2020年02月12日
地区対抗 第29回 北海道中学生バレーボール優秀選手選抜大会研修グループ戦女子組合せ
今日は、春みたいな暖かさでしたね。
明日も同じくらいになるようで雪が解けて夜しばれてきたらツルツルで怖いですね。
遠軽では、最低気温がマイナス16.4度で最高気温が8.4度と気温差が約25度もありました!
そういえば、白滝の部活へ向かうとき明るくなってライトを付けないでもよくなりました。
2月も中旬になってくると、あと1か月半もすると春ですからね~
今日の部活は、スパイクの助走の確認をしました。
きちんとできていない1年生は2年生と手をつないで一緒に声でリズムを取ってやってみたところ少し良くなったので、引き続き繰り返しやっていこうと思います。
意識して練習しないと上達はありません。
コツのつかみ方の上手い選手はすぐにできる場合がありますが、ほとんどの場合、その練習を繰り返しやって少しずつできるようになっていくと思います。
だから意識して練習しようと伝えました。
選抜大会の研修グループ戦の組合せが決まったようです。
紋別選抜は、岩見沢、室蘭、東空知のグループに入り、会場は上芦別小学校になりました。
令和2年3月26日(木)
芦別市勤労者体育センター I・Jコート
芦別市立上芦別小学校 Kコート
芦別市立芦別中学校 L・Mコート
芦別市油谷体育館 N・Oコート
◎女子
◆研修グループ戦
※2セットマッチ
◆Fグループ
I1(13:00)旭川:留萌
I2(13:50)千歳:帯広
I3(14:55)I1敗者:I2敗者
I4(15:45)I1勝者:I2勝者
◆Gグループ
J1(13:00)函館:苫小牧
J2(13:50)釧路:後志
J3(14:55)J1敗者:J2敗者
J4(15:45)J1勝者:J2勝者
◆Hグループ
K1(13:20)室蘭:東空知
K2(14:10)岩見沢:紋別
K3(15:15)K1敗者:K2敗者
K4(16:05)K1勝者:K2勝者
◆Iグループ
L1(13:20)根室:滝川
L2(14:10)日高:札幌北
L3(15:15)L1敗者:L2敗者
L4(16:05)L1勝者:L2勝者
◆Jグループ
M1(13:20)富良野:札幌南
M2(14:25)北見:M1敗者
M3(15:30)北見:M1勝者
◆Kグループ
N1(13:00)深川:江別
N2(14:05)小樽:N1敗者
N3(15:10)小樽:NI勝者
◆Lグループ
O1(13:00)網走:名寄
O2(14:05)稚内:O1敗者
O3(15:10)稚内:O1勝者
明日も同じくらいになるようで雪が解けて夜しばれてきたらツルツルで怖いですね。
遠軽では、最低気温がマイナス16.4度で最高気温が8.4度と気温差が約25度もありました!
そういえば、白滝の部活へ向かうとき明るくなってライトを付けないでもよくなりました。
2月も中旬になってくると、あと1か月半もすると春ですからね~
今日の部活は、スパイクの助走の確認をしました。
きちんとできていない1年生は2年生と手をつないで一緒に声でリズムを取ってやってみたところ少し良くなったので、引き続き繰り返しやっていこうと思います。
意識して練習しないと上達はありません。
コツのつかみ方の上手い選手はすぐにできる場合がありますが、ほとんどの場合、その練習を繰り返しやって少しずつできるようになっていくと思います。
だから意識して練習しようと伝えました。
選抜大会の研修グループ戦の組合せが決まったようです。
紋別選抜は、岩見沢、室蘭、東空知のグループに入り、会場は上芦別小学校になりました。
令和2年3月26日(木)
芦別市勤労者体育センター I・Jコート
芦別市立上芦別小学校 Kコート
芦別市立芦別中学校 L・Mコート
芦別市油谷体育館 N・Oコート
◎女子
◆研修グループ戦
※2セットマッチ
◆Fグループ
I1(13:00)旭川:留萌
I2(13:50)千歳:帯広
I3(14:55)I1敗者:I2敗者
I4(15:45)I1勝者:I2勝者
◆Gグループ
J1(13:00)函館:苫小牧
J2(13:50)釧路:後志
J3(14:55)J1敗者:J2敗者
J4(15:45)J1勝者:J2勝者
◆Hグループ
K1(13:20)室蘭:東空知
K2(14:10)岩見沢:紋別
K3(15:15)K1敗者:K2敗者
K4(16:05)K1勝者:K2勝者
◆Iグループ
L1(13:20)根室:滝川
L2(14:10)日高:札幌北
L3(15:15)L1敗者:L2敗者
L4(16:05)L1勝者:L2勝者
◆Jグループ
M1(13:20)富良野:札幌南
M2(14:25)北見:M1敗者
M3(15:30)北見:M1勝者
◆Kグループ
N1(13:00)深川:江別
N2(14:05)小樽:N1敗者
N3(15:10)小樽:NI勝者
◆Lグループ
O1(13:00)網走:名寄
O2(14:05)稚内:O1敗者
O3(15:10)稚内:O1勝者