さぽろぐ

  スポーツ  |  その他北海道

新規登録ログインヘルプ


2017年07月31日

平成29年度全国高校総体バレーボール大会3日目

今日で7月も終わりです。
振替休のため朝から国道花壇と自宅の除草剤散布する予定でしたが、午後から雨の予報。薬の効果としては6時間雨が降らなければいいようです。
微妙な時間でどうしようか迷いましたが、6時過ぎから始めて国道は8時半頃、自宅は10時前に終わりました。
案の定、13時頃から降り始めました(涙)
最初の方は大丈夫だと思いますが、1週間後に結果が出ます(笑)

珍しく外出せず、1日家で包丁を研いだり新聞や雑誌の整理をしたり、セイキュリティソフトのアンイントールとインストールをするなど普段はゆっくりできないことができました。

今晩は、観光まつりの事業部の打合せでした。
昨年の災害の影響でキャンプ場が3分の1程度使用できないため、当日の受け付け方法を変更することになりました。

さて、高校総体は3日目でベスト4が出そろいましたが、科学大高は3回戦で敗退、東海大札幌は惜しくもベスト4には進めませんでした。

◎男子

◆3回戦
大村工(26:24、29:27)東山
開智(25:23、25:18)科学大高
近江(25:19、25:17)仙台商
愛工大名電(25:13、25:18)石川県工
習志野(25:19、28:26)海星
星城(26:24、25:18)北陸
鎮西(25:20、25:19)市立尼崎
東海大札幌(21:25、25:22、25:20)東亜学園

◆4回戦
開智(25:23、27:25)大村工
愛工大名電(25:21、25:21)近江
習志野(25:22、25:22)星城
鎮西(25:17、25:21)東海大札幌

◎女子

◆3回戦
下北沢成徳(25:21、25:21)都市大塩尻
福井工大福井(25:10、27:25)奈良女
柏井(25:14、22:25、25:22)古川学園
東九州龍谷(25:17、25:21)細田学園
誠英(22:25、25:15、25:22)聖和女学院
市立船橋(28:30、28:26、26:24)國學院栃木
城南(24:26、25:21、25:18)八王子実践
金沢商(25:22、25:21)就実

◆4回戦
福井工大福井(25:23、23:25、25:22)下北沢成徳
東九州龍谷(25:13、27:25)柏井
誠英(25:23、25:14)市立船橋
城南(25:23、22:25、25:21)金沢商
  

Posted by kota at 22:00Comments(0)バレーボール

2017年07月30日

第47回北海道中学校バレーボール大会

今日は、上湧別で信ちゃん会パークゴルフ大会がありました。
終了後は湧別漁港の倉庫で懇親会でしたが、煮エビやホタテがあり美味しかったですよ!
パークゴルフは、昨年の体育協会の交流会以来でしたが、メンバーにも恵まれたので、そんなに崩れることもなく、私にしては上出来で85人中31位でした。

さて、中体連の全道大会が今日で終わりました。
女子は札幌大谷がまさかの準決勝で敗退となり4連覇はなりませんでした。
監督に聞いたところ「実力不足」とのこと。
丸瀬布合宿はなりそうですね。

高校総体2日目の北海道勢は男女とも決勝トーナメントに進出し、女子は2チームとも初戦敗退しましたが、男子は2チームともベスト16に残りました。

◎女子
◆予選ブロック戦

第1ブロック
秩父別(25:4、25:13)倶知安
秩父別(25:18、25:15)猿払拓心
倶知安(25:18、25:23)猿払拓心

第2ブロック
北見南(25:17、25:11)稚内南
中標津広陵(25:13、25:18)北見南
中標津広陵(25:19、25:13)稚内南

第3ブロック
士別(25:22、25:23)遠別
札幌大谷(25:18、25:14)士別
札幌大谷(25:17、25:15)遠別


第4ブロック
室蘭桜蘭(25:17、25:15)えりも
室蘭桜蘭(25:13、25:9)八雲
八雲(32:30、25:17)えりも

第5ブロック
鳥取西(25:21、25:13)札幌南が丘
鳥取西(25:17、25:11)上ノ国
札幌南が丘(25:16、25:22)上ノ国

第6ブロック
幕別札内(25:16、25:9)稚内東
幕別札内(25:18、25:8)江別中央
江別中央(25:22、25:19)稚内東

◆決勝トーナメント
◆1回戦
江別中央(33:31、25:19)北見南
札幌南が丘(25:19、23:25、26:24)秩父別
八雲(25:13、26:24)倶知安
士別(25:21、25:19)中標津広陵

◆準々決勝
室蘭桜蘭(25:18、25:12)江別中央
鳥取西(27:25、25:14)札幌南が丘
幕別札内(25:18、25:16)八雲
札幌大谷(25:16、25:13)士別

◆準決勝
室蘭桜蘭(26:24、25:19)鳥取西
幕別札内(25:22、26:24)札幌大谷

◆決勝
室蘭桜蘭(25:17、25:12)幕別札内

室蘭桜蘭と幕別札内は全国大会進出です。

◎男子
◆予選ブロック戦

第1ブロック
旭川神楽(25:8、17:25、25:8)帯広南町
旭川神楽(25:12、25:11)余市東・真狩・岩内第二
帯広南町(25:19、25:22)余市東・真狩・岩内第二

第2ブロック
札幌北辰(25:16、25:15)苫小牧明倫
札幌北辰(25:15、25:17)静内・静内第三・浦川第一・新冠
静内・静内第三・浦川第一・新冠(25:22、25:21)苫小牧明倫

第3ブロック
豊富(25:11、25:23)上ノ国・奥尻
富原・春採・景雲・青陵・鳥取・幣舞・弟子屈(25:11、25:23)豊富
富原・春採・景雲・青陵・鳥取・幣舞・弟子屈(25:12、25:14)上ノ国・奥尻

第4ブロック
江別中央(25:11、25:15)訓子府
江別中央(25:22、25:19)木古内
木古内(25:13、25:18)訓子府

第5ブロック
長沼・岩見沢清園(25:5、25:6)稚内潮見が丘
長沼・岩見沢清園(25:18、25:23)札幌稲積
札幌稲積(25:11、25:6)稚内潮見が丘

◆決勝トーナメント
◆1回戦
富原・春採・景雲・青陵・鳥取・幣舞・弟子屈(25:21、25:20)札幌稲積
札幌北辰(25:12、25:23)豊富

◆準々決勝
江別中央((25:17、26:24)富原・春採・景雲・青陵・鳥取・幣舞・弟子屈
帯広南町(25:15、25:18)静内・静内第三・浦川第一・新冠
旭川神楽(25:13、25:20)札幌北辰
木古内(25:21、25:21)長沼・岩見沢清園

◆準決勝
江別中央(25:18、25:12)帯広南町
木古内(25:19、15:25、26:24)旭川神楽

◆決勝
江別中央(25:13、26:24)木古内

江別中央と木古内は全国大会進出です。
  

Posted by kota at 22:15Comments(0)バレーボール

2017年07月29日

合同練習会in丸瀬布

最近布団に入ってもすぐに寝付くことができなく、1時間以上眠れません。
その前にうたた寝をしているからだと思いますけどね。
でも、3~4時間の睡眠では日中睡魔が襲います。

今日は、丸瀬布で遠軽中学校と遠軽ジュニアとの合同練習会でした。
総勢34人、今週末のジュニアキャンプはこれ3倍以上なんですよね。
ジュニアと中学校とのつながりをとのジュニアの監督の思いを受けて開催しましたが、でプレジュニアキャンプようになりました。

午前中は、丸瀬布の監督がオーバーパスに時間をかけてくれました。
午後は私がサーブを担当、その後はジュニアの監督がランレシ。
さすがに午後からは体育館が蒸してきましたね。
この3倍の先週が入るとジュニアキャンプは午前中から蒸すかもしれませんね。

アップ段階からきびきびとした行動を意識するように指示されで、声も少し出るようになりましたが、プレーの時に伴わないです。
ジュニアキャンプの時は先頭に立って頑張ってほしいです。

今晩は、そば同好会の例会が16時からあり、その後18時半から商工会青年部のビアパーティでした。
そば同好会で生ビール5杯、ビアパーティでたぶん5杯以上飲んだので珍しく早い時間に寝ます。

  

Posted by kota at 23:55Comments(0)バレーボール

2017年07月28日

やっぱり声

今日は、観光まつりの花火大会の際の車両の誘導について打合せを行いました。

今回から警備を担当する業者が変わったためです。
以前の業者は、地元スタッフだけで車両誘導をしていて、2台の路上駐車のおかげで大渋滞を招いてしまった翌年の2010年からお願いしていたので、7年の付き合いですべてわかっていましたからね~
今回実行委員会でも無線を購入してくれたので、充電切れで一番大事なところで通じないということがなくなりそうですし、業者と同じメーカーなのでチャンネルを変えるだけで通信ができそうです。

なにせ1000台の車両が20時30分から一気に帰るわけですからね。
昨年は、路上駐車まではいきませんでしたが、それでも駐車場担当の業務を解除したのは21時18分でした。
できるだけ1時間以内にしたいと思っていますが、丸瀬布へ向かう道道が詰まってしまうので限界はあります。
でも、お客様のイライラ感を少しでも軽減できるような誘導をしないと事故につながりますからね。

先日、遠軽高校の練習に行ってきましたが、色々と工夫された練習をしていましたね。
監督の意図が伝わりましたよ。

そこで選手はどうか?
次の行動への時間が早くなっていましたが、意識させないと声が出ません(涙)
普段から声を出す意識をしながら練習しないとダメです。
ただ、大きい声を出せばいいのではなく、例えばアタック練習の時にセッターにトスの良し悪しを伝えることもひとつですし、相手チームの動きを仲間に伝えるのもそうだと思います。
声はどの世代でもテーマですね。

明日は、丸瀬布で遠軽とジュニアが来て合同練習です。


でも、可能性のある楽しみなチームです!  

Posted by kota at 23:45Comments(0)バレーボール

2017年07月27日

まるせっぷ観光まつり

今日テレビで遠軽のばたばた焼きが紹介されていて、新たな作り方をシェフが考案していましたが、とても美味しいそうで、流行りそうですね!

来週末は、まるせっぷ観光まつりが開催されます。
同じ日に丸瀬布中学校でジュニアキャンプも開催されるので、私は1日目だけ手伝うことにして2日目はジュニアキャンプに参加します。

1日目の夜は、指導者合宿でやまびこ温泉隣の研修施設に泊って、花火やまつりを堪能してもらいます(笑)
私は、駐車場が片付いてから合流なので、たぶん22時近くになると思いますね。

8月5日(土)
いこいの森ウェルカムコンサート13:00~13:30円形広場
わくわく昆虫クイズ・小枝クラフト13:00~ 昆虫生態館
ようこそ! 森の夏まつりへ水彩画展13:00~20:30郷土資料館前
まる☆キャラぬり絵コーナー13:00~16:00郷土資料館前
ふわふわ遊具13:00~17:00郷土資料館裏
ジオパークPR・体験コーナー13:00~17:00郷土資料館前
まる☆キャラふれあいタイム13:40~14:40円形広場
レールチャレンジ14:10~14:40円形広場
ヤマベ・ニジマスつかみどり15:00~15:30ジャブジャブ池
遠軽ジャズダンスサークルジャズ&ヒップホップダンス 15:40~16:20円形広場
人間DE機関車16:30~18:00郷土資料館横
雨宮21号ミッドナイトラン19:20~19:50 21:00~21:30
花火打上げカウントダウン~山彦太鼓生演奏19:30~20:00特設会場(ダム側)
「納涼!やまびこ花火大会」 光と音の共演!20:00~20:30特設会場(ダム側)

8月6日(日)
チビッ子トンカチ教室9:00~12:00 河川敷地特設会場
わくわく昆虫クイズ・小枝クラフト 9:00~ 昆虫生態館
ようこそ! 森の夏まつりへ水彩画展 9:00~15:00 郷土資料館前
まる☆キャラぬり絵コーナー9:00~15:00郷土資料館前
ふわふわ遊具9:30~14:00郷土資料館裏
ジオパークPR・体験コーナー9:00~14:00郷土資料館前
まる☆キャラふれあいタイム9:10~9:50円形広場
遠軽ライベリーキッズダンスチームヒップホップダンス 10:00~10:40 円形広場
ウォーターパラダイス 11:00~12:30ジャブジャブ池
レールチャレンジ12:30~13:00円形広場
ヤマベ・ニジマスつかみどり13:20~13:50ジャブジャブ池
まる☆キャラふれあいタイム14:00~14:30円形広場
ドキドキ抽選会14:20~15:00円形広場
  

Posted by kota at 19:00Comments(0)町づくり

2017年07月26日

人間ドック

今日は、久しぶりに遠軽厚生病院へ人間ドックに行きました。
以前行ったのは古い建物の時代ですからね20年以上前のことです。
丸瀬布厚生病院に平山先生が着任してからは、ずっと丸瀬布でしたが、現在、丸瀬布厚生病院で受診できませんからね~

初めてなので、健診センターの場所や中の配置など戸惑いましたし、なんといっても人数が多い。
丸瀬布では2名定員ですが、1人のこともあり、気楽に過ごせますし、昼休みに診察をしてくれたので遅くても12時半には終了していました。

今日は、なんと15人もいたので落ち着きませんでした。
でも、健診センターの担当のみなさんの心遣いで順調に検査が進みました。
ただ、バリウム検査では、終了後に口の周りを拭くのにティッシュを求めましたが、素っ気なく「外に出たらありますから」
ん~ちょっと違うな?
流れ作業的になっている感が強かったです。

健診結果をいただきましたが、今までと変わらない結果でした。
ただ、視力が左と右が逆になっていたのには驚きでした。
一昨年までずっと右が悪くて0.3だったんですが、昨年0.8、今年はなんと1.2!
ちなみに右はずっと2.0~1.2だったのが今年は0.7。
どうしたのでしょう?

ところで、健診に対するアンケートをするべきではないかと思いましたね。

  

Posted by kota at 19:30Comments(0)その他

2017年07月25日

平成29年度高校総体バレーボール大会組合せ

高校総体は、いよいよ今週28日に開会式、29日から試合が始まりますね。
男子が山形県、女子は宮城県において開催で組合せは次のとおりです。
北海道からは、男子が科学大高、東海大札幌、女子が札幌山の手、札幌大谷が出場します。

◎男子
A、B、C~山形市総合スポーツセンター
D、E~寒河江市市民体育館
F、G~天童市スポーツセンター

◆予選グループ戦

第1組
A1 山形城北(山形):土浦日大(茨城)
A2 松山北(愛媛):岡山東商(岡山)
A5 A1敗者:A2敗者

第2組
A3 荏田(神奈川):仙台商(宮城)
A4 石川県工(石川):別府鶴見丘(大分)
A6 A3敗者:A4敗者

第3組
B1 弥栄(神奈川):愛工大名電(愛知)
B2 鎮西(熊本):高川学園(山口)
B5 B1敗者:B2敗者

第4組
B3 日本航空(山梨):山形中央(山形)
B4 東山(京都):高松工芸(香川)
B6 B3敗者:B4敗者

第5組
C1 埼玉栄(埼玉):市立尼崎(兵庫)
C2 北陸(福井):雄物川(秋田)
C5 C1敗者:C2敗者

第6組
C3 春日部共栄(埼玉):県岐阜商(岐阜)
C4 鳥取育英(鳥取):佐賀学園(佐賀)
C6 C3敗者:C4敗者

第7組
D1 安来(島根):足利工大附(栃木)
D2 開智(和歌山):川内商工(鹿児島)
D5 D1敗者:D2敗者

第8組
D3 海星(三重):東海大札幌(北海道)
D4 崇徳(広島):相馬(福島)
D6 D3敗者:D4敗者

第9組
E1 添上(奈良):巻(新潟)
E2 習志野(千葉):東福岡(福岡)
E5 E1敗者:E2敗者

第10組
E3 弘前工(青森):東亜学園(東京)
E4 城東(徳島):大塚(大阪)
E6 E3敗者:E4敗者

第11組
F1 市立船橋(千葉):西原(沖縄)
F2 近江(滋賀):創造学園(長野)
F5 F1敗者:F2敗者

第12組
F3 都城工(宮崎):姫路工(兵庫)
F4 前橋商(群馬):浜松商(静岡)
F6 F3敗者:F4敗者

第13組
G1 一関修紅(岩手):清風(大阪)
G2 高知(高知):科学大高(北海道)
G5 G1敗者:G2敗者

第14組
G3 駿台学園(東京):星城(愛知)
G4 大村工(長崎):富山第一(富山)
G6 G3敗者:G4敗者

◎女子
A、B、C、D~セキスイハイムスーパーアリーナ
E、F~多賀城市総合体育館
G~利府町総合体育館

◆予選グループ戦

第1組
D1 増穂商(山梨):市立沼田(広島)
D2 氷上(兵庫):米沢中央(山形)
D5 D1敗者:D2敗者

第2組
D3 誠英(山口):利府(宮城)
D4 金沢商(石川):聖和女学院(長崎)
D6 D3敗者:D4敗者

第3組
E1 市立船橋(千葉):中越(新潟)
E2 三沢商(青森):四天王寺(大阪)
E5 E1敗者:E2敗者

第4組
E3 松山東雲(愛媛):柏井(千葉)
E4 岩美(鳥取):和歌山信愛(和歌山)
E6 E3敗者:E4敗者

第5組
F1 細田学園(埼玉):駿河総合(静岡)
F2 鎮西(熊本):奈良女(奈良)
F5 F1敗者:F2敗者

第6組
F3 津商(三重):鳥栖商(佐賀)
F4 郡山女大附(福島):土浦日大(茨城)
F6 F3敗者:F4敗者

第7組
G1 大和南(神奈川):西原(沖縄)
G2 京都橘(京都):就実(岡山)
G5 G1敗者:G2敗者

第8組
G3 札幌山の手(北海道):八王子実践(東京)
G4 県岐阜商(岐阜):東九州龍谷(大分)
G6 G3敗者:G4敗者

第9組
A1 富山第一(富山):鹿児島南(鹿児島)
A2 盛岡誠桜(岩手):札幌大谷(北海道)
A5 A1敗者:A2敗者

第10組
A3 高知中央(高知):神戸野田(兵庫)
A4 下北沢成徳(東京):誠信(愛知)
A6 A3敗者:A4敗者

第11組
B1 國學院栃木(栃木):由利(秋田)
B2 西日本短大附(福岡):安来(島根)
B5 B1敗者:B2敗者

第12組
B3 高松南(香川):伊勢原(神奈川)
B4 古川学園(宮城):豊橋中央(愛知)
B6 B3敗者:B4敗者

第13組
C1 西邑楽(群馬):福井工大福井(福井)
C2 城南(徳島):金襴会(大阪)
C5 C1敗者:C2敗者

第14組
C3 都市大塩尻(長野):宮崎日大(宮崎)
C4 春日部共栄(埼玉):近江(滋賀)
C6 C3敗者:C4敗者
  

Posted by kota at 19:30Comments(0)バレーボール

2017年07月24日

足を動かせるように

昨日のチャレンジカップで「ボールの方へおヘソを向け準備をしよう!」といつも話している基本的なことを伝えましたが、中々できない(涙)
それが難しいのだけれど、頑張ってもらうしかないですね。
上のチームが強くなるには下級生の底上げが必要なので、次回練習に行ったらひたすら走らせよう(笑)
球出しを工夫してみようと思います。
目先を変える練習をして、おヘソを向けられるようにできたらいいな~

今日午前中に庁舎の前で町民憲章碑の除幕式がありました。

「育み・創り・愛し・励む心で、永遠に輝く遠軽町」

その後の記念撮影の際に並んだ方数名が若干(?)日差しを反射していました。
そうか、それで「励む心」なのね(笑)

夕方、こちらのミスでお客様にお詫びに行ってきました。
何回も同じことを言われていて、それだけお怒りなんだと思い、何回もお詫びし、今後改善していくことで一応はご理解いただきました。

帰ってきて思ったこと。
私も若いころにクレームを言ったことがありますが、きっと今自分に返ってきたんだよなと反省しきりです。  

Posted by kota at 19:30Comments(0)バレーボール

2017年07月23日

チャレンジカップ

昨夜の高校の同期会の打合せは、開催予定の居酒屋で行い、そのまま予約してきました。
昨夜決めたことは、当日同窓会終了後に行うので20時開始と会費、プランで「案内のハガキは頼むね~」とのこと。
結局、地元にいない私かい(笑)
2次会は、同級生の店に行ってきました。
彼は、ヴォレアス北海道をバックアップしているそうで、「試合みたいなら電話よこせ!」とのこと。
でも、次のイベントは8月5日なのでジュニアキャンプで行けませんね~

今朝6時過ぎに出発して佐呂間のジュニアの大会へ向かいました。
遠軽ジュニアは男子、女子、ミニに出場していましたが、一番手のかかるミニの会場にしました(笑)
ミニの部は、大会運営上2セットマッチで行われ、1対1の時は得失点差で勝敗をつけますが、同点の場合は、ジャンケンで決めます。

うちは、初戦の1セット目はサーブが入らず取られましたが、2セット目キャプテンが10本くらい連続で得点したことで得失点差で勝利しました。
次の試合まで2試合空いたので早めに昼食を済ませたので、昼休みにサーブの練習をすることができました。
そのおかげかどうか次の試合は全員がサーブを入れることができました。
この試合も得失点差で勝利。
決勝戦は、なんと得失点が同点なためジャンケン勝負となり、2対4で準優勝に終わりました。

男子は優勝、女子は3位でみんな賞状をもらうことができたようですね。

でも、疲れた~
試合に出ていない2年生の相手が一番疲れたかも(笑)

◎ミニの部

◆1回戦
遠軽クラブJr.(19:21、21:9)美幌旭バレーボール少年団
北見美山フレンズ(21:14、19:21)訓子府ドリームス
東藻琴ジュニアバレーボールクラブ(21:8、21:6)西が丘ファイトB

◆準決勝
遠軽クラブJr.(17:21、21:6)北見美山フレンズ
東藻琴ジュニアバレーボールクラブ(21:10、21:11)白滝Jr.バレークラブ

◆決勝
東藻琴ジュニアバレーボールクラブ(21:14、14:21)遠軽クラブJr.
得失点同点のため、6人によるジャンケンの結果(4:2)
  

Posted by kota at 21:45Comments(0)バレーボール

2017年07月22日

大会に向けて

昨夜は異常に暑かったですね。
夕方一度気温が下がりましたが、深夜に向けて28度くらいまで上がり、白滝では、夕方からずっと28度以上でした。

今朝は一転窓を開けていると寒いくらいでした。

それでも、体育館で少し動くと汗が吹き出ます。
今日は、明日のチャレンジカップに向けてジュニアの練習に行きました。
全員が揃ってはいませんでしたし、男子は旭川へ遠征に行っていたため1面でも充分に練習できました。

サーブを打ってからポジションに入りレシーブをしてスパイクを打つ。
レシーブをしてからスパイクを打ってからサーブを打つといった明日向けて実践に近い形を意識できる練習でした。
まだ、ボールが来てから反応しているので、準備が足りないですね。
今日話をしても明日忘れたら困るので、明日試合の前に話をしましょう(笑)

今晩は、これから旭川で高校の同期会の幹事会です。
会場の下見を兼ねて打ち合わせですが、明日朝一で帰ってくる予定なのでほどほどにします(笑)  

Posted by kota at 15:30Comments(0)バレーボール

2017年07月21日

第47回北海道中学校バレーボール大会組合せ

本日、JA遠軽厚生病院に2人目の産婦人科医師が決まったことが記者会見で発表されました。
9月からの勤務となりました。
昨年11月に視察にいらしたときに町内を案内させていただきましたが、とても気さくな女医さんでしたよ。

さて、中体連の全道大会の組合せが決まりました。
オホーツク代表はなんと中標津広陵と同じブロックになりましたね。
行きたかったな~

7月29日(土)、30日(日)
第1試合は9時開始です。

会場 
稚内総合体育館~A、B、C
稚内緑体育館~D
稚内東中学校~E
稚内大谷高校~F
稚内高校~G

◎女子
◆予選ブロック戦
第1ブロック
A1 倶知安:秩父別
A3 猿払拓心:A1勝者
A5 猿払拓心:A1敗者

第2ブロック
A2 北見南:稚内南
A4 中標津広陵:A2勝者
A6 中標津広陵:A2敗者

第3ブロック
B1 遠別:士別
B3 札幌大谷:B1勝者
B5 札幌大谷:B1敗者

第4ブロック
B2 えりも:室蘭桜蘭
B4 八雲:B2勝者
B6 八雲:B2敗者

第5ブロック
C1 釧路鳥取西:札幌南が丘
C3 上ノ国:C1勝者
C5 上ノ国:C1敗者

第6ブロック
C2 幕別札内:稚内東
C4 江別中央:C2勝者
C6 江別中央:C2敗者

◎男子
◆予選ブロック戦
第1ブロック
E1 旭川神楽:帯広南町
E3 余市東・真狩・岩内第二:E1勝者
E5 余市東・真狩・岩内第二:E1敗者

第2ブロック
E2 苫小牧明倫:札幌北辰
E4 静内・静内第三・浦河第一・新冠:E2勝者
E6 静内・静内第三・浦河第一・新冠:E2敗者

第3ブロック
F1 豊富:上ノ国・奥尻
F3 富原・春採・景雲・青陵・鳥取・幣舞・弟子屈:F1勝者
F5 富原・春採・景雲・青陵・鳥取・幣舞・弟子屈:F1敗者

第4ブロック
F2 江別中央:訓子府
F4 木古内:F2勝者
F6 木古内:F2敗者

第5ブロック
G1 稚内潮見が丘:長沼・岩見沢清園
G3 札幌稲積:G1勝者
G5 札幌稲積:G1敗者

  

Posted by kota at 18:45Comments(1)バレーボール

2017年07月20日

ジュニアキャンプ打合せ

今日は、午後から急に蒸し暑くなりましたね。
この暑い中、町内で反核平和の火リレーが行われ、多くのランナーによって平和の火がつながれました。
私の職場前で本日の到着集会が開催され、その参加者の中に懐かしい顔を見つけました。
1人は7年前のバレー部また、顧問、もう1人は20年以上前に丸瀬布から転勤して行った営林署の職員です。

今晩は、8月5日(土)6日(日)に丸瀬布中学校で開催されるジュニアキャンプの打合せが湧別中学校でありました。

基本を重点的に行うことで担当が割り振られましたが、今回の参加申込者は約120人と多いので、レベルを分けて対応しないと選手が大変ですね。
私は、観光まつりの手伝いのため2日目のみの参加ですが、1日目の夜は指導者合宿をやまびこ温泉隣の施設で行うので、花火大会のお客さんが帰ったあとから参戦します(笑)

また、新人大会の支部予選が11月3日(金)4日(土)に開催することが決まりました。

今晩は、丸瀬布中学校開港70周年記念事業協賛会の最後の総会が開催されましたが、ジュニアキャンプの会議が終わって帰宅したのが21時を過ぎていたので参加できませんでした。
  

Posted by kota at 23:45Comments(0)バレーボール

2017年07月19日

平成29年度秋祭り実行委員会

太陽が顔見せると気分も明るくなりますね。

今晩は、丸瀬布神社の秋祭り実行委員会でした。
祭典委員長も決まりひと安心です。

私が事務局を引き受けて今年で16年目となりました。
その頃から比べると人口は3分の2になりましたし、企業もかなり減りました。
それに景気も格段に悪くなっていて、寄付も減ってきており、当時の半分になりました。

それでも、経費は必要なため、絞れるところは絞っていますが、そうすると「祭りなのに・・・」という声が聞こえてきます。
身の丈に合った祭りにするためには工夫が必要で、この際大胆な変更が求められると思います。
実行委員長からも次回以降に向けて考えていこうという挨拶がありました。

終了後の懇親会に最後まで残った方と実行委員長宅へお邪魔してしまいました。
昔、実行委員長が経営していたスナックのステージで歌っていたことなど懐かしい話で盛り上がりました。
  

Posted by kota at 23:45Comments(0)町づくり

2017年07月18日

第18回チャレンジカップオホーツク地区バレーボール大会組合せ

今日も気温が上がらなかったですね。
遠軽で16.2度、白滝が管内で一番高く20度とうのは驚きです!

今晩は、ジュニアの練習に行ってきました。
相変わらず足を動かす練習をしましたが、今日は2年生が中心だったので難しかったかな?
日曜日の大会には間に合わないと思うけど繰り返し頑張ろうね!

日曜日のチャレンジカップの組合せが決まりました。

月日 7月23日(日)

◎男子~遠軽コミセン
◆決勝リーグ
A1 遠軽クラブjr.:上湧別バレーボールスポーツ少年団
A2 上湧別バレーボールスポーツ少年団:女満別
A3 遠軽クラブjr.:女満別

◎女子~佐呂間総合体育館
◆予選リーグ
予選1組
A1 北見美山フレンズ:おけとジュニア
B2 北見リトルまどか:A1敗者

予選2組
B1 常呂ジュニア:佐呂間バレーボール少年団
A3 訓子府ウィンズ:B1敗者

予選3組
A2 紋別あすなろジュニア:上湧別バレーボールスポーツ少年団
B3 遠軽クラブjr.:A2敗者

※試合経験を多くするため、今回は、決勝トーナメントには全チームが進出するそうです。

◎混合~CDコート:佐呂間小学校・EFコート:佐呂間中学校
◆予選リーグ
予選1組
C1 白滝jr.バレークラブ:端野バレーボール少年団
C2 上常呂VBCジュニアーズ:東藻琴ジュニアバレーボールクラブ
C3 C1敗者:C2敗者

予選2組
D1 網走市バレーボール少年団:西が丘ファイトA
D2 美幌旭バレーボール少年団:D1敗者
D3 美幌旭バレーボール少年団:D1勝者

予選3組
E1 女満別JVC:北見ワンピースジュニアバレーボールクラブ
E2 北見ホワイトラビッツ:E1敗者
E3 北見ホワイトラビッツ:E1勝者

予選4組
F1 北見フレンズ:斜里スカイラークジュニア
F2 小清水WINSバレーボール少年団:F1敗者
F3 小清水WINSバレーボール少年団:F1勝者

◎ミニ~佐呂間中学校

  

Posted by kota at 22:30Comments(0)バレーボール

2017年07月17日

中退連慰労会

昨日は、大会中とその後も猛烈な雨が降っていましたね。
途中の目をつぶって休んでいたので音しか聞こえませんでしたが、すごい雨でした!
特に端野の辺りは畑からの泥水が道路の低い所に溜まって池のようになっていました。

遠軽での慰労会でしたが、昼ご飯を食べる機会を逸したので、大会終了後に渡された昼食は食べずに焼肉まで我慢しました。
でも、限界を超えたので全員が揃う前にフライングで焼き始めてしまい生徒からは白い眼差しが(笑)

結果は、目標の全道出場を逃しましたが、準優勝だとビールが美味い!
選手からのことばでは、保護者の涙腺が緩みましたね。
3年生は、悔しさはあるもののやり切った感が伝わり良かったです。

いつもはここで終了ですが、今回は、保護者のサプライズでカラオケに行きました。
でも、一部の保護者から情報が漏れていたみたいで、サプライズまではいかなかったようですね(笑)
カラオケボックスでは保護者も盛り上がりましたよ!

さすがに疲れていたので、今朝はゆっくりと起きて10時過ぎから職場へ行きました。
それにしても寒いですね。
遠軽の最高気温は15.4度と2、3日前と20度近くも違いますね。

この2日でアクセス数は2000を超えました!  

Posted by kota at 17:30Comments(0)バレーボール

2017年07月16日

平成29年度オホーツク中体連バレーボール大会2日目

昨夜は、窓全開でしたが、寝苦しかったです。
中体連も熱い闘いが繰り広げられました。
優勝チーム以外の3年生はお疲れさまでした。

うちは残念ながら、稚内へあと一歩届きませんでしたが、8人しかいない合同チームで準優勝は立派だと思います。
ただ、拾い負けしたのが悔しいですね。


◎女子
◆準決勝
北見南(25:23、25:18)訓子府
丸瀬布・白滝(25:18、22:25、27:25)北見光西

◆決勝
北見南(25:15、25:21)丸瀬布・白滝

◎男子
◆準決勝
北見合同(25:15、25:18)紋別
訓子府(27:25、14:25、25:22)網走・遠軽合同

◆決勝
訓子府(18:25、25:19、25:20)北見合同  

Posted by kota at 14:30Comments(0)バレーボール

2017年07月15日

平成29年度オホーツク中体連バレーボール大会1日目結果

ついに中体連を迎えました。
朝6時半頃にバスで出発しましたが、網走に着いた時の暑さはとんでもないほどでした。
開会式後に第四中学校をお借りして練習をさせていただきましたが、給水に気をつけさせましたね。

なんとか明日の準決勝に進むことができましたが、最後はキツかったですね〜

明日は最後まで残れるよう頑張ってもらいますよ!

◎女子

◆1回戦
北見東陵(25:20、24:26、25:16)小清水
東藻琴(21:25、29:27、25:17)置戸

◆2回戦
北見南(25:8、25:17)上湧別
紋別合同(25:16、18:25、25:10)佐呂間
訓子府(25:3、25:8)網走第五
女満別(25:23、25:21)
北見光西(25:13、25:23)東藻琴
北見北(25:5、25:12)遠軽南
北見小泉(25:22、26:24)網走第三
丸瀬布・白滝(25:20、25:12)端野

◆3回戦
北見南(25:17、25:19)紋別合同
訓子府(25:19、25:20)女満別
北見光西(16:25、25:22、25:22)北見北
丸瀬布・白滝(25:15、26:24)北見小泉

◆準決勝組合せ
B1 北見南:訓子府
B2 北見 光西:丸瀬布・白滝

◎男子
◆予選グループ戦
グループA
小清水(25:5、25:13)北見南
紋別(25:17、25:22)北見北光
北見北光(25:5、25:8)北見南

グループB
網走・遠軽合同(25:11、25:15)斜里
訓子府(25:17、25:18)北見合同
北見合同(25:13、25:8)斜里

◆決勝トーナメント
1回戦
北見合同(25:17、25:14)小清水
訓子府(25:8、25:19)北見北光

◆準決勝
A1 紋別:北見合同
A2 網走・遠軽合同:訓子府  

Posted by kota at 19:00Comments(0)バレーボール

2017年07月14日

白滝商工会青年部ビアパーティ

連日の猛暑ですが、午前中に水分を補充しなかったので、午後から頭痛を感じ飲み物を買いましたが、職場の自動販売機は主要な銘柄は売り切れでしたよ!

今晩、白滝の商工青年部のビアパーティに行ってきました。
ビアパーティには最高の天気でしたね!
ビールがとても美味しくてはかどりました。

白滝は子どものころからよく行っていたので思い入れもありますし、社会人になってからも付き合いのある方も多いので参加して楽しいですね。

ここのビアパーティには白滝のバレー少年団の保護者が食べ物を販売していて、活動費の粘質をしていますが、選手たちは会場を回って寄付活動を行っていましたね。

今晩は珍しく恒例の白滝ダービーで米をゲットしました!
当選した人数で分けた結果、新潟産こしひかり6kgになりました。
また、同じテーブルの人が3人も煮エビが当たったので食べることができました!
さらに最後の抽選で米5kgも当たりました。

いよいよ明日は中体連地区大会ですが、これは明日の中体連に向けて楽しみな結果ですね!

  

Posted by kota at 23:30Comments(0)町づくり

2017年07月13日

お年寄り大丈夫?

連日の猛暑ですが、今日は、昨日に比べて湿度がかなり低く不快感は少なかったです。
ただ、遠軽も猛暑日わずか手前の34.9度でした。
天気予報の太陽マークがオレンジではなく赤になっていたのには驚きです!

この暑さお年寄りは大丈夫でしょうか?
かなり体力を消耗すると思いますよ。
室内でもこまめに水分補給をしましょうね。
お茶類やコーヒーは利尿作用があるので、スポーツ飲料か経口補水液がオススメです。

明日も高温注意情報が出ていますからね。
気をつけてください!
私は、白滝で商工青年部のビアパーティがあるのでたくさん水分補給をしてきます。

明後日は、朝早く中体連で網走ですが、バスなので安心です(笑)

今晩は、ジュニアの練習に行こうと思って着替えを用意してきたのに、帰り際に仕事の話で捕まってしまい行けませんでした。  

Posted by kota at 19:45Comments(0)その他

2017年07月12日

北海道みんなの日

今日も蒸し暑かったですね。

今晩は、郷土史研究会の会長と一緒に弟子屈で開催された「武四郎講座」に行ってきました。
18時半から20時半までいい話を聞くことができました。

帰ってきたら23時になっていて、往復280kmでさすがに疲れましたね~
佐呂間の栄では22時20分頃にレーダーパトが取締りをやっていましたよ。

今年3月に北海道が7月17日を「北海道みんなの日」と定めましたが、あまり認知度が高くないこともあって今日の開催となったそうです。
7月17日は、松浦武四郎が道名、国名、郡名の候補を提出した日だからだそうです。
ただし7月17日は旧暦のようです。
ところで、「北海道みんなの日」を略すると「道民の日」らしいです(笑)

道名はいくつかの候補のうち北加伊道が選ばれ、すでに東海道、西海道、南海道があったため北海道になったとか。
ただ、松浦武四郎が30代から雅号として「北海道人」を使っていたので「北海道」を出さなかったと親戚の証言があるそうです。
国名は、振興局名になっているものが多いそうです。

来年は、松浦武四郎の生誕200年、没後130年、弟子屈調査から160年の節目の年だそうです。
会場には、秋葉先生の戊午東西蝦夷山川地理取調日誌も展示されていました。
  

Posted by kota at 23:55Comments(0)町づくり