2017年02月04日
第12回北海道高等学校バレーボール新人大会2日目
今日の午前中は遠軽高校の部活に行ってきました。
暖房が入ったばかりでかなり寒かったです。
間のボールの確認と意識、各プレーの準備についてを重点にやりました。
今までサボってそれぞれがただなんとなくやっているように見えたので、ひとつひとつ意識することからですね。
そして、フォーメーションを変えたようなので、それを早く覚え問題のあることはチームで話し合うことです。
やはり5号球は重たいですね。
トスを上げてもいつも通りなら届きません(笑)
今晩はお通夜の手伝いの後、遅れて中学の2次キャンプの慰労会に参加しました。
大人の会話は色々と盛り上がり、先ほど帰ってきました。
さて、高校新人大会2日目が終わりました。
男子の北見工業は3回戦に進出し札幌藻岩に善戦しましたね。
女子では札幌山の手が旭川実業、大谷室蘭が帯広南商を破り準決勝へ進出しました。
◎男子
◆1回戦
恵庭南(25:14、25:21)大麻
釧路工業(25:12、25:15)室蘭東翔
旭川実業(25:12、25:15)俱知安
札幌藻岩(25:17、25:17)函館工業
静内(25:12、25:15別海
北見工業(25:13、25:23)啓北商業
富良野(25:19、25:23)天塩
岩見沢緑陵(25:20、25:19)網走南ヶ丘
札幌新川(25:14、25:14)苫小牧工
小樽桜陽(25:22、25:17)室蘭清水丘
滝川(25:23、25:18)札幌啓成
帯広三条(25:17、25:17)江差
北海(25:8、25:14)紋別
◆2回戦
科学大高(25:23、25:21)恵庭南
旭川実業(25:21、25:18)釧路工業
札幌藻岩(25:17、25:13)静内
北見工業(25:8、25:21)富良野
東海札幌(25:17、25:16)岩見沢緑陵
札幌新川(25:19、20:25、25:19)小樽桜陽
とわの森(25:9、25:13)滝川
北海(25:20、25:20)帯広三条
◆3回戦
科学大高(25:22、25:15)旭川実業
札幌藻岩(25:14、26:24)北見工業
東海札幌(25:10、25:8)札幌新川
とわの森(25:19、25:20)北海
◎女子
◆2回戦
札幌大谷(25:20、25:15)帯広大谷
函館西(25:18、25:20)留萌
釧路江南(25:13、25:12)富良野
旭川大高(25:11、25:8)浦河・えりも
大谷室蘭(25:13、25:14)深川西
旭川商業(25:23、25:23)恵庭南
北見柏陽(25:22、26:24)遺愛女子
帯広南商(25:12、25:9)東海札幌
旭川実業(25:7、25:9)天塩
長沼(25:12、26:24)双葉
中標津(25:23、25:17)俱知安
札山の手(25:15、25:18)室蘭東翔
江陵(25:17、25:11)士別翔雲
虻田(20:25、25:23、25:17)国際情報
函館大妻(25:17、21:25、28:26)札幌北斗
滝川(25:20、20:25、25:19)美唄聖華
◆3回戦
札幌大谷(25:6、25:15)函館西
釧路江南(12:25、25:16、32:30)旭川大高
大谷室蘭(25:10、25:23)旭川商業
帯広南商(25:19、25:12)北見柏陽
旭川実業(25:6、25:5)長沼
札山の手(25:13、25:13)中標津
江陵(25:10、25:19)虻田
函館大妻(25:17、25:11)滝川
◆4回戦
札幌大谷(25:23、25:15)釧路江南
大谷室蘭(22:25、26:24、25:12)帯広南商
札山の手(18:25、25:20、25:16)旭川実業
江陵(25:13、25:9)函館大妻
暖房が入ったばかりでかなり寒かったです。
間のボールの確認と意識、各プレーの準備についてを重点にやりました。
今までサボってそれぞれがただなんとなくやっているように見えたので、ひとつひとつ意識することからですね。
そして、フォーメーションを変えたようなので、それを早く覚え問題のあることはチームで話し合うことです。
やはり5号球は重たいですね。
トスを上げてもいつも通りなら届きません(笑)
今晩はお通夜の手伝いの後、遅れて中学の2次キャンプの慰労会に参加しました。
大人の会話は色々と盛り上がり、先ほど帰ってきました。
さて、高校新人大会2日目が終わりました。
男子の北見工業は3回戦に進出し札幌藻岩に善戦しましたね。
女子では札幌山の手が旭川実業、大谷室蘭が帯広南商を破り準決勝へ進出しました。
◎男子
◆1回戦
恵庭南(25:14、25:21)大麻
釧路工業(25:12、25:15)室蘭東翔
旭川実業(25:12、25:15)俱知安
札幌藻岩(25:17、25:17)函館工業
静内(25:12、25:15別海
北見工業(25:13、25:23)啓北商業
富良野(25:19、25:23)天塩
岩見沢緑陵(25:20、25:19)網走南ヶ丘
札幌新川(25:14、25:14)苫小牧工
小樽桜陽(25:22、25:17)室蘭清水丘
滝川(25:23、25:18)札幌啓成
帯広三条(25:17、25:17)江差
北海(25:8、25:14)紋別
◆2回戦
科学大高(25:23、25:21)恵庭南
旭川実業(25:21、25:18)釧路工業
札幌藻岩(25:17、25:13)静内
北見工業(25:8、25:21)富良野
東海札幌(25:17、25:16)岩見沢緑陵
札幌新川(25:19、20:25、25:19)小樽桜陽
とわの森(25:9、25:13)滝川
北海(25:20、25:20)帯広三条
◆3回戦
科学大高(25:22、25:15)旭川実業
札幌藻岩(25:14、26:24)北見工業
東海札幌(25:10、25:8)札幌新川
とわの森(25:19、25:20)北海
◎女子
◆2回戦
札幌大谷(25:20、25:15)帯広大谷
函館西(25:18、25:20)留萌
釧路江南(25:13、25:12)富良野
旭川大高(25:11、25:8)浦河・えりも
大谷室蘭(25:13、25:14)深川西
旭川商業(25:23、25:23)恵庭南
北見柏陽(25:22、26:24)遺愛女子
帯広南商(25:12、25:9)東海札幌
旭川実業(25:7、25:9)天塩
長沼(25:12、26:24)双葉
中標津(25:23、25:17)俱知安
札山の手(25:15、25:18)室蘭東翔
江陵(25:17、25:11)士別翔雲
虻田(20:25、25:23、25:17)国際情報
函館大妻(25:17、21:25、28:26)札幌北斗
滝川(25:20、20:25、25:19)美唄聖華
◆3回戦
札幌大谷(25:6、25:15)函館西
釧路江南(12:25、25:16、32:30)旭川大高
大谷室蘭(25:10、25:23)旭川商業
帯広南商(25:19、25:12)北見柏陽
旭川実業(25:6、25:5)長沼
札山の手(25:13、25:13)中標津
江陵(25:10、25:19)虻田
函館大妻(25:17、25:11)滝川
◆4回戦
札幌大谷(25:23、25:15)釧路江南
大谷室蘭(22:25、26:24、25:12)帯広南商
札山の手(18:25、25:20、25:16)旭川実業
江陵(25:13、25:9)函館大妻
地区対抗第33回北海道中学生バレーボール優秀選手選抜大会結果
アルテミス北海道はファンへの説明を
春休み中になんとかしたい
3年生が来てくれました
相手が見える位置で
練習のための練習にならないように
アルテミス北海道はファンへの説明を
春休み中になんとかしたい
3年生が来てくれました
相手が見える位置で
練習のための練習にならないように
Posted by kota at 23:55│Comments(0)
│バレーボール
※このブログではブログの持ち主が承認した後、コメントが反映される設定です。