その後の交流会の準備をゆっくりすることができました(笑)

交流会の参加者のうちの自治会がほとんどで、来年度からは全体交流は検討しなければなりませんね~

今晩は、元の職場の組合の旗開きです。
組合員の資格はなくなりましたが、毎年案内をいただいてどうどうと(?)参加しています(笑)

明日は、玄野杯ですからほどほどにしときます。  
Posted by kota at 18:15Comments(0)町づくり

2016年02月04日

玄野杯研修戦組合せ(修正)

玄野杯研修戦組合せを極力多くのチームと対戦できるよう修正しました。
そのため、試合が連続するチームも出ますが、了承くださいね!

Aコート
9:20滝上:遠軽
9:40紋別潮見:渚滑
10:00上湧別:紋別
10:20遠軽:雄武・興部
10:40紋別潮見:紋別
11:00滝上:雄武・興部
11:20遠軽:佐呂間
11:40紋別潮見:湧別
12:00雄武・興部:佐呂間
12:20遠軽:上湧別
12:40丸瀬布・白滝:佐呂間
13:00雄武・興部:上湧別
13:20遠軽:紋別潮見
13:40佐呂間:上湧別
14:00雄武・興部:紋別潮見
14:20渚滑:上湧別
14:40佐呂間:紋別潮見
15:00丸瀬布・白滝:遠軽
15:20上湧別:紋別潮見
15:40渚滑:遠軽

Bコート
9:20遠軽南:雄武・興部
9:40湧別:佐呂間
10:00滝上:丸瀬布・白滝
10:20遠軽南:佐呂間
10:40湧別:上湧別
11:00丸瀬布・白滝:渚滑
11:20遠軽南:上湧別
11:40滝上:渚滑
12:00丸瀬布・白滝:紋別
12:20遠軽南:紋別潮見
12:40渚滑:紋別
13:00丸瀬布・白滝:湧別
13:20雄武・興部:紋別
13:40渚滑:湧別
14:00丸瀬布・白滝:遠軽南
14:20紋別:湧別
14:40渚滑:遠軽南
15:00遠軽南:湧別
15:20紋別:遠軽南
15:40雄武・興部:丸瀬布・白滝
  
Posted by kota at 18:30Comments(0)バレーボール

2016年02月03日

第11回北海道高等学校バレーボール新人大会組み合わせ

今日は、節分で恵方巻きを頼みましたが、切って普通に食べてしまいました(笑)

明後日から高校の新人大会が始まりますね。
オホーツク管内のチームは、あまりくじ運に恵まれなかったようで、1回戦か同じ山に片寄ったみたいです。

2月5日(金)~7日(日)
A・Bコート~帯広市総合体育館
C・D・Eコート~白樺学園高等学校体育館
F・G・Hコート~帯広大谷高等学校体育館

◎男子

◆1回戦
A1 旭川実業:遠軽
A2 北見工業:白樺学園
A3 滝川西:函館工業

E1 札幌西陵:釧路工業
E2 静内:江別
E3 北海:斜里網南
E4 小樽潮陵:苫小牧工

C1 札幌啓成:岩見沢農
C2 札幌藻岩:釧路江南
C3 恵庭南:別海

D1 尚志学園:室蘭東翔
D2 富良野:帯広三条
D3 深川西:天塩
D4 函館中部:倶知安

◆2回戦
A4 東海大四:A1勝
A5 A2勝:A3勝
E5 E1勝:E2勝
E6 E3勝:E4勝
C4 とわの森:C1勝
C5 C2勝:C3勝
D5 D1勝:D2勝
D6 D3勝:D4勝

◎女子

◆1回戦
A1 雄武湧別:大谷室蘭
A2 稚内大谷:富良野
A3 東海大四:北見柏陽

B1 小樽双葉:帯広緑陽
B2 中標津:帯広南商
B3 倶知安:札幌白石

◆2回戦
B1 札山の手:A1勝
B2 網走南丘:旭川大高
B3 帯広大谷:深川西
B4 市立函館:恵庭南

H1 江陵:A2勝
H2 旭川商業:国際情報
H3 遺愛女子:とわの森
H4 釧路商業:A3勝

F1 旭川実業:B1勝
F2 札幌北斗:芦別
F3 岩見沢西:函館西
F4 啓北商業:留萌

G1 札幌大谷:B2勝
G2 名寄:滝川
G3 苫中央:静内
G4 美唄聖華:B3勝

◆3回戦

B5 B1勝:B2勝
B6 B3勝:B4勝
H5 H1勝:H2勝
H6 H3勝:H4勝
F5 F1勝:F2勝
F6 F3勝:F4勝
G5 G1勝:G2勝
G6 G3勝:G4勝
  
Posted by kota at 21:30Comments(0)バレーボール

2016年02月02日

玄野杯研修戦組合せ

日曜日に瀬戸瀬の薬師山のふもとの中央分離帯のあるところの道路淵の木にオオワシが2羽とまっていましました。
やはり近くで見ると大きいですね~
先々週も近くで1羽見たので、そのあたりに来ているんですね。

玄野杯初日の研修戦の組合せです。
昼休みは取りませんので、空き時間で昼食を済ませてください。

Aコート(ステージ側)

9:20遠軽南:上湧別
9:40湧別:佐呂間
10:00滝上:丸瀬布・白滝
10:20遠軽南:佐呂間
10:40湧別:紋別
11:00丸瀬布・白滝:渚滑
11:20遠軽南:紋別
11:40滝上:渚滑
12:00丸瀬布・白滝:雄武・興部
12:20紋別潮見:湧別
12:40渚滑:雄武・興部
13:00丸瀬布・白滝:湧別
13:20紋別潮見:雄武・興部
13:40遠軽南:渚滑
14:00紋別潮見:丸瀬布・白滝
14:20紋別:渚滑
14:40遠軽南:丸瀬布・白滝
15:00紋別潮見:渚滑
15:20紋別:雄武・興部
15:40丸瀬布・白滝:渚滑

Bコート

9:20 滝上:遠軽
9:40 紋別潮見:渚滑
10:00紋別:雄武・興部
10:20遠軽:上湧別
10:40紋別潮見:雄武・興部
11:00滝上:上湧別
11:20遠軽:佐呂間
11:40紋別潮見:湧別
12:00上湧別:佐呂間
12:20遠軽:紋別
12:40遠軽南:佐呂間
13:00上湧別:紋別
13:20遠軽:佐呂間
13:40湧別:紋別
14:00遠軽南:遠軽
14:20湧別:上湧別
14:40雄武・興部:佐呂間
15:00遠軽:上湧別
15:20湧別:佐呂間
15:40遠軽南:上湧別

  
Posted by kota at 19:30Comments(0)バレーボール

2016年02月01日

玄野杯組み合わせ

今日から2月ですが、風邪が治りきらないようで喉が痛いです。

今晩は、玄野杯の打ち合わせと抽選会でした。
数多くゲームをさせてあげたいとのことから、1日目は研修戦、2日目に玄野杯争奪戦としました。
そのため、2日目の予選ブロックは、2敗失格制とし3セット目は15点としました。
田中杯の上位2チームをシードしました。

また、悪天候の場合は、両日とも6時に開催の有無を決定する予定です。

会場 丸瀬布中学校
6日(土)~研修戦(対戦表は明日)
9:00 開会式
10:00 試合開始(20分回し)
16:00 終了

7日(日)~玄野杯
 9:00 試合開始

◎男子
A1 遠軽南・丸瀬布:紋別

◎女子
◆予選(2敗失格制~3セット目は15点)

ア ブロック
A2 雄武・興部:佐呂間
A3 A2負:遠軽
B5 A2勝:遠軽(A3で遠軽が負けた場合)

イ ブロック
B1 湧別:上湧別
B3 B1負:紋別
B4 B1勝:紋別(B3で紋別が負けた場合)

ウ ブロック
B2 丸瀬布・白滝:遠軽南
A4 B2負:紋別潮見
A5 B2勝:紋別潮見(A4で紋別潮見が負けた場合)

◆決勝トーナメント
(基本はシードチーム以外で抽選)

◆1回戦
A6 2:3
B6 4:5

◆準決勝
A7 A6勝:遠軽(A3で遠軽が勝った場合)
B7 B6勝:紋別潮見(A4で紋別潮見が勝った場合)

◆決勝
A8 A7勝:B7勝
  
Posted by kota at 21:15Comments(0)バレーボール