2018年11月15日
第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会北海道代表決定戦2日目
昨夜は、保護者と指導者とで祝勝会をしました。
世界の山ちゃんデビューでしたが、美味しくて日本酒が進んでしまい、3次会まで行って1時近くにホテルに帰りました。
今日は、朝一で母校と大谷の試合を観戦。
やはり歯が立ちませんでしたね。
その後、遠軽女子は1セット目粘ったものの2セット目はフェイントを拾えなく、普段の力を出せませんでした。
遠軽男子は、名前負けしたのか、1セット目はボロボロ。
2セット目、逃げないで勝負していけばもう少し行けたのではないかと思いますけどね。
管内勢は網走南ヶ丘が男女とも3回戦へ進出しましたが、北見柏陽は男女ともシード校の高い壁に阻まれました。
会場で滝上から恵庭南へ行った選手が挨拶に来てくれました。
また、遠軽高校の指導者の同級生と先輩が大会の競技委員長と総務委員長をされていて、紹介していただきました。
◎女子
◆2回戦
札幌大谷(25:10、25:11)旭川西
武修館(25:19、25:7)遠軽
双葉(25:18、25:18)札幌西
江陵(25:14、25:13)七飯
旭川実業(25:21、25:7)恵庭南
帯広大谷(25:19、25:21)滝川西
札幌東商(25:18、25:18)倶知安
苫小牧中央(25:14、25:18)根室
帯広南商(25:16、25:11)旭川龍谷
札幌北斗(25:12、25:11)天塩
大谷室蘭(25:20、25:23)東海札幌
網走南ヶ丘(25:19、16:25、26:24)釧路商業
札幌山の手(25:14、25:20)北見柏陽
旭川大高(25:10、25:10)名寄
帯広三条(25:21、25:8)札幌丘珠
国際情報(25:14、25:21)深川西
◆3回戦組合せ
札幌大谷:武修館
双葉:江陵
旭川実業:帯広大谷
札幌東商:苫小牧中央
帯広南商:札幌北斗
大谷室蘭:網走南ヶ丘
札幌山の手:旭川大高
帯広三条:際情報
◎男子
◆2回戦
東海札幌(25:15、25:16)帯広三条
室蘭清水(25:20、25:9)滝川
網走南ヶ丘(25:19、25:20)函館工業
江別(25:16、25:14)恵庭北
岩見沢緑陵(25:17、25:15)釧路工業
啓北商業(25:5、25:16)遠軽
旭川北(23:25、25:23、25:22)稚内
北海(25:13、25:8)富良野
とわの森(25:10、25:10)北見柏陽
恵庭南(25:12、25:11)室蘭東翔
科学大高(25:2、25:18)釧路湖陵
岩見沢農(25:5、25:12)剣淵
札幌藻岩(25:14、25:20)旭川実業
浦河(20:25、25:22、25:14)江差
白樺学園(25:13、25:13)小樽桜陽
札幌工業(25:14、25:13)倶知安
◆3回戦
東海札幌:室蘭清水
網走南ヶ丘:江別
岩見沢緑陵:啓北商業
旭川北:北海
とわの森:恵庭南
科学大高:岩見沢農
札幌藻岩:浦河
白樺学園:札幌工業
世界の山ちゃんデビューでしたが、美味しくて日本酒が進んでしまい、3次会まで行って1時近くにホテルに帰りました。
今日は、朝一で母校と大谷の試合を観戦。
やはり歯が立ちませんでしたね。
その後、遠軽女子は1セット目粘ったものの2セット目はフェイントを拾えなく、普段の力を出せませんでした。
遠軽男子は、名前負けしたのか、1セット目はボロボロ。
2セット目、逃げないで勝負していけばもう少し行けたのではないかと思いますけどね。
管内勢は網走南ヶ丘が男女とも3回戦へ進出しましたが、北見柏陽は男女ともシード校の高い壁に阻まれました。
会場で滝上から恵庭南へ行った選手が挨拶に来てくれました。
また、遠軽高校の指導者の同級生と先輩が大会の競技委員長と総務委員長をされていて、紹介していただきました。
◎女子
◆2回戦
札幌大谷(25:10、25:11)旭川西
武修館(25:19、25:7)遠軽
双葉(25:18、25:18)札幌西
江陵(25:14、25:13)七飯
旭川実業(25:21、25:7)恵庭南
帯広大谷(25:19、25:21)滝川西
札幌東商(25:18、25:18)倶知安
苫小牧中央(25:14、25:18)根室
帯広南商(25:16、25:11)旭川龍谷
札幌北斗(25:12、25:11)天塩
大谷室蘭(25:20、25:23)東海札幌
網走南ヶ丘(25:19、16:25、26:24)釧路商業
札幌山の手(25:14、25:20)北見柏陽
旭川大高(25:10、25:10)名寄
帯広三条(25:21、25:8)札幌丘珠
国際情報(25:14、25:21)深川西
◆3回戦組合せ
札幌大谷:武修館
双葉:江陵
旭川実業:帯広大谷
札幌東商:苫小牧中央
帯広南商:札幌北斗
大谷室蘭:網走南ヶ丘
札幌山の手:旭川大高
帯広三条:際情報
◎男子
◆2回戦
東海札幌(25:15、25:16)帯広三条
室蘭清水(25:20、25:9)滝川
網走南ヶ丘(25:19、25:20)函館工業
江別(25:16、25:14)恵庭北
岩見沢緑陵(25:17、25:15)釧路工業
啓北商業(25:5、25:16)遠軽
旭川北(23:25、25:23、25:22)稚内
北海(25:13、25:8)富良野
とわの森(25:10、25:10)北見柏陽
恵庭南(25:12、25:11)室蘭東翔
科学大高(25:2、25:18)釧路湖陵
岩見沢農(25:5、25:12)剣淵
札幌藻岩(25:14、25:20)旭川実業
浦河(20:25、25:22、25:14)江差
白樺学園(25:13、25:13)小樽桜陽
札幌工業(25:14、25:13)倶知安
◆3回戦
東海札幌:室蘭清水
網走南ヶ丘:江別
岩見沢緑陵:啓北商業
旭川北:北海
とわの森:恵庭南
科学大高:岩見沢農
札幌藻岩:浦河
白樺学園:札幌工業