さぽろぐ

  スポーツ  |  その他北海道

新規登録ログインヘルプ


2017年02月19日

遠軽クラブジュニア卒団式2017

昨夜の遠軽クラブjrの卒団式は盛り上がりましたよ!
あまり練習には行けていなくて、しかも正式な指導者でもないのに昨年から声を掛けていただいています。
今年の卒団生は女子4人です。

まずは、恒例のゲーム3種類。
男子、3年女子、4・5年女子とそれぞれゲームの説明担当や準備、進行と役割があって、体育館では見られない表情を見ることができました。

そして、お母さんからのメッセージはグッときましたね~
でも、それを聞いた下の学年のお母さんたちが号泣しているのは受けましたけど(笑)

そのためか卒団生の挨拶は淡々と進んだという感じでした。
4人とも今のところは中学でもバレーを続けてくれるとのことで、それが一番うれしいです!

卒団生から、ネーム入りの箸をいただきました!
とてもいい感じなので使うのがもったいない気がします。

終了後は、6年生の家族と卒団生の自宅にお邪魔して2次会。
途中からはコンサートになってさらに盛り上がりました。
私も、「もしかして」と思い譜面を数枚持参して正解でした(笑)
夜遅くまで楽しいお酒でした。

今日は、朝からずっと仕事でした。
今週は3月議会のための常任委員会があるのでその準備でしたが、ある程度目処がついたので良かったです。
  

Posted by kota at 18:30Comments(0)バレーボール

2017年02月18日

第26回北海道中学生バレーボール優秀選手選抜大会組合せ(男子)

昨夜のマウレ山荘中華料理フェアは美味しかったですよ!
辛いのが苦手なんですが、麻婆豆腐も山椒の辛さだったので美味しくいただきました。

今日の午前中は白滝で部活でしたが、旧白滝から前が見えない状態でした。
高規格道路も白滝と比布の間で通行止めになっていました。

選抜チームが帯広遠征なので部活は3人だけ。
レシーブの練習をするようにと監督からの指示でしたが、普段の練習中では中々ゆっくりと伝えることができないことをやりました。
結局は、準備や考え方なんですけどね。
すぐにはできないと思うけど、3月の選抜大会が終わってチーム練習に戻るまで意識して練習することでチーム力がアップすると期待します。

今晩は、ジュニアの卒団式です。
午前中お別れバレーがありましたが、部活のため出席できなかったので、夜の部で頑張ります!

第26回北海道中学生バレーボール優秀選手選抜大会の男子の研修リーグ組合せです。

3月26日 研修グループ戦
3月27日 予選グループ戦、決勝トーナメント(準々決勝まで)
3月28日 準決勝、決勝

◎男子

◆研修グループ戦
1~12:30、2~13:35、3~14:25、4~15:30
会場 芦別市総合体育館

Aグループ

A1 旭川:札幌南
A2 A1敗者:帯広
B4 A1勝者:帯広

Bグループ

B1 江別:室蘭
A3 B1敗者:北見
A4 B1勝者:北見

Cグループ

B2 岩見沢:後志
B3 B2敗者:札幌北
B5 B2勝者:札幌北

Dグループ

C1 函館:苫小牧
C2 C1敗者:網走
D4 C1勝者:網走

Eグループ

D1 富良野:釧路
C3 D1敗者:千歳
C4 D1勝者:千歳

Fグループ

D2 小樽:稚内
D3 D2敗者:日高
D5 D2勝者:日高

Mグループ
芦別市立芦別中学校
O1 室蘭:美唄
O2 釧路:後志
O3 O1敗者:O2敗者
O4 O1勝者:O2勝者  

Posted by kota at 17:30Comments(0)バレーボール

2017年02月17日

第26回北海道中学生バレーボール優秀選手選抜大会組合せ(女子)

今朝、出勤時国道の温度計はプラス5度でした。
暖かいですね~
私はあまり調子が良くなく、葬儀の手伝い終了後、職場に戻るとなぜかムカムカしてお腹も調子が悪い。
でも、今晩はマウレ山荘の中華料理フェアなんですよね。
我慢して辛い料理を食べて熱くなれば治るでしょう(笑)

第26回北海道中学生バレーボール優秀選手選抜大会が来月開催されますね。

3月26日 研修グループ戦
3月27日 予選グループ戦、決勝トーナメント(準々決勝まで)
3月28日 準決勝、決勝

◎女子
◆研修グループ戦
1~13:00、2~13:50、3~14:55、4~15:45

Gグループ
芦別勤労者体育センター
I1 日高:深川
I2 滝川:根室
I3 I1敗者:I2敗者
I4 I1勝者:I2勝者

Hグループ
芦別勤労者体育センター
J1 岩見沢:札幌南
J2 帯広:北見
J3 J1敗者:J2敗者
J4 J1勝者:J2勝者

Iグループ
芦別市油谷体育館
K1 江別:紋別
K2 K1敗者:旭川
K3 K1勝者:旭川

Jグループ
芦別市油谷体育館
L1 千歳:留萌
L2 L1敗者:名寄
L3 L1勝者:名寄

Kグループ
芦別市立上芦別小学校
M1 東空知:富良野
M2 函館:網走
M3 M1敗者:M2敗者
M4 M1勝者:M2勝者

Lグループ
芦別市立芦別中学校
N1 稚内:小樽
N2 苫小牧:札幌北
N3 N1敗者:N2敗者
N4 N1勝者:N2勝者

Mグループ
芦別市立芦別中学校
O1 室蘭:美唄
O2 釧路:後志
O3 O1敗者:O2敗者
O4 O1勝者:O2勝者
  

Posted by kota at 18:00Comments(0)バレーボール

2017年02月14日

第37回北海道中学生バレーボール選抜優勝大会出場チーム(男子)

今日も暖かく融けましたね~
おかげで泥ハネにあってしまいました。
当然、逃げたので少しだけですけど。

今日、また自治会の方が亡くなり、16日17日と葬儀手伝いです。
仕事が立て込んできてかなり厳しい状況になってきましたよ!

でも、今晩は北海道新聞の記者の送別会に行ってきます(笑)

そういえば、今日も職場でバレンタインの義理チョコをいただきました。

さて、5月に開催される選抜優勝大会(三次キャンプ)の男子の出場チームです。

木古内町立木古内中学校
函館市立桔梗中学校
余市東・岩内第二中学校
小樽市立朝里中学校
苫小牧市立明倫中学校
札幌市立手稲東中学校
札幌市立北辰中学校
札幌市立稲積中学校
札幌市立平岡中学校
札幌市立稲陵中学校
江別市立中央中学校
江別市立江別第一中学校
北広島市立西の里中学校
北広島市立東部中学校
岩見沢清園・長沼中学校
富良野市立富良野西中学校
旭川市立神楽中学校
旭川市立六合中学校
稚内市立潮見が丘中学校
紋別市紋別中学校
網走合同中学校
帯広合同中学校
帯広市立南町中学校
釧路合同中学校  

Posted by kota at 18:30Comments(0)バレーボール

2017年02月13日

第37回北海道中学生バレーボール選抜優勝大会出場チーム(女子)

今朝は、珍しく仕事に行こうという気があまり起きない日でした。
疲れが溜まったのでしょうかね~
昨日は、優勝して気分が良かったはずなのに…

でも、職場に来ると普段に戻っていました。
明日はもっとハードスケジュールなんですけど大丈夫かな(笑)

昨日は、うちの選手とOGからチョコレートをいただき、昨夜から早速食べていますので、カロリーオーバー気味です(笑)

さて、5月に開催される選抜優勝大会(三次キャンプ)の出場チームが発表されました。
うちも2年ぶりに選んでいただきました!
前回は初めてで戸惑いましたが、今回は楽しみですよ~

女子の部(24チーム)

上ノ国町立上ノ国中学校
室蘭市立桜蘭中学校
伊達市立光陵中学校
沼ノ端・早来合同中学校
札幌大谷中学校
札幌市立南が丘中学校
札幌市立平岡中学校
江別市立中央中学校
千歳市立富丘中学校
岩見沢市立清園中学校
深川市立深川中学校
遠別町立遠別中学校
富良野市立富良野東中学校
旭川市立旭川中学校
旭川市立永山南中学校
名寄市立名寄中学校
猿払村立拓心中学校
丸瀬布・白滝合同中学校
北見市立北中学校
大空町立女満別中学校
帯広市立帯広第二・帯広第八合同中学校
帯広市立緑園中学校
釧路市立鳥取西中学校
中標津町立広陵中学校  

Posted by kota at 21:15Comments(0)バレーボール

2017年02月12日

第12回玄野杯2日目結果

今日は玄野杯2日目でした。
明け方から降った雪が10cm位積もりましたが、中学校の駐車場を顧問1人で除雪してくれましたので支障のない範囲でした。

今日は、ラリーが続く試合が多くお客さんは盛り上がったと思いますよ!
チーム関係者はドキドキでしたことでしょう。

うちは試合目となる準決勝で4試合連続なった遠軽南に1セット目苦しめられましたが、なんとか勝ち抜けました。
決勝では、前回の田中杯と同じように紋別合同と対戦。
1セット目は前回と同じようにこちらのペースで取りましたが、問題の2セット目は前回と違ってずっとリードされ後半少し追い上げて終わりました。
3セット目は少し方向性を変えたこともあり、こちらのペースで前回の雪辱を果たすことができました!

ところで、昨日おかげさまで2回目の3次キャンプ出場が決まりました!

◎男子
◆決勝
紋別(25:22、28:26)遠軽合同

◎女子
◆予選トーナメント
丸瀬布・白滝(25:2、25:5)滝上
雄武・興部(25::22、25:17)遠軽南
遠軽南(25:13、25:10)滝上

遠軽(17:25、25:19、25:21)紋別合同
上湧別(25:14、21:25、25:8)佐呂間
紋別合同(25:16、25:18)佐呂間

◆決勝トーナメント
1回戦
遠軽南25:21、25:20)上湧別
紋別合同(25:7、25:16)雄武・興部

◆準決勝
丸瀬布・白滝(26:24、25:11)遠軽南
紋別合同(25:16、25:15)雄武・興部

◆決勝
丸瀬布・白滝(25:12、15:25、25:9)紋別合同
  

Posted by kota at 20:15Comments(0)バレーボール

2017年02月11日

玄野杯研修リーグ

昨夜の旗開きは、昨年はT-falのフライパンセットが当たりましたので、今年も期待しましたが、アスパラが当たりました。
5月ころに収穫されたら届くそうです。

大人しく1次会で帰って来ましたので、22時前には帰宅しました。

今日は、玄野杯の研修リーグでした。
遠軽ジュニアも含めて10チームが20分回しで各8チームと対戦しました。

うちは、風邪などで全員が揃ったのが久しぶりのためもあって、動きのひとつひとつが少しずつ遅いと感じました。
明日は修正してくれると思います。

ただ、会場校として色々な準備や片付けなど指示をされる前に動けるようになったのは成長ですし、きっとそれがコートの中で活かされるときがくると思います。

ジュニアも最初は足が全く動きませんでしたが、回を重ねるごとにボールがつながるようになり、2つは勝ったと思いますよ。
もう少し決めたときに喜べるようになるとさらに良くなるのですけどね~

あと、徐々に声が出るようになって調子を上げてきたチームがありましたが、明日のトーナメントが楽しみです。

厚生病院の関係では、現場で色々なことが起きているようですが、考える会として来週町長のところへ行くことになったそうです。  

Posted by kota at 18:30Comments(0)バレーボール

2017年02月05日

第12回北海道高等学校バレーボール新人大会最終日

今日はとてもいい天気でしたね~
生田原では、最低気温がマイナス22.8度、最高気温がプラス1.4度と気温差24.2度でした。
道路は一部乾いていますが、濡れているところが凍ってアイスバーンなるのが怖いですね。

さて、高校新人大会は最終日です。
男子は科学大高が2連覇、女子は札山の手が2年振りの優勝です。

◎男子

◆準決勝

科学大高(25:16、25:20)札幌藻岩
東海札幌(25:15、25:18)とわの森

◆決勝

科学大高(23:25、25:23、25:20)東海札幌

◆3位決定戦

札幌藻岩(25:23、21:25、25:17)とわの森

優勝~科学大高、準優勝~東海札幌、3位~札幌藻岩、4位~とわの森

◎女子

◆準決勝

札幌大谷(25:14、25:21)大谷室蘭
札山の手(25:17、25:21)江陵

◆決勝

札山の手(25:23、26:24)札幌大谷

◆3位決定戦

江陵(30:28、25:20)大谷室蘭

優勝~札山の手、準優勝~札幌大谷、3位~江陵、4位~大谷室蘭

  

Posted by kota at 17:15Comments(0)バレーボール

2017年02月04日

第12回北海道高等学校バレーボール新人大会2日目

今日の午前中は遠軽高校の部活に行ってきました。
暖房が入ったばかりでかなり寒かったです。

間のボールの確認と意識、各プレーの準備についてを重点にやりました。
今までサボってそれぞれがただなんとなくやっているように見えたので、ひとつひとつ意識することからですね。
そして、フォーメーションを変えたようなので、それを早く覚え問題のあることはチームで話し合うことです。

やはり5号球は重たいですね。
トスを上げてもいつも通りなら届きません(笑)

今晩はお通夜の手伝いの後、遅れて中学の2次キャンプの慰労会に参加しました。
大人の会話は色々と盛り上がり、先ほど帰ってきました。

さて、高校新人大会2日目が終わりました。
男子の北見工業は3回戦に進出し札幌藻岩に善戦しましたね。
女子では札幌山の手が旭川実業、大谷室蘭が帯広南商を破り準決勝へ進出しました。

◎男子

◆1回戦

恵庭南(25:14、25:21)大麻
釧路工業(25:12、25:15)室蘭東翔
旭川実業(25:12、25:15)俱知安

札幌藻岩(25:17、25:17)函館工業
静内(25:12、25:15別海
北見工業(25:13、25:23)啓北商業
富良野(25:19、25:23)天塩

岩見沢緑陵(25:20、25:19)網走南ヶ丘
札幌新川(25:14、25:14)苫小牧工
小樽桜陽(25:22、25:17)室蘭清水丘

滝川(25:23、25:18)札幌啓成
帯広三条(25:17、25:17)江差
北海(25:8、25:14)紋別

◆2回戦

科学大高(25:23、25:21)恵庭南
旭川実業(25:21、25:18)釧路工業

札幌藻岩(25:17、25:13)静内
北見工業(25:8、25:21)富良野

東海札幌(25:17、25:16)岩見沢緑陵
札幌新川(25:19、20:25、25:19)小樽桜陽

とわの森(25:9、25:13)滝川
北海(25:20、25:20)帯広三条

◆3回戦

科学大高(25:22、25:15)旭川実業
札幌藻岩(25:14、26:24)北見工業
東海札幌(25:10、25:8)札幌新川
とわの森(25:19、25:20)北海

◎女子

◆2回戦

札幌大谷(25:20、25:15)帯広大谷
函館西(25:18、25:20)留萌
釧路江南(25:13、25:12)富良野
旭川大高(25:11、25:8)浦河・えりも

大谷室蘭(25:13、25:14)深川西
旭川商業(25:23、25:23)恵庭南
北見柏陽(25:22、26:24)遺愛女子
帯広南商(25:12、25:9)東海札幌

旭川実業(25:7、25:9)天塩
長沼(25:12、26:24)双葉
中標津(25:23、25:17)俱知安
札山の手(25:15、25:18)室蘭東翔

江陵(25:17、25:11)士別翔雲
虻田(20:25、25:23、25:17)国際情報
函館大妻(25:17、21:25、28:26)札幌北斗
滝川(25:20、20:25、25:19)美唄聖華

◆3回戦

札幌大谷(25:6、25:15)函館西
釧路江南(12:25、25:16、32:30)旭川大高

大谷室蘭(25:10、25:23)旭川商業
帯広南商(25:19、25:12)北見柏陽

旭川実業(25:6、25:5)長沼
札山の手(25:13、25:13)中標津

江陵(25:10、25:19)虻田
函館大妻(25:17、25:11)滝川

◆4回戦

札幌大谷(25:23、25:15)釧路江南
大谷室蘭(22:25、26:24、25:12)帯広南商
札山の手(18:25、25:20、25:16)旭川実業
江陵(25:13、25:9)函館大妻

  

Posted by kota at 23:55Comments(0)バレーボール

2017年02月03日

第12回北海道高等学校バレーボール新人大会1日目

今朝もしばれましたね~
生田原ではマイナス27.1度と今季最低でした。

昼食は恵方巻きを食べました。
最初の一口だけ北北西を向きましたけど、あとは普通にいただきました(笑)

昨夜は自治会対抗の玉入れ大会でした。
今までこの大会であまり玉を入れた経験がない私です。
1回の試合で2~3個がいいとこでしたが、今回は通常8個の俵積みを6個にしてみたところ少し入るようになりました。
すると最後のほうには、試合の終盤の1個投げでかなりの確率で入るようになり、1試合で10個以上も入りました。

その結果、私の入ったチームは今までいつも予選敗退だったのに、なんと決勝に残り2位になりました!

終了後の交流会は、参加を予定していた人が5人も参加ができなくなったため13人となりましたが、色々な話ができて楽しかったです。
帰りは、かなりしばれていて車で送ってもらわなければ辛かったと思います。

今晩は、葬儀の打ち合わせでした。
少数精鋭となりましたが、なんとかなるでしょう。

今日から高校新人大会が始まりました。
湧別は、残念ながら負けてしまいました。

◎女子
◆1回戦

帯広大谷(25:6、25:10)江別
深川西(25:15、28:26)啓北商業
帯広南商(25:18、25:12)苫小牧中央
天塩(25:18、25:20)湧別
士別翔雲(22:25、25:13、25:16)網走桂陽
美唄聖華(25:23、25:13)芦別

  

Posted by kota at 20:45Comments(0)バレーボール

2017年01月30日

玄野杯組合せ

土日の球出しで右腕が筋肉痛です。

今晩、遠軽南中学校で玄野杯の打ち合わせがありました。
組み合わせ抽選も行いましたので、1日には各チームに詳細をお知らせします。
とりあえず当日は、天気とインフルエンザだけは勘弁してほしいですね。

2月11日(土)
8時50分 開会式
9時20分 競技開始(研修リーグ20分回し)10チーム参加

2月12日(日)
9時10分 競技開始

両日とも
7時45分 玄関開錠
8時00分 アップ開始

◎男子~決勝
A1 遠軽合同:紋別

◎女子
◆予選トーナメント(2敗失格制)
A2 丸瀬布・白滝:滝上
A3 遠軽南:雄武・興部
A4 A2敗者:A3敗者

B1 紋別合同:遠軽
B2 上湧別:佐呂間
B3 B1敗者:B2敗者

◆決勝トーナメント
1回戦
A5 B2勝者:A4勝者
B5 A3勝者:B3勝者

◆準決勝
A6 A2勝者:A5勝者
B6 B1勝者:B5勝者

◆決勝
A7 A6勝者:B6勝者  

Posted by kota at 22:00Comments(0)バレーボール

2017年01月29日

紋別選抜&合同練習in南中

昨日、雨が降った上に雪がサラッと積もって、昨夜からの強い風に削られ、路面はツルツルで最悪のスケートリンク状態でした。
ちなみに白滝はホワイトアウト状態だったそうです。

昼に遠軽へ向かいましたが、若咲内の直線で事故処理が行われていて、畑の中に乗用車が1台と前部を破損した遠軽方向を向いたトレーラーが止まっていました。
パトカーも数台来ていて畑の車の処理と誘導を行っていました。
路面が赤くなっていて一瞬、出血かと思いましたが、クーラント液の色のように見えました。
現場を通過すると、すぐ先でまた1台が単独で路外逸脱と大変な状況でした。

あとで聞くともう1台逸脱していたようですし、最初の現場でもう1台が撤去されていたようで、その車は丸瀬布の方で病院に運ばれましたが、亡くなったそうです。

瀬戸瀬からは、融けて走りやすかったですが、遠軽の脇道はツルツルで止まりませんでした。

今日は、中学生の練習でしたが、3年生2人がテストも終わったということで顔を出してくれました。
顧問が不在だったので球出しをしましたが、途中燃料切れになりそうだったので、3年生にバトンタッチしてとても助かりました!

先週から取り組んでいる部分で今日やっている中で気になったところがあったので、確認してみました。
これも3年生が来てくれたので、見ることに専念できたため気づくことができて良かったです。
玄野杯に向けて、前回大会の敗因を克服しなければなりませんからね~

午後から高校の練習に向かいましたが、午前中に変更になったとのことで、そのまま職場へ行きました。

今日は、ケアマネージャーのみなさんがボランティアで開催している認知症カフェが行われていたので見学しました。
今回は約20人の方が参加していて、オホーツク観光大使でもある谷藤紅山先生が音楽を通して参加者のみなさんと一体となって盛り上がっていました。
これからこの取り組みが広がっていくといいですね。
  

Posted by kota at 23:30Comments(0)バレーボール

2017年01月28日

玄野杯に向けて

昨日、雨が降った上に雪がサラッと積もって、昨夜からの強い風に削られ、路面はツルツルで最悪のスケートリンク状態でした。
ちなみに白滝はホワイトアウト状態だったそうです。

昼に遠軽へ向かいましたが、若咲内の直線で事故処理が行われていて、畑の中に乗用車が1台と前部を破損した遠軽方向を向いたトレーラーが止まっていました。
パトカーも数台来ていて畑の車の処理と誘導を行っていました。
路面が赤くなっていて一瞬、出血かと思いましたが、クーラント液の色のように見えました。
現場を通過すると、すぐ先でまた1台が単独で路外逸脱と大変な状況でした。

あとで聞くともう1台逸脱していたようですし、最初の現場でもう1台が撤去されていたようで、その車は丸瀬布の方で病院に運ばれましたが、亡くなったそうです。

瀬戸瀬からは、融けて走りやすかったですが、遠軽の脇道はツルツルで止まりませんでした。

今日は、中学生の練習でしたが、3年生2人がテストも終わったということで顔を出してくれました。
顧問が不在だったので球出しをしましたが、途中燃料切れになりそうだったので、3年生にバトンタッチしてとても助かりました!

先週から取り組んでいる部分で今日やっている中で気になったところがあったので、確認してみました。
これも3年生が来てくれたので、見ることに専念できたため気づくことができて良かったです。
玄野杯に向けて、前回大会の敗因を克服しなければなりませんからね~

午後から高校の練習に向かいましたが、午前中に変更になったとのことで、そのまま職場へ行きました。

今日は、ケアマネージャーのみなさんがボランティアで開催している認知症カフェが行われていたので見学しました。
今回は約20人の方が参加していて、オホーツク観光大使でもある谷藤紅山先生が音楽を通して参加者のみなさんと一体となって盛り上がっていました。
これからこの取り組みが広がっていくといいですね。
  

Posted by kota at 18:00Comments(0)バレーボール

2017年01月22日

高校練習

昨日は、午前中久しぶりに高校の練習に行ってきました。
今日、大野杯に参加するとのことでしたが、練習を見て選手自身が目的を理解していないようでしたので、取り組む姿勢など感じたことを選手に伝えました。
中学生の頃、指導者からいつも言われていたことができていないので、確認が必要だと思いました。
また、監督からチームの目指しているところを聞いて、意見交換をしました。
来週は、中学の選抜との練習がありますから、またその時に様子を見たいと思います。

午後からは、中学生が訓子府さんにお邪魔して練習試合をしているので、そちらに移動しました。
訓子府は、ウィンターリーグ3位のチームですから、練習試合手として申し分ありません。
また、レシーブの良い置戸さんも来ていてとてもいい練習になりました。
今回も新たなことを試していたようでしたが、中々でしたね~

夜は、北ノ王鉱山遺産学術調査報告会を聞きに行ってきました。
以前から興味があったので、概要がわかって面白かったです。
つい最近新たな資料も見つかったということで今後が楽しみですね。

今日はこれから自治会の新年会です。
例年午後3時ころ終わって、そこから18時ころまで2次会ですが、雪が心配ですね~
  

Posted by kota at 10:15Comments(0)バレーボール

2017年01月21日

第12回北海道高等学校バレーボール新人大会組合せ

新人大会の組合せが決まったようです。

開 会 式 2月3日(金)11:00
競技開始 2月3日(金)12:30
2月4日(土) 9:30
2月5日(日) 9:30

◎男子会場
室蘭市体育館~A・Bコート
室蘭栄高等学校体育館~Cコート
室蘭清水丘高等学校体育館~Dコート

◎女子会場
登別市総合体育館~E・Fコート
日本工学院北海道専門学校体育館~G・Hコート

◎男子組み合わせ
◆1回戦
A1 大麻:恵庭南
A2 室蘭東翔:釧路工業
A3 俱知安:旭川実業
B1 札幌藻岩:函館工業
B2 別海:静内
B3 啓北商業:北見工業
B4 天塩:富良野

C1 網走南ヶ丘:岩見沢緑陵
C2 札幌新川:苫小牧工
C3 小樽桜陽:室蘭清水丘
D1 滝川:札幌啓成
D2 江差:帯広三条
D3 紋別:北海

◆2回戦
A4 科学大高:A1勝者
A5 A2勝者:A3勝者
B5 B1勝者:B2勝者
B6 B3勝者:B4勝者
C4 東海札幌:C1勝者
C5 C2勝者:C3勝者
D4 とわの森:D1勝者
D5 D2勝者:D3勝者

◎女子組み合わせ
◆1回戦
A1 江別:帯広大谷
A2 深川西:啓北商業
A3 苫小牧中央:帯広南商
B1 湧別:天塩
B2 網走桂陽:士別翔雲
B3 美唄聖華:芦別

◆2回戦
E1 札幌大谷:A1勝者
E2 函館西:留萌
E3 富良野:釧路江南
E4 浦河・えりも:旭川大高
H1 大谷室蘭:A2勝者
H2 恵庭南:旭川商業
H3 遺愛女子:北見柏陽
H4 東海札幌:A3勝者

F1 旭川実業:B1勝者
F2 双葉:長沼
F3 俱知安:中標津
F4 札山の手:室蘭東翔
G1 江陵:B2勝者
G2 虻田:国際情報
G3 函館大妻:札幌北斗
G4 滝川:B3勝者
  

Posted by kota at 18:30Comments(0)バレーボール

2017年01月18日

玄野杯抽選会予定

今週から職場の職員駐車場が変わりました。
今まで、施設の駐車場と隣接する施設の駐車場を利用していましたが、元々合わせて50数台分しかないため、職員が20数台分使ってしまうと施設で行事が重なった場合、利用者のみなさんに大変ご不便をおかけしていました。
冬期間だと雪山もありさらにスペースが減ってしまいます。

今回、別な場所に駐車スペースを確保することができたので職員全員がそちらを利用することにしました。
今日、行事が重なりましたが、1台だけ駐車できませんでしたが、少しは解消できたと思います。

さて、玄野杯は以前お知らせしたとおり2月11日(土)研修リーグ、12日(日)予選、決勝トーナメントを行いますが、抽選会を30日に開催することが決まりましたので、その日には組合せをお知らせできると思いますよ。

今日は、最高気温がマイナス2度くらいでしたが、日中道路は融けていました。
中途半端に融けると夕方からツルツルになるか、ガタガタになって走りづらいんですよね~
どうせなら圧雪のほうが走りやすいです。
今晩は、ガタガタでした。
  

Posted by kota at 20:45Comments(0)バレーボール

2017年01月15日

田中杯2017

今朝も20度近くまでしばれましたね。
大雪の予報ですが、今のところまだ降っていないため、職場に泊まる準備をして田中杯へ行きましたが、そのまま帰宅しました。

今日は、田中杯でしたが、残念ながら決勝で逆転負けという結果に終わりました。
課題が明らかになりましたので、そこを克服できれば収穫もあったので次は大丈夫でしょう(笑)

◎男子
遠軽合同(25:18、26:24)紋別

◎女子
◆1回戦
遠軽(18:25、25:17、25:13)湧別

◆2回戦
丸瀬布・白滝(25:16、25:14)上湧別
遠軽(22:25、25:21、26:24)佐呂間
紋別合同(25:21、25:17)遠軽南
雄武・興部(25:13、25:11)滝上

◆準決勝
丸瀬布・白滝(25:14、25:12)遠軽
紋別合同(25:8、25:7)雄武・興部

◆決勝
紋別合同(14:25、26:24、25:23)丸瀬布・白滝
  

Posted by kota at 18:45Comments(0)バレーボール

2017年01月14日

大会前練習

昨夜の社会福祉協議会の新年会はとても楽しいゲームがあり盛り上がりました!
その後、現場の皆さんと2次会へ行き、仕事の話も含めて楽しいひと時で、あっという間に「0時半で店閉めるから…」の時間になっていました。
帰りはしばれていて辛かったです。

今朝、遠軽はマイナス21.7度と2日連続の20度超えです。
ここ数日20度前後の日が続いていますが、明日からは雪に変わるようです。

今日は、明日の田中杯に向けて最後の練習でした。
2次キャンプ後初めて選手を見ましたが、あの時の目の輝きは若干落ちているものの、以前とは変わって周りに目が届くようになったように思います。

2次キャンプで学んだことを意識し続けられるかですが、中々難しいですね。
明日に向けても基本の確認が中心です。
最後のハードな練習も根を上げずにやり遂げる力が付いたということでしょうか。

明日、力を出し切れるよう期待したいと思います。

  

Posted by kota at 21:45Comments(0)バレーボール

2017年01月13日

部活動指導員

今朝は、今年一番の冷え込みでした。
遠軽でマイナス22.5度、生田原でマイナス25.6度でした。
今晩、社会福祉協議会の新年会ですが、凍死しないように気を付けます(笑)

さて、今朝ある報道で次のことが発表されていました。
様々な意見はあると思いますが、読んでみてください。

文部科学省は2017年度から、中学校や高校の部活動を指導する外部人材の配置拡大に取り組む。16年度中に、単独で引率できる職員「部活動指導員」(仮称)として省令で位置付けを明確化。自治体が地域のスポーツ指導者らを活用しやすい環境を整え、教員の負担軽減につなげる。

 経済協力開発機構(OECD)の13年の調査によると、日本の中学教員の勤務時間は調査参加国中で最長。このうち部活を含めた課外活動の指導は、一週間当たり7.7時間と特に長い。また、スポーツ庁の16年度調査によると、全教員が部活の顧問に当たることを原則としている中学は全体の87.5%で、担当する部活の競技経験がない教員も多い。

 負担軽減のために、74.0%の中学が外部人材を活用しているが、こうした人材に関する全国的なルールや基準はない。非常勤職員として雇用したり、民間事業者に委託したりする自治体もあれば、ボランティアが指導する例などさまざまだ。

 特に土日に開催される大会では、学校職員としての位置付けがあいまいな外部人材が引率した場合、事故時の責任体制が不明確だとして、規定で教員による引率を求めているケースが多い。自治体が外部人材を活用する上でのハードルになっており、教員の長時間拘束につながっているのが現状だ。

 このため中央教育審議会は15年、外部人材を学校スタッフとして明確に位置付けるよう提言。文科省は、学校教育法の施行規則を改正し、顧問としての指導や、単独での引率などができるよう制度化する。
  

Posted by kota at 18:15Comments(0)バレーボール

2017年01月11日

玄野杯予定

さすがに昨夜の食卓にはアルコールは出てきませんでしたね(笑)

今日は1日寒かったですね。
白滝では、最高気温がマイナス12.2度、遠軽でもマイナス9度でした。

午前中に外勤がありましたが、寒くて大変でした。
午後にショウガごぼう茶を飲んで出かけたら身体がぽかぽかしましたよ!
このお茶が効いたのかわかりませんが、午後から咳が止まりました。

次の日曜日は紋別で田中杯が開催されますが、2月11日~12日は丸瀬布で玄野杯が開催されます。
当初、2月4日~5日となっていたようですが、生徒会サミットが開催されることもあり変更になりました。

今のところ、各チームにたくさんゲームをしてほしいので、土曜日に研修リーグ、日曜日に予選、決勝トーナメントを開催する予定です。
ジュニアの中学生へのステップアップ大会である大洋カップが開催されないことから、遠軽ジュニアも研修リーグに参戦しますよ!

  

Posted by kota at 19:00Comments(0)バレーボール