さぽろぐ

  スポーツ  |  その他北海道

新規登録ログインヘルプ


2017年03月30日

指導者が増える!

昨夜も古い友人が帰ってきたので付き合いのあった人たちとの飲み会でした。
これまた脂っこい話で盛り上がり、3次会まで行ってしまいました。
ビール、日本酒、バーボンロック、焼酎水割りとフルコースでしたね~

今晩は丸瀬布中学校70周年記念事業の部長会議でした。
教頭が異動になるので祝賀会について整理をしておくためです。
来賓などの招待についても私の事業部が担当することになりました。

ところで、今回バレー部の顧問が異動になりますが、後任もバレー指導経験者です。
さらに新しい教頭も前任校で指導者だということが判明しました!
素晴らしい!

今日は、マフィアの日だそうです。
1282(弘安5)年のこの日、フランス支配下のシチリアでフランス人の蛮行に対抗した「シチリアの晩鐘事件」という暴動がありました。
この暴動の合言葉が「Morte alla Francia Italia anela(全てのフランス人に死を、これはイタリアの叫び)」で、この各単語の頭文字を並べると「マフィア(mafia)」となり、これがマフィアの名前の由来と言われています。
シチリアといえば、ゴット・ファーザー」だけでなく「グラン・ブルー」や「ニュー・シネマ・パラダイス」など多くの映画の舞台となっています。
  

Posted by kota at 21:30Comments(0)バレーボール

2017年03月28日

第26回北海道中学生バレーボール優秀選手選抜大会最終日

昨夜の送別会は久しぶりに丸瀬布出身者と飲みました。
今年の丸瀬布新年会には2次キャンプのため参加していませんからね~
これで、旧丸瀬布出身者では同期の1人とともに一番の古株になりました。

2次会では、色々と脂っこい話もできました。
みなさん普段溜まっているものがあるんですね~

さて、芦別の熱い闘いも最終日となりました。

決勝は男子が函館と江別、女子が帯広と札幌南が対戦し函館と帯広がそれぞれ優勝しました。
女子の北見選抜は、粒揃いですから期待しましたが、上に上がることはできませんでした。
それでも3位は立派です!
明日からはそれぞれのチームで中体連目指して頑張ってください!


◆決勝トーナメント

◎男子

1回戦
札幌北(25:22、25:19)網走・紋別
岩見沢(18:25、25:19、25:23)富良野
釧路(25:11、25:21)北見
札幌南(25:23、25:23)千歳

2回戦
江別(25:15、25:13)札幌北
岩見沢(17:25、25:23、25:12)帯広
旭川(25:19、25:20)釧路
函館(25:20、25:19)札幌南

準決勝
江別(23:25、25:20、25:22)岩見沢
函館(25:21、25:18)旭川

決勝
函館(25:21、25:18)江別

◎女子

1回戦
富良野(25:12、25:19)稚内
千歳(22:25、27:25、25:13)名寄
留萌(25:22、25:19)紋別

2回戦
帯広(25:15、25:11)富良野
旭川(25:21、25:11)札幌北
釧路(25:18、25:21)岩見沢
苫小牧(25:16、25:12)根室
室蘭(25:16、25:18)千歳
北見(25:12、25:15)江別
札幌南(25:14、25:17)留萌
深川(25:21、25:20)函館

3回戦
帯広(25:19、25:16)旭川
釧路(25:15、25:21)苫小牧
北見(19:25、25:23、25:19)室蘭
札幌南(25:17、18:25、28:26)深川

準決勝
帯広(20:25、25:20、25:23)釧路
札幌南(26:24、25:10)北見

決勝
帯広(25:22、25:13)札幌南
  

Posted by kota at 18:00Comments(0)バレーボール

2017年03月27日

第26回北海道中学生バレーボール優秀選手選抜大会2日目

現在の職場もあと1週間です。
色々と片づけなければならない、片付けたい仕事があって忙しないですね~

さて、芦別市では昨日から地区対抗第26回北海道中学生バレーボール優秀選手選抜大会が開催されています。
今晩は職場の先輩の送別会なので予選の結果しか掲載できませんでした。
残念ながら紋別選抜は決勝トーナメント1回戦で留萌に負けたらしいです。

◆予選グループ戦[3セットマッチ]

◎男子
Aグループ
富良野(25:19、25:15)後志
函館(25:13、25:5)後志

Bグループ
帯広 (25:13、25:13) 室蘭
岩見沢(25:8、25:19)室蘭

Cグループ
網走・紋別(25:8、25:10)稚内
江別(25:11、25:9)稚内

Dグループ
釧路 (25:10、25:11)日高
札幌南(25:13、25:14)日高

Eグループ
札幌北(25:11、25:8)小樽
旭川(25:6、25:6)小樽

Fグループ
北見(21:25、25:23、15:9)苫小牧
千歳(25:15、25:13)苫小牧

◎女子
Gグループ
旭川(29:27、25:11)根室
富良野 (25:10、25:5)美唄
根室(25:8、25:7)美唄

Hグループ
北見(25:6、25:5)滝川
釧路(25:11、25:23)留萌
留萌(25:12、25:14)滝川

Iグループ
江別(25:14、25:10)稚内
帯広 (25:15 、25:14)後志
稚内(25:23、21:25、15:13)後志

Jグループ
札幌南(25:13、25:14)網走
深川(25:14、28:26) 苫小牧
苫小牧(25:18、25:17)網走

Kグループ
室蘭 (25:5、25:10) 東空知
紋別(25:13、25:9)東空知

Lグループ
千歳(25:11、25:8)小樽
函館(25:7、25:11)小樽

Mグループ
札幌北(25:22、25:15)日高
岩見沢(25:14、25:17)名寄
名寄(25:15、25:13)日高

◆決勝トーナメント組合せ

◎男子

1回戦
E5 網走・紋別:札幌北
F6 岩見沢:富良野
G5 北見:釧路
H6 札幌南:千歳

2回戦
E6 江別:E5勝者
F7 帯広:F6勝者
G6 旭川:G5勝者
H7 函館:H6勝者

◎女子

1回戦
B4 稚内:富良野
D4 名寄:千歳
A4 紋別:留萌

2回戦
B5 帯広:B4勝者
B6 札幌北:旭川
C4 岩見沢:釧路
C5 苫小牧:根室
D5 室蘭:D4勝者
D6  江別:北見
A5 札幌南:A4勝者
A6 深川:函館
  

Posted by kota at 18:30Comments(0)バレーボール

2017年03月25日

高校バレー新人参加

今日は、正午から高校の部活に行きました。
顧問が春休み中来れないようですね。
新しい顧問は転勤で来る先生のようです。

今日、新1年生が3人来てくれました!
2、3年生が3人いなかったので、いつもと同じ人数でしたけどね(笑)
1年生はボールの違いを感じさせないプレーでしたよ。

3レシは、間のボールを前の人が開かないように意識して3分3セットたくさん動いてもらいました。
その分、私も27分間連続でいい汗をかくことができて今晩のビールは美味いでしょう(笑)

前に落ちるボールに対応できないのでサーブやスパイクをある程度オーバーで処理してほしいのですが、怖がって手根部ではじいてしまう選手がいます。
アップの時に注意はしていますが、少し時間をかけないとダメですね。

あと、前のボールに対して足が前にでないでその場で倒れこむ選手がいますが、どうしたもんですかね?
極端に言うと手の位置は変わらず、逆に足を後ろに投げ出している状態です。
足を動かす練習ですね~

仕事の引き継ぎのため午前中と高校の練習の後、職場へ書類整理に行きましたが、明日もかかりそうです。
あと1週間あるんですが、来週は3回飲み会があるし何が起きるか分からないのでなるべく早く整理しなくては(笑)
  

Posted by kota at 18:45Comments(0)バレーボール

2017年03月20日

あきらめない気持ち

昨夜は、疲れがピークでした。
夕食のあと目が開けて入られないくらいでうつらうつらしながら結局寝たのは23時半頃でしたけどね。

今日の午前中は、高校の練習に行きました。
顧問が来なかったので、また好きなように球出しをさせてもらいました。

ボールに対する執念が感じられないので、15分くらいボールを追って走ってもらったあと、3レシを2分3セット、その後、3人サーブカットを5本上がるまで3ヶ所やって、その時にサーブを打つ方もアウトの場合はマイナス1、ノータッチエースはプラス1で点数を付けて、一番悪いチームは、3方向からの強打レシーブを3ヶ所でコート内にネットより高く上がるまで選手に打ってもらいました。

前半は、あきらめない気持ちを意識して、サーブカットは個人とチームの面を意識すること、最後は低く待って膝を入れるようにすることを意識してもらいました。

そう簡単には変わりませんが、少しずつ意識できるようになってほしいので、来週も行こうと思います。

午後からは、年度末なので身辺整理に職場行きました(笑)
  

Posted by kota at 17:30Comments(0)バレーボール

2017年03月19日

選抜練習&合同練習会in丸瀬布

今日は、丸瀬布中学校で選抜の最終練習と合同練習会でした。
私は、合同練習の担当でしたが、今回はジュニアも来たので基本のサーブカットをやりました。
最初は、面の考え方について、理科の先生に「入射角と反射角」を説明していただきました。
ジュニアには少し難しかったかもしれませんが、面は目標に向けるのではなくボールが来るコースと目標の中間にすると腕の面で調整しなくてもいいという原則を伝えましたが、そう簡単にできるもんじゃないですよね。
でも、先週からやっている中学生のうち何人かは意識できてきました。

サーブカットを2時間近くやったあとは、指導普及部長がオーバーパスの基本を30分、指導者連盟会長がランニングを基本にパスとレシーブを30分で午前中終了です。

午後からは、サーブとスパイク練習をして、1チーム10人程度で4チームに分けゲームをしました。
あとは指導者に監督をお願いして15時まで各チーム総当たりすることができました。
最後に選抜チームの出発式でそれぞれの決意表明とエールを送りました。

昼ごはんの時にチームが減る状況や顧問の先生が足りなく、今議論になっている外部コーチが引率できる問題について話題になりましたが、先生が担っていることで部活が生徒指導も兼ねていることや勝利至上主義になってしまうことへの懸念が出されました。
ただ、今は過渡期であり、学校と地域が協力して最適な方法を見出さればいいということで時間切れとなりました。

今日の15時から遠軽瀬戸瀬ICが開通しました。
丸瀬布市街地の通行量が激減すると予想されていますが、どうなるでしょう?

  

Posted by kota at 17:45Comments(2)バレーボール

2017年03月18日

田中スポーツ杯

今日は、清里で田中スポーツ杯でした。
そのため早起きをしようと思っていたのですが、3時50分に目が覚めてしまいました。
6時10分ころに出発して職場に寄ってボイラーが故障しているためバルブを開けてから向かいました。
なんとか集合時間の8時45分までに着くことができました

初戦を勝って決勝トーナメントに進出。
1回戦の中標津広陵戦は、うちのチームの課題である20点を超えてからの点の取り方がうまくできるかでしたが、1セット目はリードしていて逆転負けとなりました。
2セット目はリードに余裕があったので、そのまま取れましたが、3セット目は逆にリードされる展開でした。
しかし、ここからが成長を感じる部分で逆転勝ちすることができました。

ただ、準決勝もフルセットに持ち込みましたが、最後はガス欠でしたね~

今日は、フルセットが4試合もあり、予選で3試合になったブロックもあったことから試合進行が遅くなり、準決勝が終わったのが18時過ぎだったため、決勝戦は後日開催となりました。

ところで、中標津広陵の保護者に教え子がいて挨拶に来てくれました。

Aグループ

丸瀬布・白滝(25:13、25:23)北見北光
中標津広陵(25:14、25:17)北見北光

Bグループ

北見北(25:10、25:20)東藻琴
北見光西(25:11、 25:8)東藻琴

Cグループ

訓子府(25:11、25:3)清里・斜里
中標津(25:4、25:14)清里・斜里

Dグループ

北見南(25:18、25:14)女満別
女満別(23:25、25:21、25:21)川北春松
北見南(25:18、25:22)川北春松

決勝トーナメント

1回戦

丸瀬布・白滝(22:25、25:13、25:21)中標津広陵
北見南(25:23、25:15)女満別
訓子府(25:21、27:25)北見北
北見光西(25:21、19:25、25:20)中標津

準決勝

北見南(25:22、20:25、25:16)丸瀬布・白滝
北見光西(25:14、25:19)訓子府
  

Posted by kota at 23:00Comments(0)バレーボール

2017年03月12日

選抜練習&合同練習会in湧別

今日は、湧別中学校で選抜の練習と合同練習会でした。
体育館の照明がLEDに変わってとても明るくなりましたね!

選抜は午後から湧別高校と練習試合をしました。
高校は6人しかいませんが、セッターが試合に出られないため顧問と社会人が助っ人で出場。
たぶん5~6セットだと思いますが、選抜は一つも落としませんでした。

今年の選抜はボールがつながりますね。
それにうちの1年生が良くなってきたのも大きいと思います。
田中スポーツ杯楽しみですね~

合同練習会は、やはり好調と2人でランレシ(笑)
30分の予定がトータル1時間走ってもらいました。

手を伸ばせば届くのに、あと一歩動けば届くのにあきらめない気持ちが大事です。

そのあとは、参加者の一番苦手だというサーブカットの基本から3人シートまで午前中を使い個人の面とシート(チーム)の面を意識する練習をしました。

ごごからは、7人ずつ3チームに分かれてゲームを1セットずつ。
その後は学校ごとでゲームをしましたが、少し意識をしている選手もいて来週が楽しみです。
すぐにはできないかもしれないけど、意識しないといつまでもできませんからね~

膝の調子が悪化してきました。
曲げるのが辛くなってきているので、水が溜まったのかもしれません。
お金が貯まるならいいのに(涙)  

Posted by kota at 17:45Comments(2)バレーボール

2017年03月05日

高校部活2日目

昨夜の国稀酒造の新酒まつりは、過去最高の150人が参加しました。
今年で5回目となるそうですが、私は4回目の参加です。

今回は、新酒本醸造原酒「蔵ばしり」生貯蔵酒、「暑寒しずく」、「国稀北海にごり酒」新酒生貯蔵酒の3種類が提供されたほか、鏡割りに使われた樽酒もありましたが、私は、とりあえず生ビールを1杯頼んでグッと一口飲んで後はチェイサー代わりに飲みました。
料理も増毛産と遠軽、湧別、佐呂間産のコラボで美味しかったです!

2次会は、今回初めてホテルの外のぽっぽ家大和殿支店の2階で行われました。
初めて行ったので終了後、カウンターで飲みたくて3次会をしてしまいました(笑)

今日は午前中少し仕事をして午後からは高校の部活に行ってきました。
今日も昨日に引き続きサーブカットの練習を中心に行ったほか、アンダー禁止対人でオーバーを意識してもらいました。
オーバーカットで後ろにはじかれることが少なくなったように思いますが、繰り返しやっていかなければなりませんね。
それと体幹が弱いようなので練習初めに2セットやってもらいましたが、インターハイまで続ければなんとか間に合うでしょう。
  

Posted by kota at 18:15Comments(0)バレーボール

2017年03月04日

サーブカット復習

今日は、午前中高校の練習に行ってきました。
顧問がいないと聞いたので、この間から気になっていることをしようと思いました。

このチームはボールがつながりません(涙)
原因は、サーブカットがダメ!
サーブの安定性がない!
サーブが入って、サーブカットがそこそこ上がれば、ボールがつながるのでゲームになると思います。

そこで、今日は、腕の角度や肩の向きやサーバーの動きなどサーブカットの基本から確認し、短いサーブから練習しました。
サーブは選手に打ってもらったので、一定のリズムで続けて打つことでサーブの練習にもなりました。
最後は、3人で三角形を3パターンやって終わりましたが、最初10本上がったら回ることにしましたが、残念ながら時間がないので5本にしました。

個人のスキルアップとチームとしての確認事項などサラッとしかできなくても2時間もかかってしまいました。
明日も同じことに加えて6人が入るまで行けるといいんですけどね~

今晩は、生田原のノースキングで国稀酒造の新酒まつりです。

  

Posted by kota at 16:00Comments(0)バレーボール

2017年02月25日

バレー続けてほしいな~

昨夜の丸瀬布厚生病院の報告会では、やはり厚生連の話を聞いてから判断すべきだという意見にまとまりました。
終了後、なぜか3グループの方から飲み会のお誘いをいただきましたが、最初のグループと飲むことになりました。
ただ、宅飲み終了後2次会へ行くことになりましたが、そこでもうひとつのグループがいて合流してしまいました。
帰りに1軒のお宅にお邪魔することなり、結構飲みましたね~
日本酒の4合瓶1本半は空けてしまいました(笑)

今日は、午前中白滝で中学の部活でした。
ジュニアも来ていて、途中から6年生男子3人、女子2人も一緒にスパイクレシーブと3レシ、6人サーブカットをやりました。
6年生女子に「中学で何するの?」と聞くと「まだ、決まっていない」とのこと。
とても有望なのでレシーブの足の使い方やサーブのワンポイントなどを教えて「ぜひ、バレー部に入ってね!」と誘いました。
この年齢になってもバレーが楽しいんだということも伝えました。

午後からは高校の練習に行ってきました。
すでに合格した新1年生が1人部活に参加していました。
相変わらず元気がなく、ダラ~っとやっているので、途中で1人1人に声を掛けたり、チームで確認しなければならない時は、練習を止めて話をしました。
サーブカットが全くダメですね~
明日、クロカンの手伝いで元気が残っていれば、夕方の練習に行こうと思います。  

Posted by kota at 18:00Comments(0)バレーボール

2017年02月19日

遠軽クラブジュニア卒団式2017

昨夜の遠軽クラブjrの卒団式は盛り上がりましたよ!
あまり練習には行けていなくて、しかも正式な指導者でもないのに昨年から声を掛けていただいています。
今年の卒団生は女子4人です。

まずは、恒例のゲーム3種類。
男子、3年女子、4・5年女子とそれぞれゲームの説明担当や準備、進行と役割があって、体育館では見られない表情を見ることができました。

そして、お母さんからのメッセージはグッときましたね~
でも、それを聞いた下の学年のお母さんたちが号泣しているのは受けましたけど(笑)

そのためか卒団生の挨拶は淡々と進んだという感じでした。
4人とも今のところは中学でもバレーを続けてくれるとのことで、それが一番うれしいです!

卒団生から、ネーム入りの箸をいただきました!
とてもいい感じなので使うのがもったいない気がします。

終了後は、6年生の家族と卒団生の自宅にお邪魔して2次会。
途中からはコンサートになってさらに盛り上がりました。
私も、「もしかして」と思い譜面を数枚持参して正解でした(笑)
夜遅くまで楽しいお酒でした。

今日は、朝からずっと仕事でした。
今週は3月議会のための常任委員会があるのでその準備でしたが、ある程度目処がついたので良かったです。
  

Posted by kota at 18:30Comments(0)バレーボール

2017年02月18日

第26回北海道中学生バレーボール優秀選手選抜大会組合せ(男子)

昨夜のマウレ山荘中華料理フェアは美味しかったですよ!
辛いのが苦手なんですが、麻婆豆腐も山椒の辛さだったので美味しくいただきました。

今日の午前中は白滝で部活でしたが、旧白滝から前が見えない状態でした。
高規格道路も白滝と比布の間で通行止めになっていました。

選抜チームが帯広遠征なので部活は3人だけ。
レシーブの練習をするようにと監督からの指示でしたが、普段の練習中では中々ゆっくりと伝えることができないことをやりました。
結局は、準備や考え方なんですけどね。
すぐにはできないと思うけど、3月の選抜大会が終わってチーム練習に戻るまで意識して練習することでチーム力がアップすると期待します。

今晩は、ジュニアの卒団式です。
午前中お別れバレーがありましたが、部活のため出席できなかったので、夜の部で頑張ります!

第26回北海道中学生バレーボール優秀選手選抜大会の男子の研修リーグ組合せです。

3月26日 研修グループ戦
3月27日 予選グループ戦、決勝トーナメント(準々決勝まで)
3月28日 準決勝、決勝

◎男子

◆研修グループ戦
1~12:30、2~13:35、3~14:25、4~15:30
会場 芦別市総合体育館

Aグループ

A1 旭川:札幌南
A2 A1敗者:帯広
B4 A1勝者:帯広

Bグループ

B1 江別:室蘭
A3 B1敗者:北見
A4 B1勝者:北見

Cグループ

B2 岩見沢:後志
B3 B2敗者:札幌北
B5 B2勝者:札幌北

Dグループ

C1 函館:苫小牧
C2 C1敗者:網走
D4 C1勝者:網走

Eグループ

D1 富良野:釧路
C3 D1敗者:千歳
C4 D1勝者:千歳

Fグループ

D2 小樽:稚内
D3 D2敗者:日高
D5 D2勝者:日高

Mグループ
芦別市立芦別中学校
O1 室蘭:美唄
O2 釧路:後志
O3 O1敗者:O2敗者
O4 O1勝者:O2勝者  

Posted by kota at 17:30Comments(0)バレーボール

2017年02月17日

第26回北海道中学生バレーボール優秀選手選抜大会組合せ(女子)

今朝、出勤時国道の温度計はプラス5度でした。
暖かいですね~
私はあまり調子が良くなく、葬儀の手伝い終了後、職場に戻るとなぜかムカムカしてお腹も調子が悪い。
でも、今晩はマウレ山荘の中華料理フェアなんですよね。
我慢して辛い料理を食べて熱くなれば治るでしょう(笑)

第26回北海道中学生バレーボール優秀選手選抜大会が来月開催されますね。

3月26日 研修グループ戦
3月27日 予選グループ戦、決勝トーナメント(準々決勝まで)
3月28日 準決勝、決勝

◎女子
◆研修グループ戦
1~13:00、2~13:50、3~14:55、4~15:45

Gグループ
芦別勤労者体育センター
I1 日高:深川
I2 滝川:根室
I3 I1敗者:I2敗者
I4 I1勝者:I2勝者

Hグループ
芦別勤労者体育センター
J1 岩見沢:札幌南
J2 帯広:北見
J3 J1敗者:J2敗者
J4 J1勝者:J2勝者

Iグループ
芦別市油谷体育館
K1 江別:紋別
K2 K1敗者:旭川
K3 K1勝者:旭川

Jグループ
芦別市油谷体育館
L1 千歳:留萌
L2 L1敗者:名寄
L3 L1勝者:名寄

Kグループ
芦別市立上芦別小学校
M1 東空知:富良野
M2 函館:網走
M3 M1敗者:M2敗者
M4 M1勝者:M2勝者

Lグループ
芦別市立芦別中学校
N1 稚内:小樽
N2 苫小牧:札幌北
N3 N1敗者:N2敗者
N4 N1勝者:N2勝者

Mグループ
芦別市立芦別中学校
O1 室蘭:美唄
O2 釧路:後志
O3 O1敗者:O2敗者
O4 O1勝者:O2勝者
  

Posted by kota at 18:00Comments(0)バレーボール

2017年02月14日

第37回北海道中学生バレーボール選抜優勝大会出場チーム(男子)

今日も暖かく融けましたね~
おかげで泥ハネにあってしまいました。
当然、逃げたので少しだけですけど。

今日、また自治会の方が亡くなり、16日17日と葬儀手伝いです。
仕事が立て込んできてかなり厳しい状況になってきましたよ!

でも、今晩は北海道新聞の記者の送別会に行ってきます(笑)

そういえば、今日も職場でバレンタインの義理チョコをいただきました。

さて、5月に開催される選抜優勝大会(三次キャンプ)の男子の出場チームです。

木古内町立木古内中学校
函館市立桔梗中学校
余市東・岩内第二中学校
小樽市立朝里中学校
苫小牧市立明倫中学校
札幌市立手稲東中学校
札幌市立北辰中学校
札幌市立稲積中学校
札幌市立平岡中学校
札幌市立稲陵中学校
江別市立中央中学校
江別市立江別第一中学校
北広島市立西の里中学校
北広島市立東部中学校
岩見沢清園・長沼中学校
富良野市立富良野西中学校
旭川市立神楽中学校
旭川市立六合中学校
稚内市立潮見が丘中学校
紋別市紋別中学校
網走合同中学校
帯広合同中学校
帯広市立南町中学校
釧路合同中学校  

Posted by kota at 18:30Comments(0)バレーボール

2017年02月13日

第37回北海道中学生バレーボール選抜優勝大会出場チーム(女子)

今朝は、珍しく仕事に行こうという気があまり起きない日でした。
疲れが溜まったのでしょうかね~
昨日は、優勝して気分が良かったはずなのに…

でも、職場に来ると普段に戻っていました。
明日はもっとハードスケジュールなんですけど大丈夫かな(笑)

昨日は、うちの選手とOGからチョコレートをいただき、昨夜から早速食べていますので、カロリーオーバー気味です(笑)

さて、5月に開催される選抜優勝大会(三次キャンプ)の出場チームが発表されました。
うちも2年ぶりに選んでいただきました!
前回は初めてで戸惑いましたが、今回は楽しみですよ~

女子の部(24チーム)

上ノ国町立上ノ国中学校
室蘭市立桜蘭中学校
伊達市立光陵中学校
沼ノ端・早来合同中学校
札幌大谷中学校
札幌市立南が丘中学校
札幌市立平岡中学校
江別市立中央中学校
千歳市立富丘中学校
岩見沢市立清園中学校
深川市立深川中学校
遠別町立遠別中学校
富良野市立富良野東中学校
旭川市立旭川中学校
旭川市立永山南中学校
名寄市立名寄中学校
猿払村立拓心中学校
丸瀬布・白滝合同中学校
北見市立北中学校
大空町立女満別中学校
帯広市立帯広第二・帯広第八合同中学校
帯広市立緑園中学校
釧路市立鳥取西中学校
中標津町立広陵中学校  

Posted by kota at 21:15Comments(0)バレーボール

2017年02月12日

第12回玄野杯2日目結果

今日は玄野杯2日目でした。
明け方から降った雪が10cm位積もりましたが、中学校の駐車場を顧問1人で除雪してくれましたので支障のない範囲でした。

今日は、ラリーが続く試合が多くお客さんは盛り上がったと思いますよ!
チーム関係者はドキドキでしたことでしょう。

うちは試合目となる準決勝で4試合連続なった遠軽南に1セット目苦しめられましたが、なんとか勝ち抜けました。
決勝では、前回の田中杯と同じように紋別合同と対戦。
1セット目は前回と同じようにこちらのペースで取りましたが、問題の2セット目は前回と違ってずっとリードされ後半少し追い上げて終わりました。
3セット目は少し方向性を変えたこともあり、こちらのペースで前回の雪辱を果たすことができました!

ところで、昨日おかげさまで2回目の3次キャンプ出場が決まりました!

◎男子
◆決勝
紋別(25:22、28:26)遠軽合同

◎女子
◆予選トーナメント
丸瀬布・白滝(25:2、25:5)滝上
雄武・興部(25::22、25:17)遠軽南
遠軽南(25:13、25:10)滝上

遠軽(17:25、25:19、25:21)紋別合同
上湧別(25:14、21:25、25:8)佐呂間
紋別合同(25:16、25:18)佐呂間

◆決勝トーナメント
1回戦
遠軽南25:21、25:20)上湧別
紋別合同(25:7、25:16)雄武・興部

◆準決勝
丸瀬布・白滝(26:24、25:11)遠軽南
紋別合同(25:16、25:15)雄武・興部

◆決勝
丸瀬布・白滝(25:12、15:25、25:9)紋別合同
  

Posted by kota at 20:15Comments(0)バレーボール

2017年02月11日

玄野杯研修リーグ

昨夜の旗開きは、昨年はT-falのフライパンセットが当たりましたので、今年も期待しましたが、アスパラが当たりました。
5月ころに収穫されたら届くそうです。

大人しく1次会で帰って来ましたので、22時前には帰宅しました。

今日は、玄野杯の研修リーグでした。
遠軽ジュニアも含めて10チームが20分回しで各8チームと対戦しました。

うちは、風邪などで全員が揃ったのが久しぶりのためもあって、動きのひとつひとつが少しずつ遅いと感じました。
明日は修正してくれると思います。

ただ、会場校として色々な準備や片付けなど指示をされる前に動けるようになったのは成長ですし、きっとそれがコートの中で活かされるときがくると思います。

ジュニアも最初は足が全く動きませんでしたが、回を重ねるごとにボールがつながるようになり、2つは勝ったと思いますよ。
もう少し決めたときに喜べるようになるとさらに良くなるのですけどね~

あと、徐々に声が出るようになって調子を上げてきたチームがありましたが、明日のトーナメントが楽しみです。

厚生病院の関係では、現場で色々なことが起きているようですが、考える会として来週町長のところへ行くことになったそうです。  

Posted by kota at 18:30Comments(0)バレーボール

2017年02月05日

第12回北海道高等学校バレーボール新人大会最終日

今日はとてもいい天気でしたね~
生田原では、最低気温がマイナス22.8度、最高気温がプラス1.4度と気温差24.2度でした。
道路は一部乾いていますが、濡れているところが凍ってアイスバーンなるのが怖いですね。

さて、高校新人大会は最終日です。
男子は科学大高が2連覇、女子は札山の手が2年振りの優勝です。

◎男子

◆準決勝

科学大高(25:16、25:20)札幌藻岩
東海札幌(25:15、25:18)とわの森

◆決勝

科学大高(23:25、25:23、25:20)東海札幌

◆3位決定戦

札幌藻岩(25:23、21:25、25:17)とわの森

優勝~科学大高、準優勝~東海札幌、3位~札幌藻岩、4位~とわの森

◎女子

◆準決勝

札幌大谷(25:14、25:21)大谷室蘭
札山の手(25:17、25:21)江陵

◆決勝

札山の手(25:23、26:24)札幌大谷

◆3位決定戦

江陵(30:28、25:20)大谷室蘭

優勝~札山の手、準優勝~札幌大谷、3位~江陵、4位~大谷室蘭

  

Posted by kota at 17:15Comments(0)バレーボール

2017年02月04日

第12回北海道高等学校バレーボール新人大会2日目

今日の午前中は遠軽高校の部活に行ってきました。
暖房が入ったばかりでかなり寒かったです。

間のボールの確認と意識、各プレーの準備についてを重点にやりました。
今までサボってそれぞれがただなんとなくやっているように見えたので、ひとつひとつ意識することからですね。
そして、フォーメーションを変えたようなので、それを早く覚え問題のあることはチームで話し合うことです。

やはり5号球は重たいですね。
トスを上げてもいつも通りなら届きません(笑)

今晩はお通夜の手伝いの後、遅れて中学の2次キャンプの慰労会に参加しました。
大人の会話は色々と盛り上がり、先ほど帰ってきました。

さて、高校新人大会2日目が終わりました。
男子の北見工業は3回戦に進出し札幌藻岩に善戦しましたね。
女子では札幌山の手が旭川実業、大谷室蘭が帯広南商を破り準決勝へ進出しました。

◎男子

◆1回戦

恵庭南(25:14、25:21)大麻
釧路工業(25:12、25:15)室蘭東翔
旭川実業(25:12、25:15)俱知安

札幌藻岩(25:17、25:17)函館工業
静内(25:12、25:15別海
北見工業(25:13、25:23)啓北商業
富良野(25:19、25:23)天塩

岩見沢緑陵(25:20、25:19)網走南ヶ丘
札幌新川(25:14、25:14)苫小牧工
小樽桜陽(25:22、25:17)室蘭清水丘

滝川(25:23、25:18)札幌啓成
帯広三条(25:17、25:17)江差
北海(25:8、25:14)紋別

◆2回戦

科学大高(25:23、25:21)恵庭南
旭川実業(25:21、25:18)釧路工業

札幌藻岩(25:17、25:13)静内
北見工業(25:8、25:21)富良野

東海札幌(25:17、25:16)岩見沢緑陵
札幌新川(25:19、20:25、25:19)小樽桜陽

とわの森(25:9、25:13)滝川
北海(25:20、25:20)帯広三条

◆3回戦

科学大高(25:22、25:15)旭川実業
札幌藻岩(25:14、26:24)北見工業
東海札幌(25:10、25:8)札幌新川
とわの森(25:19、25:20)北海

◎女子

◆2回戦

札幌大谷(25:20、25:15)帯広大谷
函館西(25:18、25:20)留萌
釧路江南(25:13、25:12)富良野
旭川大高(25:11、25:8)浦河・えりも

大谷室蘭(25:13、25:14)深川西
旭川商業(25:23、25:23)恵庭南
北見柏陽(25:22、26:24)遺愛女子
帯広南商(25:12、25:9)東海札幌

旭川実業(25:7、25:9)天塩
長沼(25:12、26:24)双葉
中標津(25:23、25:17)俱知安
札山の手(25:15、25:18)室蘭東翔

江陵(25:17、25:11)士別翔雲
虻田(20:25、25:23、25:17)国際情報
函館大妻(25:17、21:25、28:26)札幌北斗
滝川(25:20、20:25、25:19)美唄聖華

◆3回戦

札幌大谷(25:6、25:15)函館西
釧路江南(12:25、25:16、32:30)旭川大高

大谷室蘭(25:10、25:23)旭川商業
帯広南商(25:19、25:12)北見柏陽

旭川実業(25:6、25:5)長沼
札山の手(25:13、25:13)中標津

江陵(25:10、25:19)虻田
函館大妻(25:17、25:11)滝川

◆4回戦

札幌大谷(25:23、25:15)釧路江南
大谷室蘭(22:25、26:24、25:12)帯広南商
札山の手(18:25、25:20、25:16)旭川実業
江陵(25:13、25:9)函館大妻

  

Posted by kota at 23:55Comments(0)バレーボール