さぽろぐ

  スポーツ  |  その他北海道

新規登録ログインヘルプ


2018年05月07日

負けた悔しさをバネに

今日も寒い1日でした。
ここ数日は最高気温がひと桁台の日が続くようですね。

今日は、ジュニアの練習に行きました。
新しい選手が増えていました。
楽しそうで何よりでした!

ところが、混合と女子は、先日のトリトン杯で負けた悔しさはどこに行ったのか、必死さが伝わってきませんでしたね~

5年生と4年生を入れないと試合ができないチームである以上、特に6年生3人が頑張らないとこのチームは勝てません。
今日の練習では、監督から「形にこだわる」ことが指示されたようです。

私としてはセッターが成長できるようにサポートしたいと思います。

悔しさをバネに今大会で失った第一シードを取り返すことができるように頑張ってもらいます。  

Posted by kota at 23:15Comments(0)バレーボール

2018年05月06日

久し振りのオフ

今日は、久し振りに何もない休日だったので、昨夜は2時までテレビを見ていましたが、昆虫関係の知り合いが登場してビックリ!
今年の全道サミットに参加できたら冷やかそうと思います(笑)

昼頃から職場へ行って少し書類を片付け、掃除をしたら16時を過ぎてしまいました。
今日の予定は、その後包丁を研ぐことでしたが、何とか少しは切れるようになる程度には研ぐことができました。
そして最後は、たまにギターを弾くことができました。

たまにはこんな日もいいもんです。
できれば、温泉に入りたかったのですが、次回の楽しみにとっておきましょう!  

Posted by kota at 21:00Comments(0)その他

2018年05月05日

第38回北海道中学生バレーボール選抜優勝大会結果

昨夜の交流会は、実に危険でした(笑)
19時には永山の監督がアイスバックに入れて持参した日本酒を同じく冷えたぐい呑みでいただきましたが、飲みやすくて危険なので2杯で止めておきました。
また、交流会を準備していただいた佐呂間の監督も同級生の杜氏が造った秋合宿ではいつもいただく日本酒を用意してありました。

今朝は、6時半ころから約1.5km散歩でスタートしました。
佐呂間の体育館へ移動して練習試合の開始です。
私は、町体育館にいて午前中は女子、午後からは混合に付きました。

女子は、フォーメーションを変えたことでバレーらしくなりました。
これから役割を理解できるようになると、もっとボールがつながるようになると思います。

それに引き換え混合は、6年生がもっと自覚を持って頑張らないとダメですね。
バックの2人にはサーブカットの位置取りを話しました。
一歩の準備が上げられる範囲が広がりますからね。

体育館の暖房パネルに背中を当てているととても気持ちよくなってしまい、選手から指をさされてしまい「考え事をしているんだ!」とはぐらかしました(笑)

ところで、芦別では今日まで三次キャンプが行われていました。
男子は江別中央が2連覇、女子は札幌大谷が2年振りの優勝を果たしました。
札幌大谷は、20点以上を取られていないので、盤石だったんでしょうね。

◆決勝トーナメント

◎男子
◆1回戦
札幌新川西(25:19、25:27、25:23)北広島西の里
帯広第二(25:14、25:17)上ノ国・奥尻

◆2回戦
江別第一(25:15、25:10)札幌新川西
札幌北辰(25:22、25:17)旭川西神楽
岩見沢清園(25:19、25:10)札幌穂積
木古内(25:18、25:14)札幌南が丘
札幌大谷(25:14、25:21)網走合同
釧路合同(25:20、25:14)旭川神楽
帯広合同(25:18、25:14)余市東・真狩
江別中央(25:16、27:25)帯広第二

◆準々決勝
江別第一(25:20、25:10)札幌北辰
木古内(25:18、26:24)岩見沢清園
釧路合同(25:20、25:16)札幌大谷
江別中央(25:15、26:24)帯広合同

◆準決勝
江別第一(25:18、25:15)木古内
江別中央(25:23、20:25、25:14)釧路合同

◆決勝
江別中央(25:18、25:9)江別第一

◎女子
◆1回戦
網走第三(25:21、26:24)富良野東
幕別札内東(27:25.25:19)岩見沢豊

◆2回戦
苫小牧沼ノ端・早来(25:8、25:22)網走第三
室蘭翔陽(25:20、22:25、25:22)旭川永山南
遠別(25:21、20:25、25:8)釧路鳥取
江別中央(25:16、26:24)音更下音更
旭川永山(25:21、25:18)秩父別
えりも(23:25、27:25、26:24)北広島東部
札幌東月寒(25:16、18:25、25:22)北見北
札幌大谷(25:7、25:15)幕別札内東

◆準々決勝
苫小牧沼ノ端・早来(23:25、26:24、25:20)室蘭翔陽
江別中央(22:25、25:21、25:12)遠別
旭川永山(25:16、26:28、25:19)えりも
札幌大谷(25:19、25:14)札幌東月寒

◆準決勝
江別中央(25:22、21:25、25:16)苫小牧沼ノ端・早来
札幌大谷(25:10、25:12)旭川永山

◆決勝
札幌大谷(25:16、25:17)江別中央
  

Posted by kota at 20:15Comments(0)バレーボール

2018年05月04日

充実した練習試合

今日は、中学の練習試合で北見北光中学校に行って来ました。
午前中は、北光、佐呂間、中標津広陵と4チームでした。
セッターを交互にやったことで負担が減って、結果トスも良くなってきましたし、その分打ち込むアタックが打てるようになりました。
午後からは、北光、別海中央、紋別合同の4チーム。
別海のエースは高さがあるので、角度のあるアタックを打ち込まれ、最初の2セットは歯が立ちませんでしたが、最終セットは、裏エースが替わったこともあり、17点に押さえることができました。
中でもエースが進化し、上で止まって打ち込むことができたのが大収穫です!
また、1年生が動きを理解できてきたことにより、ボールがつながるようになってきました。

今日で連休中の練習は最終日。
実り多い練習ができて、今度の久保杯が楽しみです。

終了後は、常呂のネイパルへ行き、ジュニアの合宿に合流。
各チームの指導者、保護者と交流を深めることができました!

三次キャンプは、北見北と網走第三が決勝トーナメントに進出したようですね。  

Posted by kota at 22:00Comments(0)バレーボール

2018年05月03日

トリトン杯

今日は、ジュニアのトリトン杯でした。

うちは、女子5年生が敗者復活戦で見事公式戦初勝利し、決勝トーナメントに進出しましたが、1回戦で1セット目を取ったものの2セット目で走り切れず逆転負けとなりました。
でも、かなり成長したと思うので、今後が楽しみです。

混合チームは、予選を難なく勝ち抜けたので、決勝トーナメントに戻ろうと思いましたが、まさかの2回戦敗退。
敗因が何だったのか、明日の夜聞いてみようと思います。

その後、予想外に負けてしまったので、北見市内で行われている中学生の練習試合に向かいました。
南地区トレセンには、羅臼、野付、北見東陵、北見小泉、訓子府とうちの6チームが参加していました。
1年生がさらに理解できてきたので、意外と安心して見ていられました。
セッターも2枚使える目途がたったのは明るい材料ですね。
明日は、マイボールと指示の声を意識してもったいないミスを少なくできるようにしたいと思います。

トリトン杯は、試合結果をすべて把握していないので女子だけお知らせします。
なお、混合はワンピースジュニアが優勝したようです。

◎女子

◆予選

紋別あすなろ(21:15、21:11)網走市少年団ギャールズ
訓子府ウインズ(21:16、21:8)リトルまどか
リトルまどか(21:4、21:2)網走市少年団ギャールズ

おけとジュニア(21:13、21:9)常呂スマイル
美山フレンズ(21:15、21:11)遠軽クラブJr
遠軽クラブJr(21:13、21:4)常呂スマイル

◆決勝トーナメント

◆1回戦

紋別あすなろ(21:19、21:14)リトルまどか
おけとジュニア(20:22、21:17、15:7)遠軽クラブJr

◆準決勝
紋別あすなろ(22:20、21:18)訓子府ウインズ
美山フレンズ(勝)おけとジュニア

◆決勝
紋別あすなろ(勝)美山フレンズ

  

Posted by kota at 22:00Comments(0)バレーボール

2018年05月02日

大会前日

今日は、保育所で「こどもの日の集い」がありました。
鯉のぼりと一緒に写真を撮った後、こいのぼりを歌って紙芝居を見て、そして最後は相撲大会でした。
私と若い保育士がデモンストレーションを行い、結構受けました!
あっ、残念ながら男性の保育士です(笑)

その後、五目ご飯とエビフライなどの給食を食べましたが、白いご飯の方がいいという子どもが何人かいたのは意外でした。

今晩も、ジュニアの練習でした。
明日の大会に向けて、混合チームの監督からサーブカットを中心とした練習をとの指示があったので、中学生男子OB2人にサーブを打ってもらいました。
さすがに、本気で打ったサーブは厳しいですが、目が慣れたので、明日のためにはなったと思います。
また、位置取りを少しは意識できるようになったので楽しみです。

いつも言われている声は、以前よりは大きく響くようになりましたが、肝心なところで出ないのがね~
明日どこまでやれるかな?

私は、混合と女子を行ったり来たりして、終わったら中学生の練習試合に参加します。
  

Posted by kota at 22:45Comments(0)バレーボール

2018年05月01日

トリトン杯組合せ

今日から5月です。
本当に一気に桜が咲き始めましたが、気温が高くないので風さえ強く吹かなければ長持ちしそうですね。

昨日のスパイク練習が効いて久しぶりに太ももの筋肉痛です。
まだまだ若いってことですかね~

今晩のジュニアの練習は、サーブの意識するポイントの確認とサーブカットの位置取りの確認をしました。
明後日のトリトン杯まで明日1回しか練習ができません。
ドリーム杯での反省を意識して練習してほしいと伝えました。

さて、そのトリトン杯の組合せです。

会場:北小学校

◎女子の部

◆予選リーグ

Aブロック
A1 網走市少年団ギャールズ:紋別あすなろ
A2 訓子府ウインズ:リトルまどか
A3 A1敗者:A2敗者

Bブロック
B1 おけとジュニア:常呂スマイル
B2 遠軽クラブJr:美山フレンズ
B3 B1敗者:B2敗者

◆決勝トーナメント
◆1回戦
A4 A1勝者:A3又はB3勝者
B5 B1勝者:A3又はB3勝者

◆準決勝
A5 A2勝者:A4勝者
B6 B2勝者:B5勝者

◆決勝
A7 A5勝者:B6勝者

◆3位・4位決定戦
B7 A5敗者:B6敗者

◎男子の部

◆順位決定戦
B4 美山フレンズ:女満別JVC

◆交流戦
A6 美山フレンズ:女満JVC

◎混合の部

◆予選リーグ

会場:西小学校

Aブロック
A1 遠軽クラブJr:斜里スカイラークJr.
A2 ホワイトラビッツ:訓子府ドリームズ
A3 A1敗者:A2敗者

Bブロック
B1 北見ワンピースJr.:上湧別バレーボール少年団
B2 女満別JVC:小清水WINS
B3 B1敗者:B2敗者

会場:小泉小学校

Cブロック
C1 東藻琴JVC:美幌町バレーボール少年団
C2 端野バレーボール少年団:網走市バレーボール少年団
C3 C1敗者:C2敗者

Dブロック
D1 白滝Jr.バレーボールクラブ:佐呂間バレーボール少年団
D2 上常呂VBCジュニアーズ:D1敗者
D3 上常呂VBCジュニアーズ:D1勝者(D2で上常呂VBCジュニアーズが負けた場合)

◆決勝トーナメント

A・Bコート:西小学校
C・Dコート:小泉小学校

◆1回戦
A4 A・Bブロック抽選:A・Bブロック抽選
D4 C・Dブロック抽選:C・Dブロック抽選
B4 A・Bブロック抽選:A・Bブロック抽選

◆2回戦
A5 A1勝者:A4勝者
D5 第4シード又はDブロック1位:D4勝者
C4 C1勝者:C・Dブロック抽選
B5 B1勝者:A・Bブロック抽選

◆準決勝
A6 A5勝者:D5勝者
B6 C4勝者:B5勝者

◆決勝
A7 A6勝者:B6勝者

◆3位・4位決定戦
B7 A6敗者:B6敗者  

Posted by kota at 21:00Comments(0)バレーボール

2018年04月30日

中学練習試合in遠軽南

今日で4月が終わりだというのに外は暑かったですね!
桜が咲き始めました。

今日は、遠軽中学校にお邪魔して、フォーメーションの確認をしました。
先日、提案した内容を確認するためですが、今までのものと大きくは変わっていません。
ただ、難しいことを止めて、もっとボールがつながるようになればいいと思って一部を変えたものです。

でも、そのためには動いてもらわないことにはボールはつながりません。
ボールを入れてひとつひとつ確認しましたが、スパイクに対する動きを確認するために1時間近くスパイクを打ち続けたので、太ももと右肩が張っています。
明日、歩けないかも(笑)

午後からは、南中での練習試合に行きました。
5チームが集まっていましたが、うちはスプリングリーグよりさらに良くなっていました。
1年生が慣れてきたきたのでボールがつながるようになりました。

ゴールデンウィークの前半戦も終了です。
後半戦は、三次キャンプへ行くチーム、練習試合に明け暮れるチームなど様々です。
各チーム故障者もいるようですが、最終的には中体連なので、焦らず治しましょう。

うちは、久保杯で今の実力がどのくらいなのかを確認し、さらにアップするために大きな決断が必要になるかもしれません。

  

Posted by kota at 23:45Comments(0)バレーボール

2018年04月29日

ドリーム杯第18回未来小学生バレーボール大会結果

夜中からおなかの調子の悪さが再発(涙)
昨夜は薬を飲みませんでしたからね~

今朝は、4時に起きて5時前から温泉に入って体調を整えましたが、万全ではありません。
6時20分から選手たちと散歩をしましたが、気持ちいいですね!

今日は、ドリーム杯2日目でした。
1回戦、2回戦と勝ち上がることができましたが、やはりサーブとサーブカットに課題がありますね。
結果、準々決勝では、江別大麻泉さんに19点と16点で負けました。
位置取りも徹底的にやらないとダメですね。

それでもオホーツク管内で唯一ベスト8に入ったことは自信になるでしょうし、今週のトリトン杯でも頑張ってもらいます。

6年生の女子エースが優秀選手賞をいただきました!

試合結果は、私だけ途中で帰ってきたので途中不明なところがありますが、ご容赦くださいね。

ネットのライブ放送です。
https://freshlive.tv/HSC/206596

◎男子・男女混合

◆1回戦
啓西バレーボール少年団(21:16、21:14)白滝Jrバレーボールクラブ
遠軽クラブJr.(21:16、21:9)J-spirits
帯広JJB(21:10、21:11)美幌旭バレーボール少年団
桜ヶ丘朝暘(21:9、21:15)釧路愛国ファイターズ
興津kids M(21:13、21:13)Safilva北海道
東藻琴JVC(21:14、9:21、15:8)釧路RABBIT'S
成央ウィングス(21:11、21:15)江別大麻泉B
栗山ファイターズ(21:14、21:12)釧路町
釧路レッドウェーブ(14:21、21:14、15:11)札幌山の手南
芽室リトルザウルス(21:18、14:21、15:12)北見ワンピースジュニア
白糠JVC(21:14、21:7)木野東少年団

◆2回戦
江別大麻泉A(21:8、21:14)啓西バレーボール少年団
遠軽クラブJr.(21:12、21:16)千歳JVC
桜ヶ丘朝暘(11:21、21:9、15:10)帯広JJB
夕張JVC(21:15、12:21、15:9)興津kids M
弟子屈クッシーズ(21:13、21:16)東藻琴JVC
栗山ファイターズ(21:10、21:6)成央ウィングス
釧路レッドウェーブ(21:17、21:12)芽室リトルザウルス
旭川永小ウィング(19:21、21:14、15:7)白糠JVC

◆準々決勝
江別大麻泉A(21:19、21:16)遠軽クラブJr.
夕張JVC(勝)桜ヶ丘朝暘
弟子屈クッシーズ(21:11、14:21、15:6)栗山ファイターズ
釧路レッドウェーブ(21:16、21:15)旭川永小ウィング

◆準決勝
夕張JVC(勝)江別大麻泉A
弟子屈クッシーズ:釧路レッドウェーブ

優勝~夕張JVC

◎女子

◆1回戦
鶴野エース(21:12、21:9)訓子府ウィンズ
帯広大正ジュニア(21:11、21:15)別海中央
鶴居ミルキーズ(21:13、21:19)Safilva北海道
室蘭WIN海陽(21:8、21:9)釧路町別保少年団
下音更ウィングス(21:15、21:14)旭川永山西ラビッツ
上西春別ミネルバ(21:14、21:10)花咲ビクトリー
中標津東ホルスタイン(21:10、21:10)えりも少年団
芦野STARS(21:15、21:15)芽室小
神居ジュニアペガサス(21:18、21:14)北見美山フレンズA
更別JVC(21:5、21:5)鶴野アタッカーズ
R・Yスパークス(22:20、22:20)帯広ウェストジュニア
釧路AT1(21:2、21:13)上春別プレーンズ
標津レグルス(21:19、21:7)稚内スワローズ
札幌山の手南(21:13、21:17)北見美山フレンズB
標津川北スマイル(21:8、21:7)野付スワローズ
豊頃ランバーズ(21:19、21:18)稲田

◆2回戦
鶴野エース(21:13、21:17)帯広大正ジュニア
室蘭WIN海陽(21:6、21:7)鶴居ミルキーズ
下音更ウィングス(21:15、21:13)上西春別ミネルバ
中標津東ホルスタイン(21:15、21:15)芦野STARS
神居ジュニアペガサス(21:17、21:18)更別JVC
釧路AT1(21:14、21:19)R・Yスパークス
標津レグルス(21:5、21:12)札幌山の手南
標津川北スマイル(21:18、21:12)豊頃ランバーズ

◆準々決勝
鶴野エース(21:19、21:12)室蘭WIN海陽
下音更ウィングス(16:21、21:16、15:12)中標津東ホルスタイン
釧路AT1(21:18、19:21、15:10))神居ジュニアペガサス
標津レグルス(21:18、21:12)標津川北スマイル

◆準決勝
鶴野エース(21:23、21:17、15:3)下音更ウィングス
標津レグルス(21:8、21:16)釧路AT1

優勝~標津レグルス
  

Posted by kota at 22:45Comments(0)バレーボール

2018年04月28日

ドリーム杯初参加!

昨夜は、22時過ぎに就寝。
そのおかげで、今朝は4時に目が覚めたので、自治会の班長さんに広報や議会広報、回覧などの仕分けをしました。

その後、6時からいこいの森へ行き、雨宮21号の出庫式のための餅つきでした。
郷土史研究会のメンバーとボランティアの女性たち12人で12kgをついて、鏡餅とみなさんに配るために紅白餅を小袋に入れて200セット用意しました。

納豆餅とおろし餅を食べてから、釧路に向かい、なんとかドリーム杯の1試合目に間に合いました。
女子は、2試合とも負けてしまいましたが、どちらも勝てない試合ではなかったので残念です。
5年生だけのチームなので来年は必ず上に行けると思います。

混合は、初戦サーブが続かず苦しい展開でしたが、なんとかフルセットで明日の決勝トーナメントに進むことができました。

夜は、初めて泊まる山花温泉リフレ。
保護者との交流会では、色々な想いも聞くことができて、さらに工夫が必要だと思いました。

お腹の調子は回復したように思いますが、どうでしょうねー

さきほど、自治会の会員さんが亡くなったとの連絡があり、明日帰ってから打合せをすることにしました。  

Posted by kota at 23:30Comments(0)バレーボール

2018年04月27日

自治会連合会総会

昨夜は自治会連合会の総会でした。
自治会交付金が3年かけて減額になり、旧町時代の3分の1以下になったことに加え会員も減少しているので、自治会財政も厳しくなっているため、交付金の増額と負担金の減額に関する意見が出ました。
また、国道花壇の植栽事業についても今後の展望に関する質問が出ました。
全く意見のない総会よりは、活発でいいですね。

ところで、うちの自治会も財政が厳しくなっており、総会の時に近い将来会費の値上げもあり得るとお話をしましたが、何か自治会で資金稼ぎをしたらどうかと、ふと思いつきました。
なにしようかな?

いよいよ明日は、いこいの森の開園式です。
そのため明日の朝は6時から雨宮21号の出庫式で使う鏡餅を作るための餅つきです。

私は、餅がつきあがって餅を食べたら、開園式には出ないで釧路のジュニアの大会へ向かいます。

昨夜は、おなかの調子が最悪で夜中も起きてトイレに通う始末。
整腸剤を飲みましたが、今朝になっても改善しないため、夕方病院へ行って薬を出してもらいました。
明日からのゴールデンウィークは、バレー三昧なので体調を整えておかなければなりませんからね。  

Posted by kota at 20:45Comments(0)町づくり

2018年04月26日

1年生も出場許可!

昨夜のバッカスの会の例会兼歓迎会は、恒例の毛ガニが不漁のため手に入らず、冷凍ものでしかも足無しという寂しい結果となりました。
でも、役員のみなさんは苦労して調達したんだと思いますよ。
足がない分量が少なく、その分をアルコールでカバーした結果、今回も2次会の早い時間で撃沈でした(笑)

そういえば、お酒を飲んでいる間はお腹の調子がいいんですよ!
ところが、今日の午後からまた不調に(涙)
というわけで今晩はアルコール抜きで薬に頼ることにしました。

さて、今晩も朗報です!
先日、中体連に3年生が出場できることになったことをお知らせしましたが、今日は1年生も出場できることになったと保護者から連絡がありました。
良かったですね!
これで、男子は10人になったかな?
3年生が引退してもチームが組めるのは嬉しいですね!

  

Posted by kota at 22:00Comments(0)バレーボール

2018年04月25日

久万町との交流復活

旧丸瀬布町では、平成6年から合併までの11年間、愛媛県の久万町と交流をしていました。
きっかけは、議員のみなさんが久万町の町長の講演を聞き、同じ林業の町であることから議会の視察などで訪れていました。
平成6年2月に町長の命を受けて、議会代表と当時ほぼ全町民が参加する町民の会という組織の代表と町職員5人が訪問しました。
私は町民の会の事務局次長と言う立場もあって参加しましたが、到着する日に合わせてオホーツク海から採取した流氷を宅急便で送っておいたところ、向こうの町長たちがとても感激して、ウィスキーを流氷ロックで飲んでいました(笑)

その夜の懇親会では、当初児童生徒の図画の交流程度からと考えていましたが、話が盛り上がりいきなりその年から町職員の人事交流と児童の交流事業を始めることとなりました。
そこで、酒が入るとアイデアが湧いてくる私は、児童の交流事業を「まんまる木星探検隊」と提案したところ即決でした。
これは、久万の万「まん」と丸瀬布の丸「まる」、それに両町とも「木の町」で「星」がきれいに見えることから名付けたものです。

私は、その後第1回の探検隊の引率や物産交流で何度か訪れましたが、合併を期にその交流も途絶えがちになっていることから、この間、山脈文化協会の総会の時にみなさんに交流復活を提案したところ賛同していただいたので、早速、人事交流で私の所へ来た職員へ電話をしてそちらも声を掛けるようお話ししました。

来年で交流開始から25周年なので、来年を目途に準備を進めたいと思います。

今晩は、バッカスの会の例会兼歓迎会です。
多分、毛ガニだと期待しているのですが、あいにく昨夜からお腹の調子が悪く心配です。  

Posted by kota at 18:00Comments(0)町づくり

2018年04月24日

75万件達成!

明日は、長女の命日ですが、事情があって今日お経をお願いしました。
今年で25年ですが、早いものですね。

今日、あの鉄人、衣笠選手が亡くなりました。
ガンだったようですが、71歳とは早いですね。
衣笠選手の最初の背番号が28だったので、鉄人28号から「鉄人」と呼ばれていたそうですが、私は連続試合出場記録を達成したことから言われたと思っていました。

ところで、21日にアクセス数が75万件を達成していました。
選抜大会の期間中のアクセスが多かったですからね。

1~10万件~1090日
11~20万件~631日
21~30万件~448日
31~40万件~327日
41~50万件~301日
51~60万件~295日
61万件~24日
62万件~27日
63万件~24日
64万件~21日
65万件~23日
66万件~24日
67万件~23日
68万件~27日
69万件~21日
70万件~21日
71万件~24日
72万件~26日
73万件~26日
74万件~25日
75万件~24日  

Posted by kota at 20:45Comments(0)その他

2018年04月23日

中学バレー保護者会

今日も良い天気でしたね。
昨日に比べると若干気温が上がりましたし、冬の日差しとは違って心地よいです。
となれば、花粉の季節です。
今朝から薬を飲み始めました。

今晩は、中学バレー部の保護者会でした。
以前は、丸瀬布と白滝でそれぞれ開催していましたが、最近は一緒にしています。
今年の3年生が合同チームなって12代目ですからね~
初代のメンバーには結婚した選手もいますから(笑)

合同チームであっても、選手が充分いたわけではなく、最高でも10人だったと思います。
中体連以降は6人揃わず、6年生を入れてオープンで参加した年もありましたが、何より学校が違えど選手同士、そして保護者同士も仲が良かったことが一番ですね!

今晩もスムーズにいけば30分で終わったところですが、保護者の話が盛り上がり、結局1時間15分になってしまいました。
まっ、新たに入った保護者は1人だけでジュニアのときからつながりがありました。

でも、丸瀬布合宿では保護者に活躍してもらわなければなりませんからね(笑)  

Posted by kota at 21:30Comments(0)バレーボール

2018年04月22日

第21回流氷杯争奪オホーツク管内選抜中学校バレーボール大会結果

今日は、遠軽町総合体育館で第21回流氷杯でした。
さすがに準決勝以降は見応えのあるゲームでした。
やはりボールが落ちないと面白いですね~

今回は、ノーシード同士の決勝戦となり、隣のコートでは3位決定戦も競り合った面白いゲームでした。
特に2セット目は、先にマッチポイント、セットポイントを取った方が逆転されるという展開でした。

優勝した北見光西はレシーブが良く全体的に安定していた印象がありました。
準優勝の北見端野のエースは以前見たときからかなり成長していて、この先要注意ですね~

◆1回戦
上湧別(25:7、25:19)網走第五
北見端野(26:24、25:16)訓子府・置戸
女満別・東藻琴(25:13、27:25)北見東陵
北見光西(25:21、25:17)紋別合同


◆2回戦
北見北(25:21、25:10)上湧別
北見端野(5:25、25:18、26:24)網走第三
遠軽南(25:20、25:18)女満別・東藻琴
北見光西(25:22、25:11)小清水

◆準決勝
北見端野(25:10、25:23)北見北
北見光西(20:25、25:15、25:19)遠軽南

◆決勝
北見光西(25:20、24:26、25:14)北見端野

◆3位決定戦
遠軽南(25:23、26:24)北見北
  

Posted by kota at 17:45Comments(0)バレーボール

2018年04月21日

スプリングリーグ会場割

今日は、さらに気温が上がりましたね。
遠軽で24.8度、網走と女満別ではなんと27.6度まで上がりました!
ツツジに加えてコブシも咲き始めました。
ところが、明日は最高気温が9度で今日より15度以上も下がる予報です。

ここで心配なのがお年寄りです。
これだけの気温差があると体調をコントロールできませんからね。

今日は、遠軽中学校でスプリングリーグでした。
遠軽町と湧別町の4会場で各7チームが参加。
我がチームは、遠軽中学校会場で北見北、訓子府・置戸、常呂、北見高栄、斜里、遠軽の6チームと対戦し、合計10ゲームを行いました。
結果は、20分間の時間制なので25点までいかないゲームもありましたが、8勝2敗で終えることができました。
1年生3人が入ってやっとチームができて、今回が初めての実践でしたので、フォーメーションの確認をしながらのゲームとなりましたが、1年生が1試合ずつ成長してくれましたし、3年生が頼もしくなってきました。。

連休中にたくさんのゲームを経験して、なんとか久保杯までに形を整えていきたいですね。
ただ、明日の流氷杯には参加できないので、終了後に1年生の2段トスの練習をして終わりました。

遠軽中学校は、1年生が5人も入ったそうで羨ましい限りですが、現チームはコートの中で不安そうにしていたので、選手と話し合って難しいフォーメーションを分かりやすいものに変更することにしました。

立ちっぱなしで疲れたので、久しぶりにやまびこ温泉でサウナに入ってきたので、さらにビールが美味しかったですね(笑)  

Posted by kota at 23:30Comments(0)バレーボール

2018年04月20日

やっと中体連出場が叶う!

今日は、暑かったですね!
遠軽で21.3度もありましたから、わが家の裏にあるツツジが咲き始めました。
休みを取って11時半ころから帯広へ行きましたが、ちょうど着いたころが23.5度で、さらに暑かったです!
今日から、ばんえい競馬が開幕したので急に行っちゃいました(笑)
先ほど帰ってきて来ましたが、さすがに疲れましたね~

ところで、部がないということから中体連に出場できなかった選手がやっと出場できるようになったようです!
実力もあり、選抜チームの中心選手でもありながら1、2年生の時は、ユニフォームを着てギャラリーから応援していました。
その姿に目頭が熱くなると同時にどうして?
学校の事情があったのだと思いますが、もし、それが大人の事情だとしたなら残念です。

私たち学校以外のバレー関係者としてもバレーボール人口の拡大のため、技術指導のできる先生がいないチームへは、可能な限りお手伝いをしたいと考えていますし、実際、そのようにしてきました。
また、声をかけていただいて飲みに行きがてらにお邪魔したこともあります。

少しでもボールのつながる楽しさを味わって欲しいので、これからも都合が付く限り続けていきたいと思います。

  

Posted by kota at 22:45Comments(0)バレーボール

2018年04月19日

平成30年度紋別地区バレーボール協会大会等日程

今日も暖かく外に出ても気持ちがいいですね~
今晩は、これから地域新聞の山脈文化協会の総会ですが、終了後のビールは美味しいんでしょうね。
毎年のことですが、私がここ10数年は総会議長です。

さて、平成30年度の大会等の日程が決まったようですのでお知らせします。
紋別地区協会主催と関連事業を含みます。

丸瀬布では、ジュニアキャンプと秋季合宿、玄野杯の3つが開催されます。

◆中学校
4月21日(土)スプリングリーグ(湧別町)
4月22日(日)紋別流氷杯(遠軽町)
5月13日(日)久保杯(紋別市)
6月23日(土)~24日(日)中体連遠紋支部予選(湧別町)
7月14日(土)~15日(日)中体連地区大会(北見市)
9月9日(日)鈴木杯(興部町)
9月15日(土)~17日(祝)秋季合宿IN丸瀬布
1月13日(日)田中杯(紋別市)
2月9日(土)~10日(日)玄野杯(遠軽町丸瀬布)

◆高校
4月28日(土)春季高校リーグ戦(湧別町)
5月24日(木)~26日(土)高体連(遠軽町)
9月17日(祝)秋季高校リーグ戦(湧別町)
10月8日(祝)春高予選(湧別町)
12月13日(木)~14日(金)高体連新人戦(網走市)
1月6日(日)高校新人戦予選(遠軽町)

◆その他
8月4日(土)~5日(日)ジュニアキャンプ(遠軽町丸瀬布)
8月26日(日)道新カップオホーツク地区予選(紋別市)
  

Posted by kota at 18:15Comments(2)バレーボール

2018年04月18日

スプリングリーグ会場割

今日は、暑いくらいでしたね。
生田原では20度を超えて今年一番の暑さになりました!

今晩もジュニアの練習に比較的早い時間から参加できました。
監督が遅れたのでネットなしで最初は混合チームで6人が入ってチャンスボールと間のボール、ブロックとワンチのカバーを練習しました。
混合チームの監督が来てからは女子も同じ練習をしましたが、共通するのは必要な声が出せないということです。
それにボールを触らない選手がどれだけ準備の意識が持てるかです。

見学の女子が何人か来ていましたが、是非とも仲間になってほしいですね。

ところで、今晩のプロ野球は日ハムが8回表の時点で8:0からその裏に7点を取られました。
その中でピッチャーの交代が遅れたことも原因ですが、私はキャッチャーを交代すべきだと思いましたね。
あそこはベテランの鶴岡ですよ。
ベンチの采配ミスによる敗戦だと思いますね。
この負けが今シーズンの結果に響かないように祈るだけです。

さて、スプリングリーグの会場割がわかりました。
9時40分試合開始で20分回しですが、12時から12時20分まで昼食休憩で16時終了です。
うちは、次の日の流氷杯がないので、選手の状態を見て終わった後、残って遠軽と練習しようかな(笑)

◆中湧別総体
遠軽南、雄武、興部、北見端野、網走第五、北見南、北見北光・上常呂

◆湧別総体
小清水、紋別合同、滝上、女満別・東藻琴、北見小泉、網走第一、美幌北

◆遠軽中学校
北見北、丸瀬布・白滝、遠軽、訓子府・置戸、北見高栄、常呂、斜里

◆上湧別中学校
北見光西、上湧別、佐呂間、北見東陵、東相内、美幌、網走第四・清里


  

Posted by kota at 22:00Comments(0)バレーボール