2016年07月31日
第46回北海道中学校バレーボール大会2日目
今日は、午前中職場で仕事をしてから遠軽の特別養護老人ホームの夏祭りに行く予定でしたが、昼ころから土砂降りになってしまい、13時ころに行ったときには片付けの最中でした。
始まったときは天気も良く多くのみなさんが参加したようです。
今年初めての試みでしたが、来年につながるものになったようです。
丸瀬布ではJR下のアンダーパスは冠水のため通行止めになっていました。
中体連全道大会最終日、遠軽南・丸瀬布は強豪旭川神楽に1セット目は善戦したようですね。
男子は旭川神楽、女子は札幌大谷が優勝しました。
決勝に進出した2チームは、富山県で開催される8月19日開会式の全国大会で上位目指して頑張ってください!
◎男子
◆準々決勝
旭川神楽(25:17、25:9)遠軽南・丸瀬布
札幌北野台(25:21、25:20)帯広第二
江別中央(25:10、25:12)岩見沢清園・豊・長沼
札幌琴似(26:24、25:23)木古内・森
◆準決勝
札幌琴似(25:14、25:19)江別中央
旭川神楽(25:20、25:19)札幌北野台
◆決勝
旭川神楽(25:11、23:25、25:14)札幌琴似
◎女子
◆準々決勝
札幌大谷(25:19、25:18)苫小牧沼ノ端・早来
旭川神居(20:25、25:19、25:18)栗沢
釧路鳥取西(25:22、25:16)函館湯川・遺愛・北
幕別札内東(25:16、25:19)室蘭桜蘭
◆準決勝
札幌大谷(25:22、25:18)旭川神居
釧路鳥取西(25:13、25:12)幕別札内東
◆決勝
札幌大谷(28:26、25:22)釧路鳥取西
始まったときは天気も良く多くのみなさんが参加したようです。
今年初めての試みでしたが、来年につながるものになったようです。
丸瀬布ではJR下のアンダーパスは冠水のため通行止めになっていました。
中体連全道大会最終日、遠軽南・丸瀬布は強豪旭川神楽に1セット目は善戦したようですね。
男子は旭川神楽、女子は札幌大谷が優勝しました。
決勝に進出した2チームは、富山県で開催される8月19日開会式の全国大会で上位目指して頑張ってください!
◎男子
◆準々決勝
旭川神楽(25:17、25:9)遠軽南・丸瀬布
札幌北野台(25:21、25:20)帯広第二
江別中央(25:10、25:12)岩見沢清園・豊・長沼
札幌琴似(26:24、25:23)木古内・森
◆準決勝
札幌琴似(25:14、25:19)江別中央
旭川神楽(25:20、25:19)札幌北野台
◆決勝
旭川神楽(25:11、23:25、25:14)札幌琴似
◎女子
◆準々決勝
札幌大谷(25:19、25:18)苫小牧沼ノ端・早来
旭川神居(20:25、25:19、25:18)栗沢
釧路鳥取西(25:22、25:16)函館湯川・遺愛・北
幕別札内東(25:16、25:19)室蘭桜蘭
◆準決勝
札幌大谷(25:22、25:18)旭川神居
釧路鳥取西(25:13、25:12)幕別札内東
◆決勝
札幌大谷(28:26、25:22)釧路鳥取西
2016年07月30日
第46回北海道中学校バレーボール大会1日目
中体連全道大会が始まりました。
男子は遠軽南・丸瀬布が予選を突破し、決勝トーナメント1回戦も勝ち上がりベスト8進出です。
明日は、優勝候補の旭川神楽と対戦ですが、力を出し切ってほしいですね。
女子は、北見東陵が決勝トーナメント1回戦で逆転負けとなりました。
明日は、男女とも準々決勝からです。
◎男子
◆予選ブロック戦
【第1ブロック】
(札幌1)札幌琴似(25:7、25:16)(檜山)上ノ国・奥尻
(オホーツク)遠軽南・丸瀬布(25:9、25:13)(開催地)苫小牧明倫
上ノ国・奥尻(23:25、25:20、25:15)苫小牧明倫
【第2ブロック】
(札幌2)札幌北野台(25:17、25:17)(日高)浦河第一
(釧路)富原・弟子屈・幣舞・春採・景雲・美原(25:18、25:20)(空知)岩見沢清園・豊・長沼
岩見沢清園・豊・長沼(23:25、28:26、25:20)浦河第一
【第3ブロック】
(上川)旭川神楽(25:10、25:7)(後志)余市東・倶知安・岩内第二
(石狩)江別中央(25:10、25:16)(胆振)苫小牧開成・啓北・青翔・白老
苫小牧開成・啓北・青翔・白老(25:20、25:15)余市東・倶知安・岩内第二
【第4ブロック】
(十勝)帯広第二(22:25、25:23、25:13)(渡島)木古内・森
(開催管内)室蘭翔陽(22:25、25:19、25:22)(宗谷)豊富
木古内・森(25:12、25:7)豊富
◆決勝トーナメント
・1回戦
遠軽南・丸瀬布(25:16、25:12)上ノ国・奥尻
帯広第二(25:16、25:13)苫小牧開成・啓北・青翔・白老
岩見沢清園・豊・長沼(25:12、25:14)室蘭翔陽
木古内・森(25:23、25:23)富原・弟子屈・幣舞・春採・景雲・美原
7月31日(日)
A・Bコート~苫小牧市総合体育館
・準々決勝
A1(9:00)旭川神楽:遠軽南・丸瀬布
A2(9:50)札幌北野台:帯広第二
B1(9:00)江別中央:岩見沢清園・豊・長沼
B2(9:50)札幌琴似:木古内・森
・準決勝
A3(11:00)A1勝者:A2勝者
B3(11:00)B1勝者:B2勝者
・決勝
A4(13:00)A3勝者:B3勝者
◎女子
◆予選ブロック戦
【第1ブロック】
(札幌1)札幌大谷(25:12、25:13)(日高)えりも
札幌大谷(25:8、25:17)(檜山)乙部:
乙部(25:22、26:24)えりも
【第2ブロック】
(釧路)釧路鳥取西(25:15、25:12)(留萌)遠別
釧路鳥取西(25:6、25:20)(宗谷)猿払拓心
遠別(25:12、25:12)猿払拓心
【第3ブロック】
(石狩)千歳富丘(16:25、25:22、25:23)(開催管内)苫小牧啓明
(オホーツク)北見東陵(25:19、25:16)千歳富丘
(オホーツク)北見東陵(26:24、25:21)苫小牧啓明
【第4ブロック】
(十勝)幕別札内東(25:17、25:23)(根室)羅臼・春松
幕別札内東(25:14、25:16)(渡島)函館湯川・遺愛・北
函館湯川・遺愛・北(21:25、25:15、25:21)羅臼・春松
【第5ブロック】
(上川)旭川神居(25:9、25:13)(後志)真狩
旭川神居(25:21、25:21)(胆振)室蘭桜蘭
室蘭桜蘭(25:10、25:22)真狩
【第6ブロック】
(空知)栗沢(25:20、25:16)(開催地)苫小牧沼ノ端・早来
栗沢(25:23、25:17)(札幌2)札幌平岡:
苫小牧沼ノ端・早来(29:27、25:22)札幌平岡
◆決勝トーナメント
・1回戦
苫小牧沼ノ端・早来(25:16、25:8)乙部
旭川神居(25:19、25:17)千歳富丘
函館湯川・遺愛・北(23:25、25:17、25:17)北見東陵
室蘭桜蘭(25:14、25:22)遠別
Cコート~苫小牧市総合体育館
Fコート~苫小牧明倫
・準々決勝
C1(9:00)札幌大谷:苫小牧沼ノ端・早来
C2(9:50)栗沢:旭川神居
F1(9:00)釧路鳥取西:函館湯川・遺愛・北
F2(9:50)幕別札内東:室蘭桜蘭
・準決勝
C3(11:00)C1勝者:C2勝者
F3(11:00)F1勝者:F2勝者
・決勝
C4(13:00)C3勝者:F3勝者
男子は遠軽南・丸瀬布が予選を突破し、決勝トーナメント1回戦も勝ち上がりベスト8進出です。
明日は、優勝候補の旭川神楽と対戦ですが、力を出し切ってほしいですね。
女子は、北見東陵が決勝トーナメント1回戦で逆転負けとなりました。
明日は、男女とも準々決勝からです。
◎男子
◆予選ブロック戦
【第1ブロック】
(札幌1)札幌琴似(25:7、25:16)(檜山)上ノ国・奥尻
(オホーツク)遠軽南・丸瀬布(25:9、25:13)(開催地)苫小牧明倫
上ノ国・奥尻(23:25、25:20、25:15)苫小牧明倫
【第2ブロック】
(札幌2)札幌北野台(25:17、25:17)(日高)浦河第一
(釧路)富原・弟子屈・幣舞・春採・景雲・美原(25:18、25:20)(空知)岩見沢清園・豊・長沼
岩見沢清園・豊・長沼(23:25、28:26、25:20)浦河第一
【第3ブロック】
(上川)旭川神楽(25:10、25:7)(後志)余市東・倶知安・岩内第二
(石狩)江別中央(25:10、25:16)(胆振)苫小牧開成・啓北・青翔・白老
苫小牧開成・啓北・青翔・白老(25:20、25:15)余市東・倶知安・岩内第二
【第4ブロック】
(十勝)帯広第二(22:25、25:23、25:13)(渡島)木古内・森
(開催管内)室蘭翔陽(22:25、25:19、25:22)(宗谷)豊富
木古内・森(25:12、25:7)豊富
◆決勝トーナメント
・1回戦
遠軽南・丸瀬布(25:16、25:12)上ノ国・奥尻
帯広第二(25:16、25:13)苫小牧開成・啓北・青翔・白老
岩見沢清園・豊・長沼(25:12、25:14)室蘭翔陽
木古内・森(25:23、25:23)富原・弟子屈・幣舞・春採・景雲・美原
7月31日(日)
A・Bコート~苫小牧市総合体育館
・準々決勝
A1(9:00)旭川神楽:遠軽南・丸瀬布
A2(9:50)札幌北野台:帯広第二
B1(9:00)江別中央:岩見沢清園・豊・長沼
B2(9:50)札幌琴似:木古内・森
・準決勝
A3(11:00)A1勝者:A2勝者
B3(11:00)B1勝者:B2勝者
・決勝
A4(13:00)A3勝者:B3勝者
◎女子
◆予選ブロック戦
【第1ブロック】
(札幌1)札幌大谷(25:12、25:13)(日高)えりも
札幌大谷(25:8、25:17)(檜山)乙部:
乙部(25:22、26:24)えりも
【第2ブロック】
(釧路)釧路鳥取西(25:15、25:12)(留萌)遠別
釧路鳥取西(25:6、25:20)(宗谷)猿払拓心
遠別(25:12、25:12)猿払拓心
【第3ブロック】
(石狩)千歳富丘(16:25、25:22、25:23)(開催管内)苫小牧啓明
(オホーツク)北見東陵(25:19、25:16)千歳富丘
(オホーツク)北見東陵(26:24、25:21)苫小牧啓明
【第4ブロック】
(十勝)幕別札内東(25:17、25:23)(根室)羅臼・春松
幕別札内東(25:14、25:16)(渡島)函館湯川・遺愛・北
函館湯川・遺愛・北(21:25、25:15、25:21)羅臼・春松
【第5ブロック】
(上川)旭川神居(25:9、25:13)(後志)真狩
旭川神居(25:21、25:21)(胆振)室蘭桜蘭
室蘭桜蘭(25:10、25:22)真狩
【第6ブロック】
(空知)栗沢(25:20、25:16)(開催地)苫小牧沼ノ端・早来
栗沢(25:23、25:17)(札幌2)札幌平岡:
苫小牧沼ノ端・早来(29:27、25:22)札幌平岡
◆決勝トーナメント
・1回戦
苫小牧沼ノ端・早来(25:16、25:8)乙部
旭川神居(25:19、25:17)千歳富丘
函館湯川・遺愛・北(23:25、25:17、25:17)北見東陵
室蘭桜蘭(25:14、25:22)遠別
Cコート~苫小牧市総合体育館
Fコート~苫小牧明倫
・準々決勝
C1(9:00)札幌大谷:苫小牧沼ノ端・早来
C2(9:50)栗沢:旭川神居
F1(9:00)釧路鳥取西:函館湯川・遺愛・北
F2(9:50)幕別札内東:室蘭桜蘭
・準決勝
C3(11:00)C1勝者:C2勝者
F3(11:00)F1勝者:F2勝者
・決勝
C4(13:00)C3勝者:F3勝者
2016年07月29日
2016夏季合宿in端野最終日
夏季合宿最終日、朝のトレーニングも若干の雨もありましたが、予定通り2周走ることができました。
午前中の上級の練習は、2次キャンプの内容が行われましたが、今日はさらに蒸し暑かったです。
午後からは初級も合流し、各チームがゲーム、乱打、練習を選択し20分交代で、うちは小清水さんと2回ゲームを行いました。
思ったよりはボールがつながりましたが、アウトボールを触ったり、スパイクのミスによる失点が多かったですね。
2回とも最後まで行くことはできませんでしたが、なんとかリードして終わったので良かったです。
昨夜の指導者交流会も結果的に1時半頃になってしまいました(笑)
そもそも交流会開始時間が生徒が就寝後に生徒からの質問への回答を記入してからの23時頃ですから、時間的には長くはありません。
それでもとてもいい交流ができましたよ。
帰りは眠たくて車を停めて30分くらい寝てきました。
全道大会は無事開会式が行われたようですね。
午前中の上級の練習は、2次キャンプの内容が行われましたが、今日はさらに蒸し暑かったです。
午後からは初級も合流し、各チームがゲーム、乱打、練習を選択し20分交代で、うちは小清水さんと2回ゲームを行いました。
思ったよりはボールがつながりましたが、アウトボールを触ったり、スパイクのミスによる失点が多かったですね。
2回とも最後まで行くことはできませんでしたが、なんとかリードして終わったので良かったです。
昨夜の指導者交流会も結果的に1時半頃になってしまいました(笑)
そもそも交流会開始時間が生徒が就寝後に生徒からの質問への回答を記入してからの23時頃ですから、時間的には長くはありません。
それでもとてもいい交流ができましたよ。
帰りは眠たくて車を停めて30分くらい寝てきました。
全道大会は無事開会式が行われたようですね。
2016年07月28日
2016夏季合宿in端野2日目
昨夜の指導者ミーティングは、あったいう間に1時半でした。
しかし、今朝はみなさん6時には起床しましたよ!
夏季合宿2日目は、朝から雨。
生徒にとっては恒例の5km走が中止となりラッキーと思いきや、なんと朝食後に雨が小降りになったので約2kmを走ることになりました。
しかも途中から土砂降りで警備に立った先生達も朝シャワーを浴びた状態になりました。
私は、天気予報を見て傘を持参したので大丈夫でした(笑)
今日も蒸し暑くて軽い熱中症になった生徒もいましたが、途中から復帰していました。
これから晩御飯ですが、カレーライスなので残さず食べることができるでしょうね。
今晩の夜練習は9チームの予定です。
明日の午後からゲームか乱打をしますので、その際のフォーメーションの確認でしょうかね〜
しかし、今朝はみなさん6時には起床しましたよ!
夏季合宿2日目は、朝から雨。
生徒にとっては恒例の5km走が中止となりラッキーと思いきや、なんと朝食後に雨が小降りになったので約2kmを走ることになりました。
しかも途中から土砂降りで警備に立った先生達も朝シャワーを浴びた状態になりました。
私は、天気予報を見て傘を持参したので大丈夫でした(笑)
今日も蒸し暑くて軽い熱中症になった生徒もいましたが、途中から復帰していました。
これから晩御飯ですが、カレーライスなので残さず食べることができるでしょうね。
今晩の夜練習は9チームの予定です。
明日の午後からゲームか乱打をしますので、その際のフォーメーションの確認でしょうかね〜
2016年07月27日
2016夏季合宿in端野1日目
今日は、恒例の夏季合宿1日目でした。
今年は、端野の農業者トレーニングセンターで行われています。
この合宿の始まりが端野だったようですが、私は、常呂から参加していますので、何回目ですかね〜
今回も14校124人が参加しています。
私は、セッター練習を担当しましたが、パス力をすぐに上達させることは出来ないので、動きを中心にやりました。
明日は、復習をやった後・・・これからもう一人の先生と打ち合わせします(笑)
今晩は、全チームが夜練習を行い、先ほど風呂から帰って来ました。
今は、まだミーティング中のチームもありますよ。
その後は、指導者ミーティングです!
今年は、端野の農業者トレーニングセンターで行われています。
この合宿の始まりが端野だったようですが、私は、常呂から参加していますので、何回目ですかね〜
今回も14校124人が参加しています。
私は、セッター練習を担当しましたが、パス力をすぐに上達させることは出来ないので、動きを中心にやりました。
明日は、復習をやった後・・・これからもう一人の先生と打ち合わせします(笑)
今晩は、全チームが夜練習を行い、先ほど風呂から帰って来ました。
今は、まだミーティング中のチームもありますよ。
その後は、指導者ミーティングです!
2016年07月26日
第46回北海道中学校バレーボール大会組合せ
今日は、職員との面談があって、1人30分程度なので5人で2時間半、打合せが1時間半でとても疲れました。
明日から3日間夏季休暇で端野で行われる合宿に行きます。
端野での開催は初めてだと思います。
明後日から天気が悪いようで、恒例の朝イチのランニングが心配ですね。
29日に開会式が行われる全道大会の組合せをお知らせします。
◎男子
◆予選ブロック戦
7月30日(土)A・Bコート~苫小牧市総合体育館
【第1ブロック】
A1(9:00)(札幌1)札幌市立琴似中学校:(檜山)上ノ国・奥尻中学校
A3(10:30)(オホーツク)遠軽町立南・丸瀬布中学校:(開催地)苫小牧市立明倫中学校
A5(12:00)A1敗者:A3敗者
【第2ブロック】
B1(9:00)(札幌2)札幌市立北野台中学校:(日高)浦河町立浦河第一中学校
B3(10:30)(空知)清園・豊・長沼中学校:(釧路)富原・弟子屈・幣舞・春採・景雲・美原中学校
B5(12:00)B1敗者:B3敗者
【第3ブロック】
A2(9:45)(後志)余市東・倶知安・岩内第二中学校:(上川)旭川市立神楽中学校
A4(11:15)胆振)開成・啓北・青翔・白老中学校:(石狩)江別市立中央中学校
A6(12:45)A2敗者:A4敗者
【第4ブロック】
B2(9:45)(十勝)帯広市立帯広第二中学校:((渡島)木古内・森中学校
B4(11:15)(開催管内)室蘭市立翔陽中学校:(宗谷)豊富町立豊富中学校
B6(12:45)B2敗者:B4敗者
◎女子
◆予選ブロック戦
7月30日(土)
Cコート~苫小牧市総合体育館
Fコート~苫小牧市立明倫中学校
Hコート~苫小牧市立緑陵中学校
【第1ブロック】
C1(9:00)(日高)えりも町立えりも中学校:(札幌1)札幌大谷中学校
C3(10:30)(檜山)乙部町立乙部中学校:C1勝者
C5(12:00)(檜山)乙部町立乙部中学校:C1敗者
【第2ブロック】
C2(9:45)(留萌)遠別町立遠別中学校:(釧路)釧路市立鳥取西中学校
C4(11:15)(宗谷)猿払村立拓心中学校:C2勝者
C6(12:45)(宗谷)猿払村立拓心中学校:C2敗者
【第3ブロック】
F1(9:00)(開催管内)苫小牧市立啓明中学校:(石狩)千歳市立富丘中学校
F3(10:30)(オホーツク)北見市立東陵中学校:F1勝者
F5(12:00)(オホーツク)北見市立東陵中学校:F1敗者
【第4ブロック】
F2(9:45)(根室)羅臼・春松中学校:(十勝)幕別町立札内東中学校
F4(11:15)(渡島)湯川・遺愛・北中学校:F2勝者
F6(12:45)(渡島)湯川・遺愛・北中学校:F2敗者
【第5ブロック】
H1(9:00)(上川)旭川市立神居中学校:(後志)真狩村立真狩中学校
H3(10:30)(胆振)室蘭市立桜蘭中学校:H1勝者
H5(12:00)(胆振)室蘭市立桜蘭中学校:H1敗者
【第6ブロック】
H2(9:45)(空知)岩見沢市立栗沢中学校:(開催地)沼ノ端・早来中学校
H4(11:15)(札幌2)札幌市立平岡中学校:H2勝者
H6(12:45)(札幌2)札幌市立平岡中学校:H2敗者
明日から3日間夏季休暇で端野で行われる合宿に行きます。
端野での開催は初めてだと思います。
明後日から天気が悪いようで、恒例の朝イチのランニングが心配ですね。
29日に開会式が行われる全道大会の組合せをお知らせします。
◎男子
◆予選ブロック戦
7月30日(土)A・Bコート~苫小牧市総合体育館
【第1ブロック】
A1(9:00)(札幌1)札幌市立琴似中学校:(檜山)上ノ国・奥尻中学校
A3(10:30)(オホーツク)遠軽町立南・丸瀬布中学校:(開催地)苫小牧市立明倫中学校
A5(12:00)A1敗者:A3敗者
【第2ブロック】
B1(9:00)(札幌2)札幌市立北野台中学校:(日高)浦河町立浦河第一中学校
B3(10:30)(空知)清園・豊・長沼中学校:(釧路)富原・弟子屈・幣舞・春採・景雲・美原中学校
B5(12:00)B1敗者:B3敗者
【第3ブロック】
A2(9:45)(後志)余市東・倶知安・岩内第二中学校:(上川)旭川市立神楽中学校
A4(11:15)胆振)開成・啓北・青翔・白老中学校:(石狩)江別市立中央中学校
A6(12:45)A2敗者:A4敗者
【第4ブロック】
B2(9:45)(十勝)帯広市立帯広第二中学校:((渡島)木古内・森中学校
B4(11:15)(開催管内)室蘭市立翔陽中学校:(宗谷)豊富町立豊富中学校
B6(12:45)B2敗者:B4敗者
◎女子
◆予選ブロック戦
7月30日(土)
Cコート~苫小牧市総合体育館
Fコート~苫小牧市立明倫中学校
Hコート~苫小牧市立緑陵中学校
【第1ブロック】
C1(9:00)(日高)えりも町立えりも中学校:(札幌1)札幌大谷中学校
C3(10:30)(檜山)乙部町立乙部中学校:C1勝者
C5(12:00)(檜山)乙部町立乙部中学校:C1敗者
【第2ブロック】
C2(9:45)(留萌)遠別町立遠別中学校:(釧路)釧路市立鳥取西中学校
C4(11:15)(宗谷)猿払村立拓心中学校:C2勝者
C6(12:45)(宗谷)猿払村立拓心中学校:C2敗者
【第3ブロック】
F1(9:00)(開催管内)苫小牧市立啓明中学校:(石狩)千歳市立富丘中学校
F3(10:30)(オホーツク)北見市立東陵中学校:F1勝者
F5(12:00)(オホーツク)北見市立東陵中学校:F1敗者
【第4ブロック】
F2(9:45)(根室)羅臼・春松中学校:(十勝)幕別町立札内東中学校
F4(11:15)(渡島)湯川・遺愛・北中学校:F2勝者
F6(12:45)(渡島)湯川・遺愛・北中学校:F2敗者
【第5ブロック】
H1(9:00)(上川)旭川市立神居中学校:(後志)真狩村立真狩中学校
H3(10:30)(胆振)室蘭市立桜蘭中学校:H1勝者
H5(12:00)(胆振)室蘭市立桜蘭中学校:H1敗者
【第6ブロック】
H2(9:45)(空知)岩見沢市立栗沢中学校:(開催地)沼ノ端・早来中学校
H4(11:15)(札幌2)札幌市立平岡中学校:H2勝者
H6(12:45)(札幌2)札幌市立平岡中学校:H2敗者
2016年07月25日
産婦人科医師
今日、JA遠軽厚生病院に産婦人科医師1人が常駐することを記者会見で発表しました。
そして10月からの分娩開始を目指して準備をしているそうです。
これは、今年の初めから西日本の電車中吊り広告や全国の産婦人科を標榜する医療機関の産婦人科医師宛に現状を訴える手紙を送付した結果、何件かの反応がありそのうちのお1人が決意していただきました。
ただ、安全に分娩ができるためには最低3人の医師が必要と言われており、引き続き募集を行います。
今回の先生は経験豊富な方と聞いており、そのことで若い先生も来ていただきやすくなることも予想されますので、何とか確保できるように頑張ります!
今日は、中学男子の練習に行ってきました。
29日からの全道大会に向け最終調整中でしたが、先日の地区大会の決勝戦のような元気の良さがありませんでした。
声がなく反応が遅れていました。
本番ではスイッチをオンにして力を出し切ってほしいですね!
そして10月からの分娩開始を目指して準備をしているそうです。
これは、今年の初めから西日本の電車中吊り広告や全国の産婦人科を標榜する医療機関の産婦人科医師宛に現状を訴える手紙を送付した結果、何件かの反応がありそのうちのお1人が決意していただきました。
ただ、安全に分娩ができるためには最低3人の医師が必要と言われており、引き続き募集を行います。
今回の先生は経験豊富な方と聞いており、そのことで若い先生も来ていただきやすくなることも予想されますので、何とか確保できるように頑張ります!
今日は、中学男子の練習に行ってきました。
29日からの全道大会に向け最終調整中でしたが、先日の地区大会の決勝戦のような元気の良さがありませんでした。
声がなく反応が遅れていました。
本番ではスイッチをオンにして力を出し切ってほしいですね!
2016年07月24日
ジュニアキャンプin紋別
昨日と今日は紋別でジュニアキャンプでした。
講師は、帯広第八中学校の村上先生と別海中央小学校の中村先生でした。
私は、地域のゴルフコンペのため昨日だけの参加でした。
やはり基本は声と行動の速さですね。
言われた時はできるのですが、少し時間が経つと・・・
それを意識し続けることが大切です。
たくさんの人数で練習するときは、自分がボールを触らない時にどれだけ練習できる選手になるかです。
自分のプレーが終わってもボールから目を切らずに集中することですね。
そして、ほかの人に来たボールでも同じ動きをやってみる。
上達が早い人は時間を無駄にしていません。
夜は講師を囲んで指導者交流会でした。
色々な話を聞けて楽しかったです!
2次会も盛り上がりましたよ!
帰りはジュニアの監督が丸瀬布経由で送ってくれました。
今日のコンペは暑かったです。
昨年の9月以来クラブを握っていないわりには思ったより乱れませんでした。
そういえば遠軽町西町の渚食堂が今日で店を閉めるということでラーメンを食べに行ってきました。
少ししょっぱめの味がたまに食べたくなったのに残念です。
講師は、帯広第八中学校の村上先生と別海中央小学校の中村先生でした。
私は、地域のゴルフコンペのため昨日だけの参加でした。
やはり基本は声と行動の速さですね。
言われた時はできるのですが、少し時間が経つと・・・
それを意識し続けることが大切です。
たくさんの人数で練習するときは、自分がボールを触らない時にどれだけ練習できる選手になるかです。
自分のプレーが終わってもボールから目を切らずに集中することですね。
そして、ほかの人に来たボールでも同じ動きをやってみる。
上達が早い人は時間を無駄にしていません。
夜は講師を囲んで指導者交流会でした。
色々な話を聞けて楽しかったです!
2次会も盛り上がりましたよ!
帰りはジュニアの監督が丸瀬布経由で送ってくれました。
今日のコンペは暑かったです。
昨年の9月以来クラブを握っていないわりには思ったより乱れませんでした。
そういえば遠軽町西町の渚食堂が今日で店を閉めるということでラーメンを食べに行ってきました。
少ししょっぱめの味がたまに食べたくなったのに残念です。
2016年07月22日
甲子園は遠く
今日、札幌円山球場で第98回全国高校野球選手権大会の南北海道大会が行われました。
結果は
北海高校が7:2で札幌日大高校に勝って2年連続37回目の甲子園出場を果たしました。
途中までは1点を争っていましたが、7回に4点を失い厳しくなりましたね。
日大のエースが丸瀬布出身なので、ついに甲子園か!
と期待していましたが、残念でしたね。
それでも、準優勝は立派です。
今晩は、丸瀬布でビアパーティがあるのですが、もし優勝していたらベンチ入りでの甲子園は初だったので盛り上がったはずです。
でも、「残念だったね~」と酒は進むんでしょう(笑)
明日は、紋別でジュニアキャンプですが、夜交流会があるので、保護者の車に同乗させてもらうため、気兼ねなく呑めそうです(笑)
結果は
北海高校が7:2で札幌日大高校に勝って2年連続37回目の甲子園出場を果たしました。
途中までは1点を争っていましたが、7回に4点を失い厳しくなりましたね。
日大のエースが丸瀬布出身なので、ついに甲子園か!
と期待していましたが、残念でしたね。
それでも、準優勝は立派です。
今晩は、丸瀬布でビアパーティがあるのですが、もし優勝していたらベンチ入りでの甲子園は初だったので盛り上がったはずです。
でも、「残念だったね~」と酒は進むんでしょう(笑)
明日は、紋別でジュニアキャンプですが、夜交流会があるので、保護者の車に同乗させてもらうため、気兼ねなく呑めそうです(笑)
2016年07月21日
日本三大もの
今日は、日本三景の日だそうです。
松島、天橋立、宮島は海の青と松の緑が対象の妙をなし、その美しさは人々の心の琴線に触れますが、江戸時代初期に林春斎が記した「日本国事跡考」に記されたことから始まっているようで林春斎の生まれた日1618年7月21日にちなんでいるとのことです。
そこで、ほかの日本三大ものを調べてみましたが、そのほとんどは、具体的な調査に基づく番付の上位三つではないそうで、言ったもん勝ちなところもあるそうです。
三名山~富士山、立山、白山
三大河川~信濃川、利根川、石狩川
三名瀑~華厳の滝(栃木県)、袋田の滝(茨城県)、那智の滝(和歌山県)
三大湖~琵琶湖(滋賀県)、霞ヶ浦(千葉県・茨城県)、サロマ湖(北海道)
三大温泉~熱海温泉(静岡県熱海市)、南紀白浜温泉(和歌山県白浜町)、別府温泉(大分県別府市)
三大美林~青森ヒバ(青森県)、秋田スギ(秋田県)、木曽ヒノキ(長野県の木曾谷)
三大桜名所~弘前城(青森県弘前市)、高遠城址公園(長野県伊那市)、吉野山(奈良県吉野郡)
三大地鶏(食肉用地鶏)~名古屋コーチン(愛知県)、比内地鶏(秋田県)、薩摩地鶏(鹿児島県)
三名城~熊本城(熊本県熊本市)、名古屋城(愛知県名古屋市)、姫路城(兵庫県姫路市)
新三景~大沼(北海道七飯町)、三保の松原(静岡県静岡市)、耶馬渓(大分県中津市)
三大夜景~摩耶山掬星台(六甲山)から見る兵庫県神戸市~大阪府大阪市、函館山から見る北海道函館市、稲佐山から見る長崎県長崎市
三名園~兼六園(石川県金沢市)、偕楽園(茨城県水戸市)、後楽園(岡山県岡山市)
三大祭~祇園祭(京都府、八坂神社)、天神祭(大阪府、大阪天満宮)、神田祭(東京都、神田明神)
三大和牛~松阪牛(三重県)、近江牛(滋賀県)、神戸牛(兵庫県)
三大ラーメン~札幌ラーメン(北海道)、喜多方ラーメン(福島県)、博多ラーメン(福岡県)
松島、天橋立、宮島は海の青と松の緑が対象の妙をなし、その美しさは人々の心の琴線に触れますが、江戸時代初期に林春斎が記した「日本国事跡考」に記されたことから始まっているようで林春斎の生まれた日1618年7月21日にちなんでいるとのことです。
そこで、ほかの日本三大ものを調べてみましたが、そのほとんどは、具体的な調査に基づく番付の上位三つではないそうで、言ったもん勝ちなところもあるそうです。
三名山~富士山、立山、白山
三大河川~信濃川、利根川、石狩川
三名瀑~華厳の滝(栃木県)、袋田の滝(茨城県)、那智の滝(和歌山県)
三大湖~琵琶湖(滋賀県)、霞ヶ浦(千葉県・茨城県)、サロマ湖(北海道)
三大温泉~熱海温泉(静岡県熱海市)、南紀白浜温泉(和歌山県白浜町)、別府温泉(大分県別府市)
三大美林~青森ヒバ(青森県)、秋田スギ(秋田県)、木曽ヒノキ(長野県の木曾谷)
三大桜名所~弘前城(青森県弘前市)、高遠城址公園(長野県伊那市)、吉野山(奈良県吉野郡)
三大地鶏(食肉用地鶏)~名古屋コーチン(愛知県)、比内地鶏(秋田県)、薩摩地鶏(鹿児島県)
三名城~熊本城(熊本県熊本市)、名古屋城(愛知県名古屋市)、姫路城(兵庫県姫路市)
新三景~大沼(北海道七飯町)、三保の松原(静岡県静岡市)、耶馬渓(大分県中津市)
三大夜景~摩耶山掬星台(六甲山)から見る兵庫県神戸市~大阪府大阪市、函館山から見る北海道函館市、稲佐山から見る長崎県長崎市
三名園~兼六園(石川県金沢市)、偕楽園(茨城県水戸市)、後楽園(岡山県岡山市)
三大祭~祇園祭(京都府、八坂神社)、天神祭(大阪府、大阪天満宮)、神田祭(東京都、神田明神)
三大和牛~松阪牛(三重県)、近江牛(滋賀県)、神戸牛(兵庫県)
三大ラーメン~札幌ラーメン(北海道)、喜多方ラーメン(福島県)、博多ラーメン(福岡県)
2016年07月20日
観光まつり実行委員会
昨夜の実行委員会は盛り上がりましたが、22時前に解散して帰宅したところ呼び出しの電話が…
お世話になっている方からなので2次会へ向かいました。
ここでも盛り上がり、82歳の同級生によるデュエットは最高でした!
時の経つのも忘れるほどでした。
そういえば、同い年の大橋巨泉さんが亡くなりました。
奥さんは「自他共に許す“わがまま”」と表現し、辛いことや自分の意に染まないことは「避けて通る」というわがままぶりだったと記しましたが、反戦に対する思いがとても強い方だったと記憶しています。
さて、今年の秋祭りは
9月10日(土)宵宮祭
9月11日(日)大祭
9月12日(月)後日祭
当日に向けて、これから色々なものの借り物や申請が必要になります。
また、祭りといえば神輿渡御ですが、お休み処をお願いするのも一仕事です。
ところで、今晩は観光まつり実行委員会でした。
観光まつりは
8月6日(土)、7日(日)
丸瀬布いこいの森で開催されます。
私は、土曜日の花火大会の時の駐車場担当です。
なるべく多くの車を効率よく駐車場へ誘導し、そして終了後にスムーズに帰っていただくため無線機を片手に走り回ります。
全体の動きを把握し、待っているドライバーのストレスが溜まらないように、少しでも車が動くように指示します。
結果、無駄な事故を防ぐことができますし、また来年もお越しいただけますからね!
お世話になっている方からなので2次会へ向かいました。
ここでも盛り上がり、82歳の同級生によるデュエットは最高でした!
時の経つのも忘れるほどでした。
そういえば、同い年の大橋巨泉さんが亡くなりました。
奥さんは「自他共に許す“わがまま”」と表現し、辛いことや自分の意に染まないことは「避けて通る」というわがままぶりだったと記しましたが、反戦に対する思いがとても強い方だったと記憶しています。
さて、今年の秋祭りは
9月10日(土)宵宮祭
9月11日(日)大祭
9月12日(月)後日祭
当日に向けて、これから色々なものの借り物や申請が必要になります。
また、祭りといえば神輿渡御ですが、お休み処をお願いするのも一仕事です。
ところで、今晩は観光まつり実行委員会でした。
観光まつりは
8月6日(土)、7日(日)
丸瀬布いこいの森で開催されます。
私は、土曜日の花火大会の時の駐車場担当です。
なるべく多くの車を効率よく駐車場へ誘導し、そして終了後にスムーズに帰っていただくため無線機を片手に走り回ります。
全体の動きを把握し、待っているドライバーのストレスが溜まらないように、少しでも車が動くように指示します。
結果、無駄な事故を防ぐことができますし、また来年もお越しいただけますからね!
2016年07月19日
秋祭り実行委員会
今朝は、かなり強い雨が降りましたね~
ちょうど通勤のため家を出発したころから強くなり、ライトを点灯して走りました。
でも、強かったのはその時だけのようでした。
職場の遠軽では、私が外に出た時だけ強く降ったようです。
今晩は、丸瀬布神社の秋祭りが9月10日~12日に開催されるので、その実行委員会でした。
以前、敬老の日が固定していた時は9月15日だったんですけど、企業も平日に休めなくその後は毎年第2日曜日に本祭を行うことに決めています。
もっと遡って私が小学生の頃は9月25日が本祭だったんですよ。
宮司が亡くなったため、変更したようです。
ただ、今年も興部の鈴木杯(新人戦)と同じ日なので、バレー部は参加できませんね。
今年も例年のとおりの内容ですが、宵宮祭に「浦安の舞」という神楽を舞っていただくことになりました。
めったに見ることがないので、多くのみなさんに見ていただきたいですね。
ちょうど通勤のため家を出発したころから強くなり、ライトを点灯して走りました。
でも、強かったのはその時だけのようでした。
職場の遠軽では、私が外に出た時だけ強く降ったようです。
今晩は、丸瀬布神社の秋祭りが9月10日~12日に開催されるので、その実行委員会でした。
以前、敬老の日が固定していた時は9月15日だったんですけど、企業も平日に休めなくその後は毎年第2日曜日に本祭を行うことに決めています。
もっと遡って私が小学生の頃は9月25日が本祭だったんですよ。
宮司が亡くなったため、変更したようです。
ただ、今年も興部の鈴木杯(新人戦)と同じ日なので、バレー部は参加できませんね。
今年も例年のとおりの内容ですが、宵宮祭に「浦安の舞」という神楽を舞っていただくことになりました。
めったに見ることがないので、多くのみなさんに見ていただきたいですね。
2016年07月18日
慰労会
昨夜は、中体連が終了し3年生が引退するので遠軽の焼肉屋さんで慰労会が行われました。
私もなんとなく気が抜けてしまっています。
選手それぞれから保護者へのお礼や指導者からのコメントで終わりました。
負けて悔しさがあるのは力を出し切れなかったからで、100%の力を出してあげられなかったは私たちのせいなんだと思います。
ただ、どこのチームにも負けないくらい練習したことは事実なので、誇りを持ってほしい。
また、そのことがこれからきっと役立つと思う。
と話をしました。
短時間の割に酔いが回って、23時前には爆睡でした(笑)
今日は、久しぶりに何もない日だったので、明日の丸瀬布神社の秋祭り実行委員会の議案作りをしました。
地域の人口も減り、私が最初に事務局を引き受けた15年前から3分の2になっています。
そのため、神輿を担ぐ人が少なく、中学生に応援してもらいなんとか中心部だけは担いで渡御していますが、あとどのくらいですべて車載になるのか不安です。
また、企業も自治会戸数も減っているし、なるべく負担のないように額も引き下げてきたので寄付金も以前の半分になりました。
あるだけ使うではなく、当該年度にいただいた寄付の範囲で運営するよう心がけています。
「祭りなんだから~」
と長老たちからは小言を言われることもありますが、継続させていくためにはある程度我慢していただきます。
私もなんとなく気が抜けてしまっています。
選手それぞれから保護者へのお礼や指導者からのコメントで終わりました。
負けて悔しさがあるのは力を出し切れなかったからで、100%の力を出してあげられなかったは私たちのせいなんだと思います。
ただ、どこのチームにも負けないくらい練習したことは事実なので、誇りを持ってほしい。
また、そのことがこれからきっと役立つと思う。
と話をしました。
短時間の割に酔いが回って、23時前には爆睡でした(笑)
今日は、久しぶりに何もない日だったので、明日の丸瀬布神社の秋祭り実行委員会の議案作りをしました。
地域の人口も減り、私が最初に事務局を引き受けた15年前から3分の2になっています。
そのため、神輿を担ぐ人が少なく、中学生に応援してもらいなんとか中心部だけは担いで渡御していますが、あとどのくらいですべて車載になるのか不安です。
また、企業も自治会戸数も減っているし、なるべく負担のないように額も引き下げてきたので寄付金も以前の半分になりました。
あるだけ使うではなく、当該年度にいただいた寄付の範囲で運営するよう心がけています。
「祭りなんだから~」
と長老たちからは小言を言われることもありますが、継続させていくためにはある程度我慢していただきます。
2016年07月17日
平成28年度オホーツク中学校体育大会第49回バレーボール大会2日目
中体連地区大会2日目も熱い闘いが繰り広げられました。
女子は、北見東陵が準決勝1セット目先にセットポイントを取られましたが、その後は地力を発揮し優勝しました。
男子は、遠軽南・丸瀬布が決勝で1セット目を取られましたが、2セット目から遠軽、遠軽南、丸瀬布、白滝の関係者による大応援の後押しもあり、2セットを連取して優勝しました。
丸瀬布としては、初の全道大会出場だと思いますよ〜
地区代表チームは、苫小牧で開催される全道大会で上を目指して頑張ってください!
嬉し涙が心地よい時間でした。
◆準決勝
北見東陵(29:27、25:16)端野
北見南(26:24、23:25、25:18)東相内
◆決勝
北見東陵(25:16、25:8)北見南
◆準決勝
訓子府(25:19、15:25、25:18)北見合同
遠軽南・丸瀬布(25:12、25:12)斜里
◆決勝
遠軽南・丸瀬布(18:25、25:12、25:18)訓子府
女子は、北見東陵が準決勝1セット目先にセットポイントを取られましたが、その後は地力を発揮し優勝しました。
男子は、遠軽南・丸瀬布が決勝で1セット目を取られましたが、2セット目から遠軽、遠軽南、丸瀬布、白滝の関係者による大応援の後押しもあり、2セットを連取して優勝しました。
丸瀬布としては、初の全道大会出場だと思いますよ〜
地区代表チームは、苫小牧で開催される全道大会で上を目指して頑張ってください!
嬉し涙が心地よい時間でした。
◆準決勝
北見東陵(29:27、25:16)端野
北見南(26:24、23:25、25:18)東相内
◆決勝
北見東陵(25:16、25:8)北見南
◆準決勝
訓子府(25:19、15:25、25:18)北見合同
遠軽南・丸瀬布(25:12、25:12)斜里
◆決勝
遠軽南・丸瀬布(18:25、25:12、25:18)訓子府
2016年07月16日
平成28年度オホーツク中学校体育大会第49回バレーボール大会1日目
今日は、中体連地区大会でした。
気温はさほど上がりませんでしたが、体育館の中は熱い戦いが繰り広げられ蒸し暑くなりました。
うちは、初戦はなんとか勝ち上がったものの、2回戦ではフルセットの末敗退。
「ナイスゲーム!」と声を掛けていただきましたが、やはり勝たないと…
選手は、今までどこのチームにも負けないくらい頑張ってきましたが、試合でその力が100%出せたかというと、悔しいという気持ちが答えだと思います。
敗退した各チーム3年生はお疲れさま!
次の目標に向けて頑張ってください。
1、2年生は新チームで悔しさを晴らせるよう頑張りましょう!
勝ち上がった男女各4チームは、悔いの残らない闘いをしてください。
◆1回戦
B1 端野(25:18、25:7)佐呂間
C2 北見北(25:23、25:18)網走第三
D2 丸瀬布・白滝(25:18、25:13)紋別
◆2回戦
B2 北見東陵(25:11、25:19)上湧別
C1 北見光西(25:22、25:20)網走第五
B3 端野(25:19、25:14)女満別
D1 遠軽(25:17、16:25、25:17)訓子府
C3 紋別潮見(25:21、20:25、25:20)北見北
C4 北見南(25:7、25:18)北見北光
D3 東相内(25:13、10:25、25:18)丸瀬布・白滝
D4 北見小泉(25:10、25:20)小清水
◆3回戦
B4 北見東陵(25:17、25:13)北見光西
B5 端野(25:16、25:10)遠軽
C5 北見南(25:20、26:28、25:21)紋別潮見
D5 東相内(20:25、25:23、25:19)北見小泉
◎男子
◆グループA
A1 北見合同(18:25、25:23、25:6)網走第三・小清水
A3 北見合同(25:23、25:14)斜里
A5 斜里(25:19、18:25、25:18)網走第三・小清水
◆グループB
A2 訓子府(25:13、25:16)紋別
A4 遠軽南・丸瀬布(25:22、24:26、25:18)訓子府
A6 遠軽南・丸瀬布(25:17、25:14)紋別
2日目
試合開始 9時30分
紋別スポーツセンター
◎女子組合せ
◆準決勝
B1 北見東陵:端野
B2 北見南:東相内
◎男子組合せ
◆準決勝
A1 北見合同:訓子府
A2 斜里:遠軽南・丸瀬布
気温はさほど上がりませんでしたが、体育館の中は熱い戦いが繰り広げられ蒸し暑くなりました。
うちは、初戦はなんとか勝ち上がったものの、2回戦ではフルセットの末敗退。
「ナイスゲーム!」と声を掛けていただきましたが、やはり勝たないと…
選手は、今までどこのチームにも負けないくらい頑張ってきましたが、試合でその力が100%出せたかというと、悔しいという気持ちが答えだと思います。
敗退した各チーム3年生はお疲れさま!
次の目標に向けて頑張ってください。
1、2年生は新チームで悔しさを晴らせるよう頑張りましょう!
勝ち上がった男女各4チームは、悔いの残らない闘いをしてください。
◆1回戦
B1 端野(25:18、25:7)佐呂間
C2 北見北(25:23、25:18)網走第三
D2 丸瀬布・白滝(25:18、25:13)紋別
◆2回戦
B2 北見東陵(25:11、25:19)上湧別
C1 北見光西(25:22、25:20)網走第五
B3 端野(25:19、25:14)女満別
D1 遠軽(25:17、16:25、25:17)訓子府
C3 紋別潮見(25:21、20:25、25:20)北見北
C4 北見南(25:7、25:18)北見北光
D3 東相内(25:13、10:25、25:18)丸瀬布・白滝
D4 北見小泉(25:10、25:20)小清水
◆3回戦
B4 北見東陵(25:17、25:13)北見光西
B5 端野(25:16、25:10)遠軽
C5 北見南(25:20、26:28、25:21)紋別潮見
D5 東相内(20:25、25:23、25:19)北見小泉
◎男子
◆グループA
A1 北見合同(18:25、25:23、25:6)網走第三・小清水
A3 北見合同(25:23、25:14)斜里
A5 斜里(25:19、18:25、25:18)網走第三・小清水
◆グループB
A2 訓子府(25:13、25:16)紋別
A4 遠軽南・丸瀬布(25:22、24:26、25:18)訓子府
A6 遠軽南・丸瀬布(25:17、25:14)紋別
2日目
試合開始 9時30分
紋別スポーツセンター
◎女子組合せ
◆準決勝
B1 北見東陵:端野
B2 北見南:東相内
◎男子組合せ
◆準決勝
A1 北見合同:訓子府
A2 斜里:遠軽南・丸瀬布
2016年07月15日
いよいよ明日は地区大会
今日、午前中は所管する施設の草刈りでした。
久しぶりに刈り払い機を使ったら腰にきましたね。
ところで、昼頃千葉の娘の家の近くで1時間に94mmも雨が降りました。
連絡したら雷が怖かったくらいで地盤が比較的高いところなので大丈夫とのことでした。
さて、いよいよ明日から中体連地区大会が始まります。
各チームとも体調万全で臨んでほしいですね!
うちもワンプレイを大切に平常心で目標目指して頑張ってもらいますよ!
今晩は、白滝でビアパーティなので、必勝祈願をしてきます(笑)
久しぶりに刈り払い機を使ったら腰にきましたね。
ところで、昼頃千葉の娘の家の近くで1時間に94mmも雨が降りました。
連絡したら雷が怖かったくらいで地盤が比較的高いところなので大丈夫とのことでした。
さて、いよいよ明日から中体連地区大会が始まります。
各チームとも体調万全で臨んでほしいですね!
うちもワンプレイを大切に平常心で目標目指して頑張ってもらいますよ!
今晩は、白滝でビアパーティなので、必勝祈願をしてきます(笑)
2016年07月14日
mori spa health tourism 企画委員会
今晩は、mori spa health tourism(略して森スパ)の企画委員会でした。
森林浴、温泉浴と健康をセットにした観光ツアーを考える会です。
まずは、町内で発行されている観光パンフなどから感じたことをまとめてみました。
ブレーンストーミングとKJ法でやりましたが、色々と出ましたね~
デザイン、色使い、紙質、内容など・・・
イベント情報が少ない
自然がたくさんだがインパクトがない
体験ものに人が写っていない
モデル日程を載せた方が良い
きれいに整っている
詰め込みすぎ
それぞれのグループで区分けして整理したものを発表していただき、いくつかの課題が明らかになりました。
次回は8月上旬に開催し、3回目くらいでいくつかのコースを絞り、その後メンバーで体験、そして町民向けのプレツアーを開催する予定です。
森林浴、温泉浴と健康をセットにした観光ツアーを考える会です。
まずは、町内で発行されている観光パンフなどから感じたことをまとめてみました。
ブレーンストーミングとKJ法でやりましたが、色々と出ましたね~
デザイン、色使い、紙質、内容など・・・
イベント情報が少ない
自然がたくさんだがインパクトがない
体験ものに人が写っていない
モデル日程を載せた方が良い
きれいに整っている
詰め込みすぎ
それぞれのグループで区分けして整理したものを発表していただき、いくつかの課題が明らかになりました。
次回は8月上旬に開催し、3回目くらいでいくつかのコースを絞り、その後メンバーで体験、そして町民向けのプレツアーを開催する予定です。
2016年07月13日
最後の練習
昨夜の体育協会の総会後の交流会は盛り上がって盃が進みました。
今晩は、少しだけでしたが、部活に行くことができました。
明日の夜は会議、明後日は白滝のビアパーティがあるので、地区大会前は今日が最後です。
3年生との練習をもう一度やりたいです。
そのためには・・・
調子はいいとは言えませんが、ここまで来たらケガをしないで体調万全で本番に臨んでほしいです。
昨日から甥がバイクのツーリングのため我が家に来ています。
ここをベースにオホーツク管内を回っているようです。
いいですね、若いって(笑)
今晩は、少しだけでしたが、部活に行くことができました。
明日の夜は会議、明後日は白滝のビアパーティがあるので、地区大会前は今日が最後です。
3年生との練習をもう一度やりたいです。
そのためには・・・
調子はいいとは言えませんが、ここまで来たらケガをしないで体調万全で本番に臨んでほしいです。
昨日から甥がバイクのツーリングのため我が家に来ています。
ここをベースにオホーツク管内を回っているようです。
いいですね、若いって(笑)
2016年07月12日
体育協会支部総会
今日は、青空がきれいでしたね!
こんな日が続くといいのに。
夕方、北光福祉会のビアパーティと観光まつりの牛肉のチケットを持った2人が同時に私の所へ来ました。
そういえば、今週からビアパーティが始まります。
白滝のはまだ売りに来ないようですが、来週の丸瀬布のは先週丸瀬布で会議があったついでに購入しました。
今晩は、体育協会丸瀬布支部の総会です。
9月24日に体協のビアパーティを開催する計画などを提案します。
そのあたりは、過密スケジュールにしてしまいました。
15日は中秋の名月なので郷土史研究会の山賊会
17日~19日は秋季合宿in丸瀬布
21日は職場のまちおこしグループ「まちKEN」の例会兼寿司パーティ
22日は体育協会支部長杯パークゴルフ大会で終了後交流会
24日は体育協会ビアパーティ
25日は丸瀬布地域ゴルフ同好会例会
まちKEN以外は、事務局なので日程調整はできたはずなのに、身体が持つか若干心配しています(笑)
こんな日が続くといいのに。
夕方、北光福祉会のビアパーティと観光まつりの牛肉のチケットを持った2人が同時に私の所へ来ました。
そういえば、今週からビアパーティが始まります。
白滝のはまだ売りに来ないようですが、来週の丸瀬布のは先週丸瀬布で会議があったついでに購入しました。
今晩は、体育協会丸瀬布支部の総会です。
9月24日に体協のビアパーティを開催する計画などを提案します。
そのあたりは、過密スケジュールにしてしまいました。
15日は中秋の名月なので郷土史研究会の山賊会
17日~19日は秋季合宿in丸瀬布
21日は職場のまちおこしグループ「まちKEN」の例会兼寿司パーティ
22日は体育協会支部長杯パークゴルフ大会で終了後交流会
24日は体育協会ビアパーティ
25日は丸瀬布地域ゴルフ同好会例会
まちKEN以外は、事務局なので日程調整はできたはずなのに、身体が持つか若干心配しています(笑)
2016年07月11日
バッカスの会例会(煮エビ)
昨夜は、疲れていたせいか選挙速報も途中までしか見ることができず爆睡でした。
今日は、なんとか雨が上がったので、国道花壇の除草剤散布をしました。
若干、葉が濡れていましたが、展着剤を多めに入れて散布したので、たぶん大丈夫でしょう。
今回は、2時間ちょっとかかりましたね~
昼に歯医者へ行き仮歯を入れてもらい、14時過ぎに北見の病院へ5月の検査結果を聞きに行ってきました。
相変わらず、正常値をオーバーしていて、私が50代なので先生は精密検査をすべきか悩んでいるとのことでした。
精密検査は麻酔をしなければならないので入院が必要になるそうです。
そのため半年後に再度検査をして判断することになりました。
今晩は、バッカスの会の例会でした。
サロマ湖産のホッカイシマエビがメインでしたが、新しく着任した道新支局長のむき方が今一つだったので、優しく手ほどきをしました(笑)
きれいにむけたことにとても感動していただきましたよ!
江丹別産の手打ちそばもあって満足しました。
恒例の二次会へ8人で行き、これまた盛り上がり楽しく呑むことができました!
今日は、なんとか雨が上がったので、国道花壇の除草剤散布をしました。
若干、葉が濡れていましたが、展着剤を多めに入れて散布したので、たぶん大丈夫でしょう。
今回は、2時間ちょっとかかりましたね~
昼に歯医者へ行き仮歯を入れてもらい、14時過ぎに北見の病院へ5月の検査結果を聞きに行ってきました。
相変わらず、正常値をオーバーしていて、私が50代なので先生は精密検査をすべきか悩んでいるとのことでした。
精密検査は麻酔をしなければならないので入院が必要になるそうです。
そのため半年後に再度検査をして判断することになりました。
今晩は、バッカスの会の例会でした。
サロマ湖産のホッカイシマエビがメインでしたが、新しく着任した道新支局長のむき方が今一つだったので、優しく手ほどきをしました(笑)
きれいにむけたことにとても感動していただきましたよ!
江丹別産の手打ちそばもあって満足しました。
恒例の二次会へ8人で行き、これまた盛り上がり楽しく呑むことができました!